Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит

топ 100 блогов probok_net07.02.2017 Ровно три года назад в России произошла светофорная революция, в  ГОСТ Р 52289-2004, добавили маленький, но, как выяснилось, крайне неудачный пункт  7.1.2 «Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования».

Хотели как лучше, получилось...

Напомню, если раньше на небольших перекрестках можно было пускать пешеходов и транспорт в одной фазе и все спокойно разъезжались и расходились, то сейчас это запрещено.
Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит

То теперь пешеходная фаза обязательно выделена в отдельную. Москвичам такая схема более или менее привычна, хотя и она не везде должна использоваться, а только там, где поток транспорта и пешеходов слишком интенсивен, чтобы спокойно уживаться.

Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит

Для всей России это оказалось просто катастрофой. Все минусы этой схемы удачно описал Дмитрий из Тюмени.

В результате город превратился в большую пробку. Чтобы транспорт хоть как-то двигался, пешеходную фазу сделали короткой по времени. Маломобильные не успевают перейти улицу. А также ПДД запрещают переход по диагонали при отсутствии диагональной разметки.
Нетрудно догадаться, что пешеходы теперь поголовно нарушают ПДД: переход по диагонали, переход на красный при отсутствии транспорта (зеленого теперь долго ждать, а у нас Сибирь, морозы).
Потом транспорт стоит и пропускает несуществующих пешеходов (которые уже перешли на красный), ухудшая экологическую обстановку ненужными выхлопами.
Водители нервничают, на запрещающий сигнал еще 3-4 автомобиля "завершает" маневр, так как следующего зеленого ждать очень долго. Вот такая безопасность.


Тюменцы даже голосование успели провести по итогам нововведения. 72.3% проголосовавших относятся к ним плохо и отрицательно. Опрос проводился на НЕавтомобильном портале.
Дай чиновнику в руки ГОСТ, он им все и испортит

Пишет еще один горожанин на местном форуме:
Все хочу увидеть того человека, который так изуродовал город, своими пешеходными фазами "зарадибезопасности". Пешеходы - и те плюют на эти ожидания на пустом перекрестке в одну минуту, идут так, осмотревшись. Чем так помешал обычный проезд в два режима???? Особенно это издевательски выглядит в 23 ч. вечера, на каждый шаг отдельная фаза, на пустынной улице 100 м не проедешь без остановок.

Официальные лица подтверждают, что пропускная способность упала, но все объясняют заботой о безопасности пешеходов. Институт транспорта и его лаборатория транспортного моделирования изучили несколько перекрёстков Тюмени. Например, Дамбовская — Одесская, где после введения отдельной пешеходной фазы среднее время задержки для всех транспортных средств увеличивается на 114%, средняя скорость движения снижается на 16%, и это значительное изменение. Пропускная способность узла снижается на 17%, количество остановок растёт на 54%, а время в пути — фактически в два раза.

Естественно, недавно назначенный начальник ГИБДД Тюмени заявляет: "Пешеходы радуются и хлопают в ладоши". Да, еще припрыгивают на радостях, когда сами на красный перебегают. Стоять-то дольше теперь приходится.

Дмитрий продолжает:
"Город стал не комфортным ни для пешеходов, ни для водителей, ни для пассажиров общественного транспорта (который тоже стоит в пробках). И все эти категории получают дополнительную дозу выхлопных газов."

Позиция Пробок.нет очень простая. Не должно быть обязательных норм отдельной фазы, только в строго оговоренных случаях, например с улицами, ширина которых от 3-х полос и более, где очень большая интенсивность пешеходов, а в остальном - вернуть на усмотрение организаторов движения. Правда, у этих организаторов тоже голова должна быть на месте, но тут уже другой вопрос.

ГОСТ 52289-2004 надо менять, а пункт 7.1.2 переписывать, и это мы сделаем уже в этом году! Тюменцы, потерпите еще чуток. Как? Об этом расскажу на неделе, потому что в сфере организации дорожного движения грядут огромные изменения, на этот раз удобные для его участников.

А пока напоминаю, что на сайте Общественной палаты Москвы мы совместно с Центром организации дорожного движения собираем предложения по улучшению дорожного движения. Уже поступило 170 заявок. Пишите все интересные идеи, которые у вас есть, лучшие будут реализованы уже в ближайшие месяцы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие девушки, поздравляю всех нас с Днем Рождения любимого сообщества! Желаю всем ровной линии у кутикулы и исполнения лакомечт! Последнему призван помочь этот флэшмоб: комментарием первого уровня посылаем свое желание в космос, комментарием второго уровня получаем ответ мироздания))) ...
Есть вещи, которые постоянно хочешь сделать, но все время откладываешь на завтра, и так до самого цирроза. А время не ждет – как говаривал старина Харниш, долбя промерзлую землю в поисках золота, которое он искал не в том месте. Наша кафедра пока успевает скакать по всем стратегическим на ...
Дорогие девушки! Осень на дворе, волосы облетают... Буду ждать весны, когда вырастут новые зеленые, а пока очень хочется подстричься. Стрижечного опыта - почти никакого. Почти все 34 года - длинные волосы, года два назад, когда тогдашний ...
Очень наглядно. Невозможно ...
Вы уже заметили, что в последнее время   у меня публикуется   много постов на тему «Россия глазами укропов» (Ещё раз напоминаю, что первое место    на конкурсе «Россия глазами укропов» занял Вован из ...