рейтинг блогов

Давно не брал я в руки шашки - гуманитарная помощь Гоблина

топ 100 блогов sergeiv06.03.2013Кино Как видим, дела у Гоблина идут хреново. Несмотря на снова заведенную под крышу Акулу ака Андрей Кравец, бедняге приходится заново выкладывать старые анекдоты и покрытые плесенью статьи про Сталина. Результат закономерен.

Давно не брал я в руки шашки - гуманитарная помощь Гоблина 34ecb2c36bac

Автор (с) infinityjoke.

Так как Гоблин всегда сам переводит фильмы, поэтому он публикует новые трейлеры фильмов без перевода, и трэш с Уэсли Снайпсом, и новый ролик Железного человека 3.

Дедушка плохо выглядит, ночные бдения в студии Зотова не проходят зря. Поэтому от нашего стола вашему - гуманитарная помощь, "правильный перевод" нового трейлера фильма Железный человек 3.



Музыка в трейлере - The Hit House Basalt.

Процесс перевода.



В процессе перевода, вне зависимости от его формы (устной или письменной), можно выделить следующие базовые этапы:
Декодирование или понимание (чтение, слушание) текста на исходном языке (ИЯ),
Непосредственно перевод,
Кодирование (запись, произнесение) полученного текста на языке перевода (ПЯ)
Чтобы декодировать смысл текста переводчик должен сперва определить единицу перевода, то есть сегмент текста (который может быть словом, фразой, одним или несколькими предложениями), который будет рассматриваться как единица смысла. Нередко требуется перевод и на уровне фонем (ниже уровня слова), и на уровнях выше абзаца (сложного синтаксического целого, ССЦ).
За этой, простой на первый взгляд, процедурой стоит комплексная мыслительная операция. Чтобы декодировать полный смысл исходного текста, переводчик должен сознательно и методично интерпретировать и анализировать все его особенности. Этот процесс требует глубоких знаний грамматики, семантики, синтаксиса, идиом и других тонкостей ИЯ и его культуры.
Переводчик должен иметь такие же глубокие познания в ПЯ для того, чтобы уметь правильно кодировать смысл.

Итак, чтобы понять, про что говорят в ролике, стоит узнать, про что будет фильм. Описание с официального канала Marvel UK.

Marvel's "Iron Man 3" pits brash-but-brilliant industrialist Tony Stark/Iron Man against an enemy whose reach knows no bounds. When Stark finds his personal world destroyed at his enemy's hands, he embarks on a harrowing quest to find those responsible. This journey, at every turn, will test his mettle. With his back against the wall, Stark is left to survive by his own devices, relying on his ingenuity and instincts to protect those closest to him. As he fights his way back, Stark discovers the answer to the question that has secretly haunted him: does the man make the suit or does the suit make the man?

Новый фильм студии "Марвел" "Железный человек 3" рассказывает о борьбе дерзкого, но талантливого магната Тони Старка/Железного человека с врагом, который обладает безграничными возможностями. Мир Старка уничтожен и он отправляется на мучительные поиски виновных. Каждый шаг на этом пути - испытание на мужество и стойкость. Отступать некуда, Старк сам решает, как ему выжить, как, опираясь на изобретательность и интуицию, защитить близких. В ходе борьбы за свою жизнь Старк находит ответ на вопрос, который давно втайне терзал его: что главное в железном человеке, костюм или человек?

Фильм пока не вышел, поэтому смотрим ролик, о чём он?

В начале Тони Старк, как обычно, рассекает по своей лаборатории, дарит драгоценности Пеппер, летает и спасает людей.

Но что-то не так, судя по выражению лица героя.

Как показывают дальнейшие кадры, Обама провалил очередные выборы, и президент в Америке снова белый. Опять Америку кто-то не любит, на этот раз это любитель самурайских мечей, четок и терактов по кличке Мандарин. Говорят, самый опасный враг Железного человека в соответствующих комиксах.

Полковник Родс, который скомуниздил костюм у Старка во второй части, несёт службу в ВВС США, судя по всему - не очень удачно.

Мандарина ловят, но никак не могут поймать, несмотря на заметную тату на шее, похожую на щит Капитана Америка.

Пока Старк пытается придумать, как защитить любимую женщину, Мандарин показательно уничтожает дом Старка и костюмы Железного человека и ставит ему ультиматум.

Полуживой Тони явно что-то затевает, бегает и стреляет голый без костюма и ложится на операцию, тем более что Гвинет Пэлтроу, которая обычно ходит без лифчика, по такому случаю пришлось таки его надеть.

Давно не брал я в руки шашки - гуманитарная помощь Гоблина gwyneth-paltrow-thanksgiving-morocco-06

В конце, чтобы окончательно запутать публику, демонстрируют целую армию анонов железных людей и кого-то, очень похожего на Халка, тоже в костюме.

Официально дублированный трейлер уже опубликован на кинопоиске, Владимир Зайцев хорошо звучит за Роберта Дауни, а вот голос для Бена Кингсли мне не совсем понравился, также в оригинале, как мне показалось, добавлены какие-то звуковые эффекты в голос Мандарина, а в дубляже этого нет.

Ниже английский текст трейлера, насколько я смог его разобрать, и текст из версии в дубляже, с примечаниями от меня.

I'm Tony Stark. I build neat stuff, I've got a great girl and, occasionally, save the world. So I can't have sleep.

Я Тони Старк. Изобретаю крутые штуки, живу с красоткой, ну и периодически спасаю мир. Так с чего вдруг эта бессоница?


Рядом, но не совсем. Начало ролика, Тони рассказывает о себе. Build это не "изобретаю", в этом контексте - скорее "делаю". Great girl - не про "красотку", а про качество, "замечательная девушка". Не совсем разборчиво, что там со сном, но не похоже на вопрос.

Меня зовут Тони Старк. Я делаю крутые штуки, у меня замечательная девушка и, иногда, я спасаю мир. И у меня бессоница.

You elected me on a single platform - I will defend this country at all cost. The Mandarin must be stopped.

Я останусь верен своей предвыборной платформе, и буду защищать страну любой ценой. С Мандарином нужно покончить.


Меня выбрали для того, чтобы я защищал нашу страну любой ценой. Мандарина необходимо остановить.

You don't know who I am. You'll never see me coming.

Вы не знаете, кто я. Я нагряну из ниоткуда.

Вы не знаете, кто я. И не знаете, откуда я нанесу удар.

What you going to do about these attacks?
Какие будут ваши действия по поводу терактов.

Чем Вы ответите на эти теракты?

Whole world's gonna be watching.
Весь мир замер в ожидании.

За ситуацией следит весь мир.

The question where is Tony Stark?
И главный вопрос, где же Тони Старк?

Вопрос в том, где Тони Старк?

Things are different now. I have to protect the one thing I can't live without, that's you.
Теперь всё иначе, я должен защитить то, без чего не смогу жить - тебя.

Теперь всё иначе, я обязан защищать ту, без кого не могу жить - тебя.

Mister Stark. Today is the first day of what's left of your life.
Мистер Старк. Сегодня первый день заката вашей жизни.

Мистер Старк. Сегодня первый день того, что осталось от Вашей жизни.

Go.
Бегом.

Беги.

On april 25
Второго мая (день выхода фильма в России)


I'm gonna offer a choice. Do you want an empty life or a meaningful death.
Я предоставляю Вам выбор. Бессмысленное существование или жертвенная смерть.

Делайте выбор. Бессмысленное существование или значимая смерть.

You are not a man. You are nothing more than a maniac. I'm not afraid of you, no politics here, just good old fashioned revenge.
Ты не человек. Очередной маньяк-убийца. Я тебя не боюсь, никакой политики, лишь старомодная месть.

Ты не мужчина, а всего лишь маньяк. Я тебя не боюсь, политика тут не причём, просто месть, как в старые добрые времена.

We do need backup.
Вдвоём не потянем.

Нам нужно подкрепление.

That's your department.
Так придумай что-нибудь.

Это по твоей части.

There's my boys.
Вот и мои малыши.

Вот мои парни.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Верховный Гоблин - предводитель гоблинов Мглистых Гор, обитавших неподалеку от Высокого Перевала.
UPD от 06.02.2012: Друзья, теперь мы работаем в постоянном режиме, Вск-Чт с 16 ч до 23 ч Пт-Сб с 16 ч до 01 ч Любого, 6а, цокольный этаж. Если стоять с.
кто пишет тексты за так называемого Гоблина, кто модерирует его форум некоторые ответы на данные вопросы вы сможете найти в нижеприведённом тексте: Я учусь и …
Суммарный рейтинг: 32. Другие новости по теме: Гоблин · типо гоблин · Гоблин · Гоблин колдун + Валли · Гоблин из игры Heroes of Might & Magic; Привет, дружище. Ты пришел как гость. Присоединяйся к нашей компании и ...
Во власти все-таки не самоубийцы, этого не сделают. Он же про чечню сказал, оставили там оружие. и его по оценкам еще на 10 лет хватит. а если всю страну, гражданская война начнется. Плюс учесть как в ...
Очень давно и пристально наблюдаю за творчество Дмитрия Пучкова (далее Гоблин), крайне уважаю его за многое. Исключение - его работа над всяким киношлаком и …
тут товарищ Гоблин разразился очередной рецензией на фильм "Джанго освобожденный". Гоблин очень долго и интересно рассказывал про историю освоения америки,…
Архив записей в блогах:
Стрелков назвал три условия, при которых ополченцы готовы соблюдать перемирие на юго-востоке Украины. В случае их выполнения ополченцы готовы соблюдать договоренности о прекращении огня и сесть за стол переговоров. – Первое – отвод украинских войск на 10 километров от основных гарнизонов ...
Я - активный читатель кошачьих сообществ :-). Читая истории спасенных, вылеченных котов-найденышей, я решила для себя когда-то, что искать второго кота я  буду не среди элитных породистых котят - они в любом случае найдут свой любящий дом . Решила, ...
Не прошло и года, как руки дошли-таки рассказать об одном из самых любимых проектов. Ремонт закончен еще осенью, квартира постепенно наполняется необходимой мебелью, так что самое время выложить проект)) 1 В работу досталась небольшая студия 37м2 в СПб, в ЖК "Медный всадник". Квартира ...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...
Работает ТВ канал "Карусель", какая-то "развивательная" передача, там трое ведущих мальчик, девочка и морская свинка. Мальчикам с девочкой, правда, лет по 25, ну не суть. Я не смотрю, и не слушаю. И вдруг - НУ, ТО, ЧТО ВСЕ БЕДЫ ОТ ЖЕНЩИН, ЭТО НЕ НОВОСТЬ! То есть это вот "просто детская ...