Давно ли вы смотрели на Навального?

топ 100 блогов albert_lex13.02.2017

Давно ли вы смотрели на Навального?

Вопрос, который уже примерно год неприятно смущает. Обычно Навальный предстаёт в виде текста, а как личность вообще не интересен. Кто его видит? Кто его слышит? Его только читают.

Хотя по письменам тоже многое понятно, но лицо… О, как много говорит лицо! Когда есть желание смотреть, конечно. Обычно изучать лицо Навального нет желания. Кажется, что про него и так всё понятно. В сущности, так оно и есть – и правда понятно.

И всё же однажды – от скуки, видимо – слушал я его трепотню, и вдруг присмотрелся к лицу. Наверное, скучно было слушать его стандартные мантры, а выключать не хотелось – вот и занялся чем-то интересным, захотел узнать что-то новое.

Посмотрев, я понял, что работать с ним никогда бы не стал. Ни за какие деньги. Это даже не вопрос взглядов, мотивации и проч. Это исключительно вопрос самосохранения. Я в 90-ые много с кем общался, иногда по 3-4 новых бизнесмена в день видел. А тогда очень быстро учились либо опасность видеть сразу, либо… ещё один попавший-пропавший-сгинувший.

Навальный – воплощённое предательство. Это не оскорбление. Когда человека изучаешь, эмоции ни к чему, а то и ошибиться можно. Так что просто в виде наблюдения: Навальный – предатель. Не кого-то или чего-то, а по своей натуре, по складу личности.

В принципе, для многих политиков – не для всех! но для многих – это норма. Так что я не упрекаю Навального и даже не критикую. Порода такая довольно распространена. Просто ни в коем случае не стоит к ним приближаться, если планируешь уцелеть. Дела с ними вести не надо. Пусть предают других – мало ли дураков в стране? Без работы не останутся. Вот рыскают среди нас такие волчары, не надо просто кидаться им в пасть.

А второе, что интересно было отметить – Навальный продал себя уже столько раз, что сомневаюсь, осталось ли там вообще что-то ещё.

Как писал Шварц: «Какая молодёжь у нас!..»

Наверное, поначалу это был азарт. Дружить с одними против других, считать, что ты влияешь на кого-то, участвуешь в чём-то, помогаешь кого-то свалить.

В итоге-то понятно, что все Навального использовали, а он не смог использовать никого. Я никогда не был о нём высокого мнения как о политике. Он – слабый человек. Слишком легко себя продаёт. Причём – всем подряд. Кажется, даже не думает о том, к чему это должно вести. Или старается не думать.

У него на роже такая пустота, что кажется, будто он подсознательно понимает, что стольким людям продавался, стольких людей предавал и перепродавался вновь, стал двойным-тройным-пятерным агентом…

И, видимо, в глубине души он понимает, что его хозяева, спокойные и холодные люди, прекрасно знают каждое его метание. Каждое его предательство, каждый раз, когда он продавался – кому, за сколько, на каких условиях.

И теперь у него просто выхода нет. Всё это враньё настолько пронизало его жизнь, что давно вытеснило всё остальное. Ему остаётся только бежать вперёд, надеясь, что пока он бежит, пока кому-то зачем-то ещё нужен и полезен – прошлое его не догонит. И всё будущее у этого человека – попытка убежать от прошлого, которое не отстаёт от него ни на шаг.

Всё это очень метко описал Шварц в своё время:

* * *

Бургомистр. … Дальше. Необходимо будет распутать моего личного секретаря. Беднягу пришлось отправить в психиатрическую лечебницу.

Генрих. Неужели? Почему?

Бургомистр. Да мы с тобой подкупали и перекупали его столько раз в день, что он теперь никак не может сообразить, кому служит. Доносит мне на меня же. Интригует сам против себя, чтобы захватить собственное свое место. Парень честный, старательный, жалко смотреть, как он мучается. Зайдем к нему завтра в лечебницу и установим, на кого он работает, в конце концов. Ах ты мой сыночек! Ах ты мой славненький! На папино место ему захотелось.

Генрих. Ну что ты, папа!

Бургомистр. Ничего, мой малюсенький! Ничего. Дело житейское.



* * *

«Какая молодёжь у нас!..»





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, наступила новая реальность - и ожидающие повтора 1998 или 2008 годов обрекают себя на неприятности: нынешний кризис не закончится сам собой через полгода, и ждать его завершения в обозримом будущем не стоит. Для минимизации потерь надо понять и принять: это не столько кризис, с ...
Привет, народ. Пост серьёзный, прошу без лишнего троллинга. Кошка, частный дом, участок, свободный выгул. Утром наша кошка была какая-то пришибленная. Покормила котят две минуты и ушла. Не обратили внимания. Придя с работы вечером, обнаружили её в невменяемом состоянии. Ползает ...
...
14 декабря – феерический день! Начала я его со съемки из окон квартиры… Снимала утром, едва глянув в окно! Снимала днем, после прогулки, когда солнце еще сияло на небе. День оказался подарком! Сквозь облачную пенку проглядывало солнце, и все заиндевевшее и осыпанное пушистым снегом ...
Вчера в Термоленде прилегла в сауне "Голливуд", что с медитативной музыкой и большим экраном. Зашли папа с дочкой лет 5-6. Папа не успел взгромоздиться на верхний ярус, как дочка походила по сауне туда-сюда и заявила папе, что ей надо ополоснуться под душем. Папа ответил, мол, иди и ...