Давно ли вы находили сундучок с сокровищами?

топ 100 блогов savta12.04.2014 А мы недавно нашли! Сами его спрятали и о нём забыли начисто, и вдруг наткнулись на него на чердаке. На чердаке, где пыли на 2 пальца, где летом жарища, а зимой холодина, среди всякого хлама, который Саба начал потихоньку сносить вниз и отправлять на мусорку, вдруг нашёлся картонный ящик, а в нём около 300 пластинок. На 78, на 33 оборота. Большие и маленькие, старенькие и КАК новые, классика и эстрада, литературные и детские пластинки.
Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04618.jpg


Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04619.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04621.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04627.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04626.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04625.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04624.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04623.jpg

Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04622.jpg

Те самые, которые искали когда-то и доставали, получали в подарок от друзей, взявшихся за наше музыкальное образование, получали в наследство. Есть даже 4 пластинки и с автографом исполнителя, редкие записи 50-х годов. Кроме этого нашлись ещё и магнитофонные плёнки бардов. Некоторые с терпимой записью, купленные, но есть и те самые, что записывались на домашних концертах и потом переписывались до полной потери качества.Но слушали мы их и любили, слушали и спрашивали друг друга: "Что, что он пропел, какое это было слово?"
Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04620.jpg

И те самые пластинки, под которые танцевали на своих вечеринках.
И что же делать теперь со всем этим скарбом? Начала я искать мастерские, где превращают пластинки в диски. Нашла. И, если сравнить стоимость нового диска, с тем, сколько у меня запросили, то и терпимо. По 20 шекелей за пластинку. Но не будем же мы все почти 300 превращать в диски! Там и барахольской эстрады тоже немало, да и в сети можно послушать, если приспичет, и диск самому сделать - не проблема. А главное, что проиграть эти пластинки и послушать их, чтобы выбрать для перевода в диски, - не на чем! Проигрыватели все давно испортились и выброшены.
С магнитофонными плёнками дело решилось проще - на одном из музыкальный центров оказался и магнитофон тоже.
Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04630.jpg

И тут пришла нам в голову идея -  нужно поискать в сети и купить проигрыватель. Сказано, сделано! Нашли, купили, работает!
Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04629.jpg

Сижу вытираю пластинки от пыли, тем временем Робертино Лоррети поёт, а потом вдруг Миансарова, И Рахманинова слушали. Без разбора слушали, - пластинки проверяли. Всё работает! Даже мягкие работают. Постанывают, покашливают, но поют! И такое чувство, что с каждой пластинкой возвращаешься в какое-то другое время своей жизни.
Мне даже пришла в голову аналогия между музыкой и запахами. Они умеют действовать на меня как-то подсознательно. Что-то совершенно забытое вдруг может всплыть в памяти ощущений, как в машине времени.

А одна пластинка - это вообще что-то потрясающее! Я помнила о ней, несла её в своей памяти, как что-то очень дорогое,  но была уверена, что она давно пропала! Она и на пластинку-то не похожа!
Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? photo DSC04628.jpg

Начинается она словами: "Дорогая Татьяна Прокофьевна, поздравляем Вас с днём рождения..." От учениц 6-го класса... Когда это было? В моей ленте есть девочка, которая говорит эти слова, а потом она и другие, которых я уже не помню (а её помнила всегда и искала, и нашла!   Давно ли вы находили сундучок с сокровищами? pavlova_oj) поют песенку "С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки".  Девочка эта точно знает год, когда она была в шестом классе. А я предполагаю, что было это в 74-75-м годах. Значит прошло 39-40 лет с тех пор.  И пластинка-то эта была подарена к дню моего рождения, и найдена практически к дню рождения. Не чудо ли это? Они знали, что я очень люблю эту песню. :)

Вот такое событие у нас произошло. И нужно ли объяснять, как оно нас взволновало?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Она может и вице-президентом США стать... Передача от 20 апреля 2022 года ...
1) Правда ли, что в "Сапсане" работает интернет? И еще - есть ли в "Сапсане" розетки?2) Чем себя можно развлечь полдня в понедельник в Питере (с учетом того, что во всем этом городе я люблю только Эрмитаж, а он в понедельник, по-моему, закрыт)? ...
Всем привет!Решил поделиться инфой от своего инсайдера)1)Apple занимается ...
Друзья, простите, что не благодарю каждого, но мне действительно важны ваши слова сочувствия и поддержки. Спасибо. Правда. Оль, ты спрашивала, как дети...Слава Богу, более-менее... Герман переживает, Дуст был его котом с детства, они действительно выросли вместе с двух Гешиных лет. Варя ...