давненько я не писала отзывов-рецензий )

топ 100 блогов sled-pingvina02.10.2021 а хочется иногда-то.
Ну и вот. Вдруг здесь еще есть живые люди )))) АУУУ

Друзья, сейчас буду рассказывать о книге, потому как руки дошли, я дочитала, имею мнение.
Итак, «Этикет следствия» – магический детектив, Алексей Келин. (ссылка ведет на ознакомительный фрагмент, пока авторы не могут выложить ее в беслатый доступ целиком)
давненько я не писала отзывов-рецензий )

Ну, что, я не книгоблогер, но понимаю, что надо хоть немножко рассказать, о чем я собственно, почитала. И что меня сподвигло на этот отзыв.

Во-первых, это именно что детективная повесть со всем набором примет жанра – есть следователи: Виктор фон Берген, бывший рыцарь и герой войны не смотря на юные лета, и Анна Мальцева – маг-эксперт и медик, по совместительству – дипломированный некромант.

Есть преступление – серия кровожадных убийств, связанных одним общим признаком – следами магии, причем не простой, а, опять же, некромантии.
Улики, свидетели, представители высшего общества, крайне заинтересованные в результатах расследования, потому что невероятным образом от этих результатов зависит вся политика в регионе.
И герои влезают в это дело, поначалу не догадываясь, в какой великосветский гадюшник их занесет.

И в то же время, в первую очередь это история о том, как верность себе, своим представлениям о чести, достоинстве, гордости и справедливости вступают в конфликт с верностью людям – прекрасной ли даме или, казалось бы, раз и навсегда оставленному рыцарскому братству, присяге, или там, памяти о той присяге.

Авторы вытащили молодого и подающего надежды, но пока мало чем приметного следователя Виктора Бергена, потихоньку-по кусочку заново выстраивающего отношения с миром, служа в городской страже, и заставили его встретиться лицом к лицу с его блестящим прошлым. Вынудили сделать выбор между новой жизнью «с чистого листа» и на своих условиях, и возвращением в «свою стаю» – туда, где дамы умны, ироничны и неболтливы, а мужчины образованы, дальновидны, а главное, ждут его и помнят.

Вообще, я сначала слегка так офигела от мира этой повести, потому что ну как так, рыцарское фэнтези, но герои друг к другу по имени отчеству. В лесах – нечисть не только славянская, есть латынь, говорят и думают герои без вот этой вот попытки «под старину», но при этом нет связи с историей нашего мира. Да и с географией – никаких связок. Есть и что-то средневеково рыцарское (панцирная пехота, кольчуги, копья, доспехи гётов), и викторианское, и просто наше родное, с соседней улицы. Это никоим образом не альтернативная история. Но почему-то, как-то со второй страницы уже кажется, что только так и должно быть. Все странности органично переплетаются в единую картину «гездовского княжества и окрестностей».

Ближайшая ассоциация, именно по введению в мир, без всяких объяснений сходства – это «Голубятня на желтой поляне» Крапивина, где герой словно бы проваливается в кусочек собственного детства, но за границами этого кусочка мир совершенно другой, не похожий на наш, хотя и созвучный нашему. Ну, вот такая ассоциация.
Так, я отвлеклась, вертаюсь к героям.

У Анны – свои терки с внутренним «я», которое она называет «своим некромантом». Воспитанная в обычной, не магической семье, она рано осознает, что такое – борьба с собственными затаенными желаниями, которые диктует проявившаяся магия смерти и страданий. Четко определив границы, за которые нельзя заходить, чтобы не перестать уважать себя, она всеми силами ищет способ поставить свой дар-проклятие служить во благо. Эта борьба делает ее весьма циничной особой, но она и не пытается быть чем-то краше, лучше или привлекательней, чем она есть. Долг, польза, принцип «не навреди» - и постоянный самоконтроль, вот из чего состоят будни мага-некроманта, следственного эксперта в Гнездовске. Справится ли?
Пока справляется.

Что интересно – магия в этом тексте не самоцель, не антураж, а только инструмент, которым активно пользуются все заинтересованные стороны, участвующие в конфликте. Она не дает никаких дополнительных бонусов героям, до всего приходится доходить своим умом, делать выводы искать решение, отсекать тупиковые ветки…
Что еще есть…


Есть прекрасная, умная и недосягаемая леди Ингрид, духи которой кружат голову герою. Есть ворчливый колоритный эксперт доктор Николас, у которого язык острее скальпеля. Есть ироничный, меткий и безжалостный стиль повести.
Ну и, намек на то, что дело о маниаке-некроманте не будет для героев последним.
Чего там нет, так это страстной любви, девичьих страданий, скандалов, истерик, прочих модных трендов.
Герои рассудочны, внимательны и при этом – уязвимы. Хотя, кто бы догадался. Мне такие ребята нравятся, так что я продолжаю читать гнездовский цикл.
В общем, если эта простыня вас не отпугнула, приглашаю на страничку книги на ЛН.

Книга на Лабиринте: https://www.labirint.ru/books/673687/
Ну, или скачать у пиратов ) на пиратов ссылок не даю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у wishmaster2 в Утро референдума 16 марта 2014 года в Крыму Утро исторического дня 16 марта 2014 года крымчане и севастопольцы встретили в очередях на участках для голосования на референдуме о статусе своей малой родины. Более 97% из них выскажутся за воссоеди ...
Reuters: Суд США запретил бывшему CEO Binance (CZ) выезжать из страны до вынесения приговора. ▫️Следующее судебное слушание — 23 февраля 2024 года. ▫️Он будет проживать в месте, о котором должен знать СУД и его адвокат. ▫️В случае нарушений соглашения с Министерством юстиции США ...
Фото © Reuters. Мир снова достиг опасной черты. Тема новой Большой войны с возможным применением атомной бомбы покинула страницы маргинальных блогов и перекочевала в заголовки популярных СМИ. Не только для того, чтобы повысить читаемость новостных заметок и аналитических колонок, ...
Добрый фанат, доктор, перевел мне 5000 на маникюр, педикюр и фею. Просьба его уточнить спецификацию, что именно он хочет за эти деньги. Если я правильно понял, он хочет фотки моих манипуляторов и копыт до и после косметических процедур. На оставшиеся бабки, в районе 4000 купить фею и ...
Предыгровое:Основная игра Секацкого была до игры: полушутливые переговоры с Инной Марковой о работе аналитиком в Ночном Дозоре, перепалка с Чойсом, куча публицистических статей, сопутствующий им флуд, договоры и меморандумы, а главное – группа ...