Давайте сделаем небольшой перерыв и рассмотрим интересный вопрос про бизнес

топ 100 блогов zergulio27.07.2014 От информационной войны тоже отдыхать надо.

Вообще, про бизнес писать модно. То и дело в глянцевых деловых журналах публикуются красивые блок-схемы с цифрами "Сколько миллионов надо, чтобы открыть цветочный киоск". Пощупав, как следует, "свое дело" изнутри, немногие его продолжают. Еще больше людей останавливаются на этапе "расскажи и посчитай...ууууу....нафиг".

Много раз писал, что все фрюли типа "первоначальный капитал необязателен" - это вранье. Доказывается легко - любой новый бизнес, если вы не сын чиновника, зять мэра или внук генерала - раскручивается, примерно, с год. Это минимум. И даже если ваш бизнес не требует инвестиций или они минимальны (к примеру, оптовый отдел - менеджер, офис, телефон) - те деньги, что потребуются вам на питание, проживание и т.п. в течение этой раскрутки - и будут первоначальным капиталом. Не говоря, в случае с оптовым отделом, про оклад, налоги, интернет, телефон и аренду офиса в течение года.

Но сейчас я хотел бы рассказать весьма важный момент. До недавнего времени (июнь) своим стоматологическим островком "Голливудская улыбка" занимался я сам.

 Давайте сделаем небольшой перерыв и рассмотрим интересный вопрос про бизнес

Это "сам", совмещенное с кучей прочих дел (включая данный блог) и попытка сэкономить на управляющем привела к закономерному итогу - падение продаж, небольшая прибыль переходящая в убыток и прочие прелести. Ибо "сам" = "совмещение" = "некогда".

Что было сделано в июне. Когда я, наконец, сумел сказать себе "Сережа, мудак, ты завалишь хорошую идею просто из-за того, что забил на нее" - приняли на работу управляющего. Ежемесячные расходы (а значит и убыток) сразу же возросли на величину оклада и налогов ... но только на месяц. Да да - именно месяц потребовался, чтобы привести все дела в порядок и уже в июле выйти на ноль - с учетом возросших расходов! Нефигово так, да?

Это еще не все. Уже на днях начинает работать интернет-магазин, в ассортименте появились товары, которые люди спрашивали два года (жидкости для ирригаторов, даже не знал, что такие есть), визитки, уж чего сроду не было - и те появились (выложил бы, но макет не могу найти, а бежать фотографировать лень).

Вот такие вот дела. Так что первоначальный капитал - нужен в любом случае. Это, как минимум, компенсация расходов на то время, пока бизнес поднимается. И не пытайтесь совмещать - либо занимаетесь сами, либо ищете надежного управляющего (что непросто).

Пока все, на неделе расскажу еще одну интересную историю.

P.S. Спустя полминуты в комментариях разоблачитель упрекнул в привычном стиле "а я думал вы блог раскрычиваете чтобы за Россию бороться. Но если торговля китайским барахлом не противоречит, то ок". Отвечаю - еще, если есть желание, я могу писать про игру в танки, рестораны, отдых, преступность, памятники, политику, мошенников - да и вообще про жизнь, у меня больше 2000 тегов. Не нравится ... скатертью по жопе, мир огромный, журналов миллионы - за рога никто не держит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делюсь вариантом закуски. Мелко порезать соленый лосось, смешать с небольшим количеством крем-фреш. Выложить в стаканчик, поверх слоем выложить свекольно-хреновый соус  (Рита, спасибо еще раз тебе). Подавать с гренками или тонко ...
Когда воины вернулись в лагерь, там уже стояли два грузовика и автобус. Понимая, что Кэмпбелл ждет колонну легковых автомобилей, и если придут только большие машины – это сразу вызовет подозрения, Мохонно пригнал также несколько «Корвег» и «Хайвэймэнов». Эти могучие, роскошные автомобили ...
Фильмы и сериалы про актерское "закулисье" мне сами по себе интересны, правда в большей степени про киношников, а в этом сериале преимущественно про театр, что тем не менее не стало причиной пройти мимо него, несмотря на то, что к творчеству Федора Бондарчука как режиссера я отношусь ...
О чем мечтает президент Польши Дуда? О том, чтобы сохранить власть. Пережившая за минувшие века несколько разделов, Польша, похоже, вступает в годину нового раскола. На октябрьских выборах в парламент голоса поляков разделились в пропорции почти «50 на 50». Причем, в ...
“ Умереть за право не работать!”и “Халява - наше ффсё!” - под такими знаменами вполне могут отправляться в бой добровольческие укробатальоны, ибо никаких других целей за год пребывания у власти, укропатриоты так и не родили. “ Кружевные трусики и пособия, как в ЕС ” - вся незамыслов ...