рейтинг блогов

Давайте не будем врать про СССР!

топ 100 блогов burckina_new06.07.2017
Прочел тут очередную страшилку про жизнь в СССР, где автор с ником Сosharel в ярких красках расписала "ужасы" позднего СССР. Семья у этой очередной "узницы пионерских лагерей" была довольно типичная: папа на руководящей должности, а мама с приставкой «главный»), его – научные сотрудники. Не дворники, но и не «элита», которая могла отовариваться по спецзаказу.

Но жили они в Москве, что сразу настораживает в плане описанных ужасов: жизнь впроголодь, сыр только только на Новый год, конфеты только на день рождения и пр.:

Новый год был суперпраздником, потому что на новогоднем столе всегда было немного СЫРА. А я обожала сыр. Для меня волшебство Нового года заключалось в основном в этом жалком кусочке сыра, который резали максимально тонко.

Уж что-что, а Москва жила не в пример лучше в плане обеспеченности продуктами и товарами магазинов. Это отлично видно по статистике потребления мяса в Москве относительно соседних областей:
Давайте не будем врать про СССР!
Подробнее тут.

Но начнем разбор с доходов этой московской семьи технической интеллигенции и руководящих работников времен СССР 80-х. Могла ли она жить в такой бедности, как описывает? Посмотрим на заработные платы того периода:
Давайте не будем врать про СССР!
Родители дамочки явно попадали в категорию служащих, которые имели зарплату выше среднего (подчеркнуто красной линей). То есть доход такой семьи с двумя работающими приближался к 450-500 рублей в месяц. Сколько можно купить продуктов на такой месячный доход? Подсчитать несложно с помощью данных Росстата:
Давайте не будем врать про СССР!
Сколько сыра могла купить такая семья в месяц в 1985 году при общем доходе в 450 рублей? 192,3 килограмма в месяц! А мяса 240 килограмм в месяц, если по госцене. А если не по госцене, а по цене рынков в 5-7 рублей за кг, то выходит 75 килограмм в месяц. В общем, дамочка тут явно врет и врет очень неумело, выставляя при этом своих родителей какими-то невероятными скрягами и нищебродами.

А может в стране не было столько молока и мяса? Смотрим статистику:
Давайте не будем врать про СССР!
Было в стране мясо и молоко, причем в количествах явно больших, чем сейчас. Но были очереди, конечно, а под конец СССР и талоны.

Про талоны нужна отдельная тема, а про очереди замечу, что "проклятые" коммуняки могли конечно избавиться от очередей одним движением пера, как это сделал Егор Гайдар в 1992 году, подняв в разы цены на все продукты и товары, но тогда бы родители этой дамочки сразу бы остались без работы и средств к существованию, как это произошло с десятками миллионов людей в 1992 году, но тогда бы все стали меньше есть, как это произошло в 1992 году:
Давайте не будем врать про СССР!
Данные Росстата.

Грустно как-то. СССР давно нет, но до сих пор не дает покоя антисоветчикам всех рангов от президента Путина до таких многочисленных кошарелей...
Думаю, что этого всего умным достаточно, а дамочка претендует на звание "Я йопнутый антисоветчик".

UPD. Тут мне сказали. что дамочке 33 года, а это значит, что все ею описанные ужасы относятся к 90-м, когда был действительно мрак, который хорошо виден по огромному скачку смертности в те годы:
Давайте не будем врать про СССР!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руки-ноги отваливаются, голова кругом. Видимо, это рефлекс какой-то: уравновесить дурдом в мире разведением дурдома в квартире. Убиралась же нормально... Не-ет. Надо закопаться глубже.Ну ладно, ковер. Его давно надо было поменять. Тут без вариантов. Но Наде вступило переклеить обои в "зад ...
Кстати, меня порядком удивило, что рост ее относительно невелик. Однажды я оказался в поезде в обществе команды баскетболисток. Они были и под два метро и больше двух. И я почувствовал себя карликом. Вообще, рядом со слишком высокой девушкой ощущаю себя дискомфортно. Никогда у меня не было ...
Это не рецензия, это просто так. Вот посмотрела я сериал Башня. Я очень старалась. Дитя несколько раз подходило с вопросами. Вопросы были такие: - Зачем? - Ты что? - Ты кому-то проспорила? - Тут кто-то есть? Немного погундеть. Беда еще в том, что я ...
Решил я полгода назад как законопослушный гражданин, понимающий к тому же неизбежность ненужных мне процедур, поставить свой участок в деревне на кадастровый учёт. 25 лет не ставил, а тут решил поставить, потому что рано или поздно (максимум года через полтора-два) меня мое любимое ...
Пока погода не стала совсем гадкой и холодной, езжу вот на выходные в «однодневный туризм» — ну то есть вот на день уезжаю  на автобусе в какой-нибудь подмосковный городок,  что бы день там побродить, и вечером вернуться назад... Вот так вот посетил Волоколамск, Бронницы, ...