Давайте говорить!

топ 100 блогов lenochka-lenusi04.08.2015 Скажите, какой самый необычный комплимент вам когда-либо сказали?
Давайте говорить!
Однажды один человек видел, как я вешала бельё. Казалось бы, чтО может быть прозаичнее? Я совсем не ожидала комплимента. Но он сказал: "Как ловко у тебя это получается! Чик-чик и готово!" Это запомнилось.
А одна женщина как-то раз восхитилась, как у меня всё аккуратно разложено на столе (карандаши, бумаги) - тоже вот помню до сих пор.
Считается, что комплимент должен быть неожиданным, тогда он принесёт больше радости и произведет более сильное впечатление.
Если красавицу похвалить за её ум, то она сильнее обрадуется. Ведь то что она красива - ей каждый день говорят, и уже "приелось".



Давайте говорить!

На иврите есть такая браха (благословение\поздравление): титхадеш(и), дословно "обновляйся", так можно отметить (чьё-то) новое платье или стрижку, так желают продавцы в магазине покупателям, когда те что-то купили (это какбэ "с покупкой!")

Хоть и ругают местных детей, типа они наглые, невоспитанные, шумные, не умеют вести себя в обществе (хе... что , собссна правильно), но у них есть и хорошие качества, например, они легко говорят друг другу и другим (например, взрослым) комплименты. Когда я была маленькая, я помню, нам такое трудно давалось, мы были больше склонны подкалывать и замечать недостатки. А с взрослыми вообще не общались.

В иврите есть глагол лефарген, его трудно перевести на русский, это значит порадоваться за другого, похвалить его работу\учебу\внешний вид.
В Израиле лефарген - это часть культуры; обществом осуждается, если человек не умеет лефарген.
Почему так трудно (некоторым бывает) сделать собеседнику комплимент? Тяжело признать чьё-то превосходство? Да, нужна определенная доля уверенности в себе, чтобы замечать хорошее в других людях и говорить им, что они красивые\успешные\умные...


Давайте говорить!

Нас в детстве за плохое ругали, а за хорошее - часто молчали (типа, так и надо). По крайней мере, не восхваляли до небес.
Здесь детей хвалят даже просто так, БЕЗ причины.

Я помню, как Никитин в каком-то интервью (лет сорок назад) задался вопросом: ругать ли ребенка за плохо сделанную работу? Ребёнок же старался...

А как взрослые реагировали на похвалу? Им казалось, что если кто-то хвалит, он или издевается, или подлизывается.
(как и улыбка - она не казалась приветливой, а казалась "глупой"; помните фразу смех без причины признак дурачины, - так ведь считается в России, а в других странах, это признак дружелюбия и вежливости)
Принимать комплименты, оказывается, тоже надо уметь.
Давайте говорить!
Любопытно, что браниться они не стеснялись, а вот восхищаться, хвалить и т.п. - стеснялись.
Давайте говорить!
Я помню, у нас в коллективе была одна девушка, очень доброжелательная, она, знаете, раньше своего времени родилась, она всем с легкостью говорила комплименты и была очень приветливая... И что же вы думаете? Её окружающие называли ПОДЛИЗОЙ, народ ОСУЖДАЛ такое поведение... Представляете?

Как там у Окуджавы,
Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты.

Я считаю, что говорить комплименты надо искренне, а иначе это получится лесть. Но капельку приврать приукрасить - не страшно. (это, наверно, я уже впитала местную ментальность)

Чтоб сказать комплимент, надо внимательно изучить человека и найти в нем что-то положительное, а когда мы ищем положительное - это уже настраивает нас на дружелюбный лад.
Гораздо полезнее искать в собеседнике положительное, нежели отрицательное.


Давайте говорить!

Делать тонкие, изящные комплименты - это, несомненно, искусство.
Но даже простое "ты хорошо выглядишь" или "какое красивое платье" - уже повышает нам настроение, правда?

Давайте говорить!

Мне кажется, несколько хороших комплиментов могли бы спасти многие браки. Ведь люди часто чувствуют, что родные и близкие их не ценят, и поэтому начинают искать высокую оценку на стороне.
Я никогда не забуду одну замечательную сцену из фильма "Миссис Даутфаер", когда бывший муж в наряде домработницы говорит своей бывшей жене: "Какой у тебя замечательный порядок на кухне!"
А она отвечает: "К сожалению, мой муж никогда этого не замечал".
Понимаете??
А ведь он замечал, просто не думал, что это важно произнести вслух.
*абыдна*


Я перемежала свои рассуждения фотками из Сети, чтоб вам веселее было читать.
А вы легко делаете и принимаете комплименты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я пришёл сегодня первый раз на работу после отпуска, о котором немного позже и в другом посте Рано пришёл - никого не было ещё, только начальник наливал себе на кухне чай. - Привет, welcome back, - сказал он мне, но с такой странной интонацией, что я притормозил и не проходя к себе в куби ...
Заранее прошу прощения у ребят, о которых будет разговор- я их лично не знаю, но волей случая стала свидетелем их отношений благодаря их родственнице. Мальчик 18-ти лет любит девочку. По всем параметрам- не совсем девочку, у неё было два парня, она на 5 лет старше, что не мешает им в ...
замечательное утро, не правда ли?решил вот небольшой опросик провести с простым вопросом - для девочек, а потом (подумав) еще и для мальчиковвернее, было наоборот, но это уже не важно)итак, девочки, вопрос к вам (можно не отвечать) - был ли (бывал ли?) ...
предыдущего и вот этого поста: https://rubir-ru.livejournal.com/875795.html Соединённые штаты по факту признали свое поражение в регионе и выходят войска из Сирии. Аналогично обсуждается выход из Ирака. Можно предположить, что они пытаются собрать силы против хуситов, одновременно ...
Прокатились в сторону Эльбруса по нещадному серпантину. Сначала все время вверх, потом вниз. Макс и Ксения эйфории не испытали. Да и у меня в висках стучало. В дороге пили нарзаны. Пожалуй, зимой станем вспоминать этот день. ...