Давай поговорим про ЭТО

топ 100 блогов anonimka200905.09.2016 Недавно на одном форуме мам я обнаружила (при помощи коллективного разума), что я ханжа)) Ханжа в вопросах полового воспитания детей. Пост набрал там тьму комментариев, а я узнала как причудлив этот мир.

Звучали аргументы про «мы водим ребенка на нудистские пляжи и в совместные бани» - «ачотакова» мол, пусть воспринимает это как норму, что люди имеют разные половые признаки. Не знаю. Возможно, я и правда ханжа, но я категорически против таких наглядных демонстраций ребенку (как собственно и раздевать публично своего ребенка на том же нудистском пляже).

В общем, радикальные меры это не моё. Поэтому я пошла простейшим путем – заказала дочке энциклопедию «Давай поговорим про ЭТО» у Издательства «Эксмо». Думаю, что конструктивный разговор родитель-ребенок принесет намного больше пользы, чем сомнительные демонстрации или искаженные версии от сверстников позже.

Давай поговорим про ЭТО


Забегая вперед, скажу сразу, что книга, наверное, не для 3 лет, но нам она подошла как раз в свете рождения младшего брата. Особенно заинтересовала часть про этапы развития ребенка в животе и рождение. Ну и сняли множество вопросов, потому что многие вещи я не могла грамотно объяснить: «а что кушает малыш в животике? А как он ест?».

Книга оформлена очень интересно. Это не просто скучный текст и картинка, а большой комикс на 60 страниц. Вообще, оформление таких обучающих книг в виде комикса – это отличный вариант подачи материала – читается очень легко, например, предыдущая книга «Детям о гигиене» (писала о ней вот тут http://anonimka2009.livejournal.com/342191.html) до сих пор у нас в любимых книгах, потому что дочь ее может читать уже и без меня, просто на память по картинкам. Думаю, с этой книжкой будет так же.

Давай поговорим про ЭТО

Отдельная глава называется «Хорошие и плохие прикосновения». Я считаю, это очень важная тема, которую нужно обсуждать с ребенком. Это не из серии «хочу все знать», а скорее «Безопасность!». Тема, конечно, не для трехлетки, но думаю в 5-6 лет уже стоит поднимать подобные темы, а вот как и с чего начать разговор я не знала. Думаю, если б такие вопросы без стеснения обсуждались раньше, лет 20 назад, то флешмоба в инстаграме #янебоюсьсказать могло бы и не быть.

Давай поговорим про ЭТО

Ну и по моему мнению, книга хороша не только для детей, но и для родителей, которым не удобно и сложно отвечать на внезапные вопросы маленьких почемучек.


Купить книгу "Давай поговорим про ЭТО" можно тут:
На Лабиринте
На OZON
у Издательства "ЭКСМО"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, покажу вам мой новый заказ Faberlic . Напомню, что в Фаберлик можно зарегистрироваться и просто покупать для себя. Вы сразу получите скидку на всю продукцию. Если делать заказы по каждому каталогу (каждые три недели), то вы сможете участвовать во всех акциях и получать большие ...
Мы все уже почти забыли, что такое писать ручкой. Но я все стихи сначала пишу в блокнот. Там же и рисую)) Предлагаю вам выложить свои рукописи или рисунки под этим постом. Или у себя. И киньте мне ссылку сюда. Устроим что-то типа флешмоба? Давайте ...
Или о борьбе с агрессором ...
Кто-нибудь знает откуда к нам на голову свалилось оно - СПСР? Как они получили контракты на обслуживание такого количества магазинов в общем и асоса в частности? Это кто-то из членов Политбюро придумал своему ребенку такой бизнес? Потому, что большей посылочной дыры человечество не ...
По данным агентства Associated Press, двое подозреваемых во взрывах в Бостоне являются выходцами из Чечни. Американское информационное агентство Associated Press, ссылаясь на свои источники, сообщило имя одного из подозреваемых в совершении двойного теракта в Бостоне. Это 19-летний ...