Давать ли Крыму украинский свет?

топ 100 блогов amfora03.01.2016 Российские власти решили, что приключения Крыма с электричеством будут неполными, если не приправить их хорошим медийным фарсом.

Фарсом стало проведение в канун Нового года опроса о том, хотят ли крымчане получать электричество из Украины и при этом чуть-чуть вернуться в ее состав, на уровне контракта, в котором будет прописано, что Крым цэ Украина, или согласны потерпеть еще несколько месяцев ограничений по потреблению электричества, но не уступать Киеву ни в чем.

Почему этот опрос стал фарсом?

Ну, во-первых, оцените время его проведения - дни новогодних праздников. Можно ли всерьез говорить о том, что власть решила на самом деле посовещаться с народом 31 декабря? Это примерно то же самое, что кого-то о чем-то спрашивать за новогодним столом между двумя бокалами шампанского. На редкость серьезный опрос.

А во-вторых, и это главное - верит ли кто-нибудь в то, что результаты этого опроса могли на что-то повлиять?


И вообще, ответ Крыма на данный опрос был известен безо всякого опроса. Особенно после того, как на полуострове более-менее наладили подачу света в дома, запустив первую очередь энергомоста и нарастив внутреннюю генерцию.

Какие-либо варианты существовали в дни блэкаута, когда жители Крыма сидели без света. Тогда наверное многие согласились бы на возобновление поставок украинского электричества, закрыв глаза на формулировки. Но сейчас, когда Крым обеспечен электричеством на 70-90% от нормы, когда бытовые потребности закрыты почти полностью - о чем речь?

Да и не только в этом дело.

Представьте себе такую чисто условную ситуацию, что жители Крыма готовы дать положительный ответ по вопросу о подписании контракта с Украиной. Прислушается ли в этом случае Кремль к мнению жителей? Подпишет ли контракт с неудобной формулировкой?

Да ни за что!

Напомните мне, где и по какому вопросу Кремль реально консультировался с населением в делах государственной важности и поступал в соответствии с мнением граждан?

Я такого не помню.

Никогда и ни в чем Кремль не совещался с народом. Власть в России всегда поступает так, как считает нужным, а народу потом просто объясняют всю важность принятого решения.

Если приходится принимать непопулярные решения, народу потом объясняют, что это вынужденная мера, без которой нельзя обойтись, потому что иначе будет еще хуже, враги не дремлют, ситуация сложная, международная напряженность нарастает, терроризм угрожает и так далее, на выбор.

Обвалили курс рубля год назад - объяснили, что центробанк действовал правильно. Повысили ключевую ставку - объяснили, что это нужно, иначе курс рубля продолжал бы падать...

Для всех непопулярных решений Кремль всегда находит разные объяснения. Подключают Киселева, Соловьева и остальных журналистов кремлевского пула и они объясняют народу, что "так надо".

А крымчанам в данном случае и объяснять ничего особенно не пришлось бы, все и так прекрасно понимают ситуацию. И то, что полное обеспечение электричеством без участия Украины будет налажено только к маю - давно уже было известно. И по-моему большинство было к этому готово.

Неожиданностью стало то, что Украина вообще восстановила одну из ЛЭП и предложила какой-то контракт. Мне кажется, никто уже и не ждал этого от Киева.

И еще, конечно, неожиданностью стал опрос, который решил провести Кремль по вопросу подписания контракта с Украиной.

В плане неожиданности Кремль наверное даже превзошел саму Украину.

Власть, которая решила посоветоваться с народом по такому вопросу как подписание международного контракта, да еще и с очень неудобной формулировкой - это что-то с чем-то.

Ясно, что опрос решили провести только потому, что заранее знали результат. Варианта подписания контракта с Украиной на условиях Киева я думаю не было от слова совсем. Никто его и не собирался подписывать.

Опрос ни на что не мог повлиять в принципе, да и результат был предопределен.

Зачем же тогда решили провести этот опрос?

Опрос решили провести для того, чтобы на все возможные претензии по поводу перебоев с электроэнергией в ближайшие месяцы был хороший ответ: такова воля народа!

Самый обычный перевод стрелок.

Перебои со светом? Так народ же сам решил послать Украину с их контрактом куда подальше и потерпеть до мая. Народ решил потерпеть - и вы потерпите, гражданин, не жалуйтесь, не отрывайтесь от народа.

Но вот, что важно - опрос этот не был особенно нужен. Повторюсь, что крымчане и так все понимали, еще с первых дней отключения света. И ситуация со светом в Крыму не такая критичная, чтобы надо было проводить такие опросы.

А это значит, что Кремль чувствует большую неуверенность, если пытается подстраховаться там, где в этом нет особой необходимости, да еще и так неуклюже, путем проведения идиотского опроса в канун новогодних праздников.

Этим фарсом на мой взгляд Кремль сделал только хуже - продемонстрировал, что он готов совещаться с народом только по тем вопросам, по которым ответ заранее известен.

Вот если бы советовались с народом по каким-то вопросам, где результат не известен заранее, а потом еще и принимали бы решения в соответствии с мнением народа - вот тогда было бы похвально.

А данный опрос - это видимость, фарс, очередная показуха, причем показуха очень неуклюжая.

Можно было безо всякого опроса потребовать от Украины убрать из контракта формулировку, которая идет вразрез с законодательством России, Киев отказался бы и вопрос на этом был бы закрыт. И все бы поняли.

Но... в Кремле решили, что Крыму мало приключений с электричеством, нужно под Новый год порадовать жителей полуострова хорошим праздничным фарсом.

Ну что ж?

Какая власть, такие и подарки от нее на Новый год...

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

«Укрэнерго» заявила о готовности дать свет в Крым после команды Киева
РБК
Ремонтные работы на ведущей в Крым с территории Украины высоковольтной линии Каховка — Титан полностью завершены, однако сама линия не будет подключена к электроэнергии до распоряжения высшего руководства Украины, сообщает пресс-служба администрации ...
«Укрэнерго» объявило о готовности подключить Крым к светуSlon.ru - Редакция деловых новостей
Подающая свет в Крым ЛЭП "Каховка-Титан" восстановленаИнтерфакс
Украинские энергетики сообщили, что готовы подать электричество в КрымКомсомольская правда
ЛІГА.net -Газета.Ru -Взгляд
Все похожие статьи: 1 196 »

Радио Свобода

Крым: Аксенов пообещал чиновникам "разбор полетов" с "последствиями"
Радио Свобода
В аннексированном Россией Крыму 2 января состоялось заседание штаба по преодолению острого дефицита электроэнергии на полуострове. Руководитель "Крымэнерго" Виктор Плакида объявил, что 23 процента населения Крыма встретили Новый год без электричества.
Мощность энергомоста с Кубани в Крым увеличена до 435 мегаваттРИА Новости
Аксенов обманул крымчан: четверть жителей Крыма встретила Новый год в полной темнотеСЕГОДНЯ
Почти четверть жителей оккупированного Крыма встретили Новый год без светаУНИАН
Российская Газета -ТАСС -Зеркало недели
Все похожие статьи: 150 »

Lenta.ru

Яровая: Крым с достоинством ответил на непристойное предложение Порошенко
ТАСС
МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Крым с достоинством ответил на фактически непристойное предложение президента Украины Петра Порошенко о том, чтобы заключить контракт на поставку электроэнергии на условиях Киева. Такое мнение высказала председатель комитета Госдумы по ...
В Думе предложение Киева о поставках электроэнергии в Крым назвали непристойнымLenta.ru
В ГД назвали непристойным предложение Киева о поставках электричества в КрымРусская Служба Новостей
В Госдуме отреагировали на предложение Порошенко назвать Крым украинскимКомсомольская правда
Парламентская газета -Говорит Москва
Все похожие статьи: 42 »
Архив записей в блогах:
Мне предлагают вести новостную ленту на автомобильном сайте. Учитывая, что я в машинах разбираюсь на уровне "легковая и грузовая", а также "грязненькая, желтенькая и черненькая", это будут, пожалуй, самые веселые новости про автомобили в ...
Да, я знаю, что это какой-то ( какая-то ) не вполне адекватный персонаж, но его (её) истерический призыв, есть именно что квинтэссенция того "плача по Кашину", которым стонет сегодня вся уютененькая вкупе с Twitter Не туда кричать надо. Надо, наконец, ...
В геополитике, как и в шахматах, спешка и авантюризм ни к чему хорошему не приводят. Если вы играете против сильного соперника, но пытаетесь поставить ему «детский» мат, то он сначала просто выдвинет коня, нейтрализуя вашу угрозу, затем заставит ваши выдвинувшиеся слишком далеко без прикр ...
        Что-то не сильно меня убедили слова Пескова о необходимости повышения зарплат Пу и Ме в 2,65 раза. Не, ну понятно. конечно, что денег ...
Правозащитный центр «Мемориал» больше не обвиняют в подрыве конституционного строя. Чиновники сделали вид, что скандала не было. Министерство юстиции направило правозащитному центру «Мемориал» предписание с требованием поправить устав. Этот документ появился через неделю после одиозн ...
  • kirimev078 : Украина опять оставила Крым без света

  • KidwellMouton : RT stilimal81: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • APonukalov : RT @VSchneider1: Как встретил Новый год оккупированный Крым (фотообзор, скрины) https://t.co/5s3QUW2ELa #свет #Крым #жопа #Новийрік #аннекс…

  • InstaYalta : Сегодня в Ялте потеплело... -6 ☀️ #крым #ялта #новыйгод #новыйгод2016 #ялта https://t.co/kO076C23jV

  • smotri_tube_ru : Как Крым ушел домой в Россию рассказ Крымчанина https://t.co/ZR3SmCCTSc #video #видео

  • Snejana50720318 : RT @4strongman: успех внешней политики Киева, это когда Крым и часть херсонщины считают их последними пидарасами, без пользы Киеву https://…

  • SullivanVela : RT stilimal81: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • tangdebo82 : Украина объяснила причину остановки подачи электричества в Крым

  • lady_Lidiya : Крым стал НАШИМ на десяток лет позже появления США. ))) https://t.co/eNxPZt4d0J

  • Schastyeest : Княгиня Мария Романова намерена посетить Крым https://t.co/G2VXhnhWAC

  • OGaribyan : RT @i_korotchenko: Крым был, есть и будет российским!