Дары азиатских волхвов

топ 100 блогов nehludoff17.01.2014 Настало время шри-ланкийских историй и фото)

В один из вечеров делать было нечего, мы взяли тук-тук и доехали до ближайшего индуистского храма в нашей родной Хиккадуве. Каждый вечер там служат церемонии, и мы хотели именно посмотреть влизи на то, как это происходит. В темноте фотки храма снаружи получились отвратительными (спасибо fuji x-10), зато еще в сумерках я успел запечатлеть крохотный храм на островке вблизи побережья. Водитель сказал, что якобы туда удаляются отшельничать наказанные монахи. Поверим ему на слово.
Дары азиатских волхвов srilanka temple-1

Сняли обувь, зашли внутрь. Славно пахнет благовониями, солирует запах, который многим знаком по православным храмам. Не знаю, как называется. Елей? Сам храм очень компактный, не сказать тесный. Народа немного, но кажется, что толпа, и все несколько фраппированы появлением светлокожих (а точнее краснорожих после первого дня) зевак.
Дары азиатских волхвов srilanka temple-2

Все стоят в очереди к маленькому, но видимо к самому почитаемому алтарю, где работает главный монах. Перед алтарем молятся, а в это время священник освещает фрукты, которые принесли прихожане. В какой-то момент вдруг не ощутил рядом Настьки, глядь, а ее кто-то из приветливых ланкийцев уже отвел прямо в алтарь и она там отпускает фрукты направо и налево)))


А вот и источник благоухания - огромная лампада с маслом, к которой подходит каждый из прихожан, кладут цветы, любовно поглаживают и шепчут тайные слова.
Дары азиатских волхвов srilanka temple-3

Дары азиатских волхвов srilanka temple-4

Долго мы там находиться постеснялись - мало ли, вдруг мы мешаем религиозным отправлениям местных жителей, и пошли на улицу. Тут нас сразу подхватили местные ребята, и ну нас угощать. У них там стоял огромный казан с чем-то вроде сладкого плова и огромная корзина с фруктами. Супруга очень переживала, не будет ли проблем с ЖКТ после даров местных волхвов, но все обошлось))))
Дары азиатских волхвов srilanka temple-7

Дары азиатских волхвов srilanka temple-12

На улице тут тоже идет религиозная жизнь, масса божниц, изваяний и мерцающих огоньков лампад. Каждый, кто был в храме подходит и зажигает одну, или две.
Дары азиатских волхвов srilanka temple-8

Дары азиатских волхвов srilanka temple-9

В общем, если вы в Азии, то обязательно сделайте тоже, что и мы! Привет всем от Ганеши!)
Дары азиатских волхвов srilanka temple-11

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера,17 февраля, королева Маргрете II, кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри, принц Йоаким и принцесса Мари посетили церковь замка Кристиансборг в Конпенгагене, где находится с телом гроб покойного принца Хенрика до дня церемонии захоронения 20 февраля 2018 года. ...
всё путём ...
Очень бодрое было утро, с половины седьмого вот только присела к девяти. Комбинаторика и тетрис. Как на узкой полке разместить мелкий товар в соответствии с планограммой на полку широкую. Done. Масштабирование. С улицы тянет сыростью, да временами и порывы холода долетают. В самом начале ...
Читая эти ваши интернеты, переодически натыкаюсь вот на такие истории из серии ...
Летели из Питера вместе с Машей Ароновой. Говорили обо всем и обо всех, в частности о Максаковой. Маша сказала, что не было человека, которому Люся бы не помогла. Рассказала, как Люся ее поддержала, когда у Маши умерла мама. Сейчас уже еду из аэропорта по предрождественской Москве ...