Данька: первые две недели учебы

топ 100 блогов mama_gremlina17.09.2019 Продолжаем хвастаться школой.

У Данилы химико-фармацевтический класс. И ещё в школе два параллельных медицинских. Медики ездят на лекции в медицинские вузы. Химики - в ХимФарм. Как большие прямо, вместо последних уроков в один из дней.

У Данилы реально по пять-шесть уроков каждого профильного предмета в неделю. Не считая кружков и дополнительных. Причем если речь о биологии, то это лекционный формат. Два спаренных урока - и каждую пару конспект на несколько страниц. Учитель из вуза. Данила в восхищении (однако какую-то двойку за вчерашний день по этой самой биологии я сейчас в дневнике наблюдаю, ещё не знаю, в чем дело). Учитель химии остался прошлогодний, любимый. Учитель физики - классный руководитель. Новые учителя по общеобразовательным, более лояльные к химикам и медикам (например, недавно получил свою чуть ли не первую в жизни пятерку по обществознанию, "любимому" с пятого класса предмету). На ОБЖ на первом уроке им рассказывали, как выживать в лесу и фильтровать воду ужом. А искусствоведение и краеведение вообще отменили.

У Данилы будут переводные экзамены по профильным предметам между десятым и одиннадцатым. Не пройдешь - до свидания, городская общеобразовательная по месту прописки ждет тебя и твои олимпиадные успехи с распростертыми объятиями. Но при этом школа (при условии отсутствия троек в полугодии и наличия профессиональных достижений) дает целевые направления. Школа. Дает целевые в вуз. Сама школа, не предприятие.

У Данилы новый классный руководитель. Учительница (в хорошем смысле слова, в контексте комплимента) из хорошего советского фильма, с говорящим отчеством и фамилией, строгая - они всей компанией боялись её задолго до того, как поступили в десятый, но очень хорошая. В первую же субботу повезла их к памятнику "Разорванное кольцо", а вот сегодня - на туристический слет. Первое родительское собрание длилось больше двух часов, и не было сказано ни одного лишнего слова.

У Данилы химический кружок при 239 (сдал экзамены, прошел на второй год обучения), курс генетики и молекулярной биологии в ЭБЦ (сдал экзамены, прошел сразу на спецкурсы, минуя общую биологию, удивив своих старших коллег), НТО по генетике (три человека в команде, одна из олимпиад, замещающих баллы ЕГЭ в случае вхождения в призеры), а из всероссийских олимпиад выбрал всего три (химию, биологию, географию), чтобы "не разбрасываться".

У Данилы свои собственные планы и их стремительная реализация. Я узнаю по факту. Пишет мне, мол, даты смены по Молекулярке в Зеркальном тогда-то, стоит столько. Я спрашиваю, куда и когда мне приезжать заполнять заявления и все такое, а оказывается, уже никуда и не надо. Фото моего паспорта у него есть, все заявления они с подругой уже составили и подписали. Теперь от меня требуются только деньги, и билеты-медосмотры он тоже поедет реализовывать сам :)

У Данилы упорство и упрямство. Всю ту неделю кашлял, собирался заболевать. Каждый вечер накидывался рецептурным антигриппином, грудным чаем и мотивацией (последней - аж по швам трещал). Каждое утро отказывался оставаться дома лечиться и упорно ехал учиться. В школу, в кружки, на лекции. В субботу был здоров, но все равно все воскресенье пролежал в шерстяных носках с учебником ("мне нельзя болеть и надо готовиться к олимпиаде")

Вот такая должна быть школа. Плюс-минус такая. Это может быть физ-мат, биохим, языковая школа, гуманитарная гимназия, лицей при ИТМО для будущих программистов, что угодно - но человек должен туда идти с радостью, предвкушая новые интересные вещи. Не из-под палки, а как на концерт любимой группы. Но... в начальной школе, все-таки, по моему частному, возможно, неправильному, мнению это скорее невозможно, чем возможно. Это возможно только после того, как человек определится, что ему действительно интересно. И вот тогда имеет смысл срочно выбрать профильную школу и обеспечить человеку по восемь часов в день шесть дней в неделю чистого интеллектуального удовольствия, а не времени, выкинутого из жизни...

Мы дарим ему справочники по химии и фармакологии, боимся дышать, когда он занимается, и бросаем все дела, когда он спускается вниз, чтобы о чем-нибудь с нами поговорить. Или поиграть на гитаре. Это бывает не так часто, но это прекрасно. Эти моменты тем ценнее, чем отчетливее проступает понимание, что они - практически последние моменты общения с ним как с ребенком. Год. Два. Три. И он взрослый состоявшийся человек, которому уже не скажешь "делай так, потому что я сказала", да и сейчас уже не больно-то получается...

И тем не менее, мы очень рады, что нашли эту школу и не побоялись менять старую. Я допускаю, что есть школы ещё лучше, но все-таки это решение относительно судьбы Данилы было крайне удачным. Несмотря на его переходный возраст, его стремительное взросление, его футболки с ужасными зверями, его волосы, падающие на лицо - он чудесный подросток, и друзья у него чудесные, хотя у них такие же волосы, футболки и свирепые лица на аватарках вКонтакте. И подруги чудесные. Одна из девочек обошла его на экзаменах в ЭБЦ ("это потому что у неё справочник очень хороший был, мне тоже такой надо!"), вторая, пришедшая в этом году в класс, обошла его, как выяснилось, в прошлом году в финале олимпиады по химии, хотя в призеры тоже не попала ("это потому что я уснул!").

P.S. Ну, поправляй меня теперь, ребенок, где я опять "все не так поняла" и "чудовищно ошиблась"? Все равно ведь прочтешь :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завершающий пост из серии про прогресс за месяц. Очень коротко в этот раз. Спать лучше так и не стала, ночью просыпается то каждый час, то иногда с двухчасовым интервалом (хорошая ночь!). Сегодня вот был трёхчасовой сон, связываю с яслями. Зато стала засыпать сама. Под сказку или просто ...
Друзья мои, а как вы думаете, куда можно съездить в отпуск за недельку до окончания рамазана, чтобы не сжариться, накупаться и чтобы были какие-нибудь развлечения типа баров-ресторанов-рокклубов? в пределах Турции. такое вообще ...
...
Оригинал взят у neptun74 в Медведев и четыре главные причины предпочтения ламп накаливания Четыре главные причины предпочтения ламп накаливания. Хоть ...
Опросы свидетельствуют, что у нас только 80% поддерживают СВО, а 20% - против. Почему «только»? Да потому, что 20% - это очень много. Кроме того, что значит - «поддерживают»? Человек вышел из супермаркета с полными пакетами покупок, открывает багажник иномарки, и тут его ...