Далее в книге Хейердал

топ 100 блогов andruxa_baun01.06.2021 Неоднократно продолжает радовать нас зоологическими открытиями в грубой форме Несколько примеров :
"Рядом стеной стоял лес с неведомыми растениями. "

Серьезно? С так таки неведомыми? Биолог после 7 семестров учебы не может опознать растения на острове, ехать куда он готовился 2 года?Растительный мир Маркизских островов не то чтобы дохуя как страдает от многообразия, и описан в целом еще в 19 веке.Ну может чего то маленькое из кустарников или лиан еще можно найти, какой подвид особый, но в целом это нихуя не бином Ньютона.
Как пример, мой отец ( RIP) нихуя и не разу не зоолог по образованию, а горный инженер, Ташкентский горный институт заканчивал .Но ботаникой интересовался.Так приехав в Австралию, он в буше с ходу определял большинство растений.Но Тур-не таков.Они-неведомые.

"Но всего удивительнее была рыба, которая умела ходить по суше. Величиной с палец, черная, большеголовая, она скользила с волной к скале, подпрыгивала, прилеплялась к камню и начинала скакать так, словно боялась, как бы ее не замочило! Нагуляется вдоволь и ныряет в воду, но не надолго. Вот она уже спешит к берегу с очередной волной."

Имя этой удивительной рыбы Тур так и не называет.Не знает очевидно.Что весьма удивительно для биолога, потому как он порядочно прихуел с обычного илистого прыгуна.
Каковой был еще в 19 веке описан Бремом, включен в его многотомник про животных, и всем детям в школе приводится с начала 20 века в качестве иллюстрации дарвинизма-типа вот так рыбы и вылезли на сушу.Я их видел и в Таиланде, и на Фиджи, и на островах Кука-они на каждом мангровом кусте сидят.Даже снимал один раз вроде.Но биолог-спец-по -Полинезии Хер'едал про них не читал в универе, и впал в совершенный ступор.

"А однажды к нам во двор забрели крабы! Мы даже поймали несколько штук. Вдали от моря, в сердце острова! Для меня это было совершенной новостью."

Ну про поймали он думаю спиздел, после описания его эпохального фейла при поимке рака в ручье (!) я не верю что он способен что то вообще поймать.
Да он триппер в борделе поймать не сможет!
Ну а если серьезно, крутой биолог не слышал про знаменитого пальмового вора, краба , лазающего по пальмам и жрущего кокосы.

Он опять же известен и описан чуть ли не с века 18 и входит во все школьные учебники биологии...что то меня все более терзают смутные сомнения о качестве норвежского средего и высшего образования .

"На безлесном бугре среди зарослей папоротника сидела на тропе странная бескрылая птица. При виде несущихся галопом коней она стремительно бросилась бежать, потом вдруг нырнула в заросли папоротника и исчезла.".

Птицу Тур тоже не назовет, не ждите.Она у него просто странная.Хотя это всего лишь Маркизкая болотная курочка, опять же описанная очень давно, в 19 веке минимум.https://en.wikipedia.org/wiki/Marquesas_swamphen
Собственно в 19 веке она и вымерла, согласно всем учебникам биологии.Но Тур-видел ! Базару ноль.


Но особый цимес читать фейл викинга при ловле летучих рыб.Они там при факелах ночью их ловили, и одна, выпрыгнув из воды и врезавшись ему в живот , сбила его с ног.

"Длиной с локоть, спина черная, брюхо белое, Удар в живот, и я повалился с банки на дно".
Сцуко, я не знаю каким криворуким убогим рахитом надо быть, чтобы тебя сбила с ног летучая рыба.Я их и видел и ловил неоднократно.И на палубе на яхтах собирал утром.Самая большая -это ну 40 см, вес грам 200, она легкая и именно поэтому летучая .
Максимальная скорость у нее , когда она от воды отделяется, а потом она планирует, не то чтобы со скоростью теннисного мяча, скорее как воланчик бадминтонный.На ощупь она тоже нихуя не каменная-рыба и рыба.Ну то есть нормальный пацан ее удар в пресс даже и не почувствует.

Ну то есть представьте что вас сбила с ног плотва.Или чебак.
Но эта была-чистый ниндзя, и в прыжке с одного удара вырубила викинга напрочь.
Много ржал.
( продолжение следует )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ники Минаж ...
Заместитель министра по вопросам временно  оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий  Грымчак погрозил России изящным пальчиком,  украшенным ...
  Вот и все. Миллионы девушек сейчас, отжали свои соленые от слез носовые платки....  Принц женился! До последней минуты я ждала, что он скажет : " Нет, Кейт, нет! Я не могу на тебе жениться! Я чувствую, что меня ждет что-то большее! Что-то ...
Важнейший праздник! Для тех, кому повезло. Эльдар Рязанов любил говорить: «К этому фильму я отношусь со смешанным чувством. Что такое «смешанное чувство»? Это чувство, которое вы испытываете, глядя, как ваша тёща на вашей машине летит в пропасть». Вот и почитаем анекдоты ...