рейтинг блогов

Даже в этом финны лучше нас

топ 100 блогов alkopona29.03.2019
Даже в этом финны лучше нас

Знаете, русский человек настолько привык к мнимому убеждению, что живет в самой читающей стране мира, что просто не может не ткнуть этим удобным ему фактом в каком-нибудь разговоре. Не отстают и газетные заголовки, которые любят кричать об этом с главных страниц особо не цепляясь за основу происхождения подобной статистики. Миф о чтении в России закладывался в подкорку нашего мозга годами и до сих продолжает поддерживаться крайне сомнительной мировой статистикой.

Вот в советское время система распределения книг по школам, библиотекам, государственным книжным магазинам и другим образовательным учреждениям показывала достойные результаты. Партия сказала надо и многомиллионные тиражи разрешенной художественной литературы смешиваясь с конспектами последнего съезда КПСС расходились по всей стране. Маяковского можно, Бродского нельзя, Шолохова огромными тиражами, а Довлатова подпольным самиздатом. Это сегодня издание вышедшее тиражом в 10.000 экземпляров в нашей стране считается взорвавшим литературное поле, а где-то там за рубежом в необразованных и не читающих странах какие-то авторы издаются стотысячными тиражами.

2.
Даже в этом финны лучше нас

Вбивая в гугл информацию о самой читающей нации, на монитор сразу же выходит информация про Россию, правда подкрепляется она не какими-то увесистыми фактами, а некими опросами и как гласит новость РБК - 59% россиян во время исследовательской компании GfK заявили о том, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. Естественно в подобных исследованиях мы попадаем в десятку самых читающих стран, но при этом забываем, что среднестатистический американец читает 12 книг в год, а русский – 3.

3.
Даже в этом финны лучше нас

Ну а кто хочет выглядеть при личном опросе не читающим дурачком? Русский человек склонен себя идеализировать. Он не смотрит Дом-2, не слушает Бузову и читает исключительно русскую классику. Но при этом огромными тиражами почему-то расходятся «50 оттенков серого», альбомы Black Star и нереальными темпами увеличивается армия подписчиков в инстаграме участников глобальной телестройки.

4.
Даже в этом финны лучше нас

А финны? Вот они не относятся к самой читающей нации. В столице это небольшой страны, где живет чуть больше полумиллиона человек, уместилось всего 37 библиотек, в которых ежегодно выдают читателям каких-то 9 миллионов книг. Развитие книжного фонда в не читающей нации поддерживается государством, а в городе постоянно появляются или модернизируются библиотеки. Не стала исключением и новая, так называемая «народная» библиотека.

5.
Даже в этом финны лучше нас
фото с сайта https://www.admagazine.ru

«Народная» библиотека Oodi в Хельсинки

К столетнему юбилею независимости Финляндии в Хельсинки решили построить не какой-то бесполезный памятник, а библиотеку с увесистым бюджетом в 98 миллионов евро. Место для нее выбрали крайне удачное, расположив в самом центре города, недалеко от железнодорожного вокзала, автовокзала и городского парламента.

6.
Даже в этом финны лучше нас
фото https://www.fontanka.ru/ - Tuomas Uusiheimo, Helsinki Marketing

Правда власти города решили, что в ближайшем будущем это место пересечет туннель, поэтому новую постройку решено было сделать похожей на длинный стометровый мост. Тут же среди местного населения пошли слухи, якобы концепция так же придумана основываясь на этой информации и первый этаж - пространство под мостом, а третий этаж - над мостом. Хотя сами архитекторы из финского бюро ALA Architects реализовавшего данный проект, говорят о несколько другом назначении.

7.
Даже в этом финны лучше нас

По их задумке первый этаж стал продолжением городской площади и в его концепции создатели придерживались желания создать идеальное место встречи. Тут открыли уютный и бюджетный ресторан с бизнес-ланчами, поставили удобные кресла, а в дальнем углу и вовсе забабахали небольшой кинотеатр. Директор библиотеки Анна-Мария Сойнинваара без скромности называет Oodi «гостиной Хельсинки», куда могут прийти и жители, и гости города.

8.
Даже в этом финны лучше нас

Стоит отдельно отметить, что внутреннюю «начинку» для библиотеки люди выбирали самостоятельно и посыпающие дорожки собственным песком чиновники не рассказывали финской молодежи как им жить и как обустраивать храм книги. Провели опрос и самые популярные идеи нашли свое воплощение на втором этаже здания. Что захотело увидеть финское население в новом сооружении?

9.
Даже в этом финны лучше нас

Компьютеры, но разве их присутствием в библиотеке сейчас кого удивишь? А вот практически бесплатные 3D-принтеры, где нужно оплатить только расходный материал, резак по винилу, оверлок и машина по вышиванию - заставляют не только по-человечески завидовать, но и радостно хлопать в ладоши. Так же тут есть и модные принтеры с ультрафиолетовой печатью.

10.
Даже в этом финны лучше нас

Хотел бы я сказать, что к швейной машинке в комплекте еще и вьетнамка прилагается, но за такие расистские шуточки можно получить запрет на въезд в Финляндию и пару разгромных статей на финских новостных порталах. Поэтому будем считать, что я такого не произносил.

11.
Даже в этом финны лучше нас

Финны народ довольно музыкальный, а их коллективы известны за пределами родной страны, поэтому идея размещения студии звукозаписи в библиотеке нашла отклик у народа и ее реализовали в лучшем виде. Внутри есть барабанные установки, синтезаторы и естественно микрофоны. Записываетесь на определенное время и записывайте свой новый альбом. Круто?

12.
Даже в этом финны лучше нас

Что тут есть еще? В Oodi проходят мастер-классы по рисованию комиксов и проекций, есть игровая комната для взрослых мальчиков всех возрастов с установленными Xbox-ами. Есть уголок дизайнера, где дети учатся создавать образы, ну и настоящая кухня для кулинарных уроков.

13.
Даже в этом финны лучше нас

А как же третий этаж? Он и вовсе погружает вас в книжный рай с панорамным остеклением и открытой смотровой площадкой. Здесь помимо собрания различных сочинений есть и небольшое кафе, взяв кружку кофе вы можете развалиться на сидушках, наслаждаться чтением книг, бесплатным вай-фаем, ну или общаться с друзьями на возвышенные темы. Если необходимо, то издания есть на русском, арабском, турецком и даже сомалийском языках.

14.
Даже в этом финны лучше нас

Как вам такая библиотека? Кстати, как давно в Петербурге в культурной столицы самой читающей нации появлялась новая библиотека и насколько она масштабна? А сколько людей в день проходят через ее двери?

Внимание. Рекламная вставка

Собираетесь в столицу Финляндии? Хотите посмотреть на достопримечательности Хельсинки, устроить безумный шопинг, накупить запрещенных к ввозу сыров, прокатиться на круизном пароме или увидеть эту библиотеку лично? Как вы туда поедете? Я знаю несколько способов добраться до соседней столицы. Самолет, поезд, автобус или личный транспорт.

15.
Даже в этом финны лучше нас

Самолет только создает иллюзию быстрого маршрута, а на самом деле весь процесс занимает не меньше времени, чем любой другой вид транспорта. Давайте считать, приехать в аэропорт нужно за два часа до вылета, пока таможня, пока регистрация, пока посадка. Еще час с копейками лететь до Хельсинки и еще час потратить на прохождение таможни и добраться до терминала. Потом еще час дорога до центра города. Итого минимум пять часов, а то и больше. Как итог - дорогой билет, но быстро ли? Нет. Удобно ли? Да тоже нет.

16.
Даже в этом финны лучше нас

Аллегро, кстати, будет заметно быстрее. Всего три с половиной часа и вы в столице Хельсинки, но билет на этот поезд стоит как полноценный перелет. В принципе удобно, комфортно, но дорого зараза. Сэкономленные шекели лучше потратить на шоппинг.

17.
Даже в этом финны лучше нас

А вот автобусы LuxExpress не просто выгодно, но и очень комфортно. За достаточно бюджетную цену вы получаете европейское качество и удобное время отправления. Расстояния между креслами намного удобнее чем в самолете, сервис не хуже чем в Аллегро, а еще доступные развлечения, бесплатный чай, кофе, вода. В экран встроенных в изголовье есть игры, фильмы, музыка. Выбор фильмов достаточно огромный.

18.
Даже в этом финны лучше нас

Граница? Автобусы LuxExpress проходят ее без лишних очередей, и даже в выходные дни вы не застрянете в плотном потоке автомобилей. Выделенная полоса, достаточно быстрый досмотр. Комфортно и удобно, но главное очень доступно.

19.
Даже в этом финны лучше нас

Убедитесь сами и забронируйте себе удобный автобус до Хельсинки за каких-то 690 рублей!

Конец рекламной вставки

В короткой версии читайте все в инстаграме. Ну или подписывайтесь на телеграм-канал.



Небанальный Хельсинки
Даже в этом финны лучше нас


     


Почему они запретили Дональда Дака?
Даже в этом финны лучше нас


     


Путин и Трамп. Почему Хельсинки?
Даже в этом финны лучше нас


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Даже в этом финны лучше нас Даже в этом финны лучше нас Даже в этом финны лучше нас Даже в этом финны лучше нас
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 вот решила я рискнуть и затронуть интимную и скользкую темку.     многие из нас гоняются за редкими и очень раритетными холелками.    понятно что такие критерии шарфов поднимают их цену до небес.      но иногда шарф на столько желанный что готов ...
Когда у меня в семье был ваз 2108, в котором я не мог управлять автомобилем, так как колени мои подруливали при нажатии на педали. Я пил ЯрПиво... Когда у меня была Лачетти Хетчбек цвета хаки грин в кредит - её так любила жена, что я так и не успел её попробовать, тем более под ...
Федор Евгеньевич с самого утра заперся в уборной, и совершенно не реагировал на мольбы и угрозы остальных членов семьи. Дошло до того, что его даже пытались выкурить оттуда, просовывая в щели подожженные газеты и пшикая дихлофосом. Но без толку - Федор Евгеньевич мужественно держал обор ...
Ноябрь 2012: "С 2013 года в столице нехватку мелкой розницы ликвидируют благодаря автоматам и мобильным киоскам Мешающие горожанам палатки окончательно исчезнут с улиц столицы до Нового года. Градоначальник Сергей Собянин подписал соответствующее распоряжение на днях." Прошел почти ...
О том, что с ними поступят именно так, мне было известно ещё вчера. Вот из этой статьи . Смысл произошедшего не в том, о чём Вы подумали. Произошедшее - это стандартная процедура избиения младенцев. То бишь убивать врагов может и не очень опасный ...