Даже собаки в Японии помогают друг другу

топ 100 блогов Сообщество "Совесть - закон законов."24.03.2011

Новости о землетрясении в Японии, еще недавно будоражившие Интернет, теле- и радиоэфир, постепенно отходят на задний план.  Всех людей потрясли последствия природной стихии и слабость перед ней самых развитых технологий.

И не только это. Лично меня и многих других потрясли и восхитили сами японцы. Мы отвыкли от такой массовой порядочности, самоотверженности и доблести. Просто поразительно, что за все эти дни в Японии не было зарегистрировано ни одного случая мародерства. А по данным японских СМИ, преступность даже снизилась. Даже собаки в этой стране помогают друг другу! Показанное видео про двух дворняжек, которые вместе боролись за жизнь,  помогали одна другой, трогательно и удивительно.

Вызывают уважение добровольные ополченцы, которые, зная о последствиях лучевой болезни, идут спасать соотечественников от плавящихся реакторов Фукусимы. Их героизм не показушный, их провожают как героев.

Но еще больше поражает то, что, несмотря на толпы беженцев, разруху и перебои с медикаментами, предметами первой необходимости и продуктами, цены у них остались без изменений! Японские коммерсанты, как и вся бизнес-братия, непрочь заработать, но деньги для них все же пахнут. Зарабатывать на горе и на беспомощности своих соотечественников им не приходит в голову. Патриотизм, замешанный на традициях благородства и доблести, им не позволяет.

Как-то сразу начинаешь вспоминать про недавний теракт в Домодедово, про столичных таксистов, которые кинулись со всей Москвы к аэропорту, чтобы «срубить бабла» на перепуганных людях. Про мошенников, которые привычно стали рассылать эсэмэски с просьбами перечислить деньги «для помощи» пострадавшим. Про то, как отечественные барыги сразу используют любой повод, чтобы взвинтить цены на все. Перед этим были другие теракты и аварии, и все это крысятничество раз за разом процветает.

Не приведи Господь, случись у нас сегодня нечто подобное японскому землетрясению, что нас ждет? Однозначно, вся  наша коммерческая надстройка, которая вызревала на любви к легким деньгам, сформировавшаяся на лжи, бескультурье, откровенном возвеличивании бандитов и рвачей, проявится во всем своем уродстве. Непременно столкнемся с мародерством и диким разгулом криминала.

Почему мы такие стали? Несомненно, есть и у нас герои, есть люди совестливые и благородные. Хочется сказать: чудом сохранившиеся во всей этой мерзости. Но это не так: скорее всего, сохранившиеся сами по себе, благодаря таким же честным и совестливым.

Увы, только страшные потрясения, катаклизмы и войны способны наглядно показать силу и сплоченность нации, душевную красоту народа.

Японская трагедия потрясла весь мир. Японский народ поразил весь мир.

Боже, упаси нас от таких потрясений, ибо что мы покажем миру?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Однажды, отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына: - Как тебе понравилось путешествие? ...
Кто-то про меня на "Пикабу" написал про тот момент, когда я забыл поставить к выложенному фото тег "собака": "Вот нравятся мне любители собак. Попросил их, а ответ: "Хорошо, спасибо, извините."". Ну, собака тут ни при при чём, на самом деле всегда такой вежливый:):) И, как ни пытался ...
Казалось, что в Карпатах наступил вечный ноябрь. Осень словно поселилась здесь, и никуда не собиралась уходить. Но Рустем и Эмма были рады и этому. Главное, что не было дождей, и ничто не мешало нашим прогулкам по холмам. Обед на жухлой траве и поиск дичи в лесу занимали все мысли ...
Такое банальное название, но как я уже говорила, здесь мозг отключается полностью и добиться какой-то вменяемой деятельности от него практически невозможно! Хорошо, что я одеваюсь и фотографируюсь на подсознательном уровне! Это у меня уже происходит где-то на нижних этажах бессознательного ...