рейтинг блогов

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

топ 100 блогов pantv26.11.2022
Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося
Когда есть печка на даче, это хорошо. В советское время печи были запрещены в садоводствах.
Поэтому были распространены буржуйки которые легко снять при необходимости. Каменные печи были разрешены только в деревнях где разрешена прописка. Без печки и дача не дача. Только печку нужно делать обязательно кирпичную. Чугунные тоже неплохо, но хуже. Один из главных минусов, летом они не холодят. А вот кирпичная летом - однозначно спасение. Прохладу дает словно кондиционер.

Дача

Поэтому еще на стадии закладки фундамента нужно подумать где сделать печь и заложить для нее фундамент. Поднять его на уровень пола. Если фундамент под печь получится больше - не беда, главное не меньше.

Дача

Самая главная ошибка - сделать открытую большую каминную печь типа камина для жарки быка.

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

И я такой хотел. Но для такого нужен замок, угодья, королева и подданные, которые будут трахаться с дровами и со всем остальным, включая кородлеву.  И не только...

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

1. Для такоого камина нужден дымоход такого размера, что дед Мороз пролетит со свистом (иначе будет дымить "в хату"). А если не топить он станет главным источником холода в доме потому что дымоход ого-го! Значит в холода его надо непрерывно топить, иначе он будет источником холода, а не тепла.

2. Открытая топка несет риск пожара. Сучок треснул, отлететь может метров на 5. А трескать за вечер будет не раз и не два. Закроете сеткой? А какой тогда смысл в открытом камине? Смотреть на сетку?

3. Стоит его один раз затопить, из него будет вонять гарью всегда. Вонять гарью будет весь ждом, особенно еслои он деревянный и комната меньше 30 кв метров. Это камины для залов огромных с высокими потолками. И обогревают они все равно метров 10 вокруг себя.

Перестал топить - сразу холод. Такие открытые камины невозможно сделать с зимним дымоходом. Поэтому это самая большая глупость. В наши дни такие камины могут быть только декоративными.

Выход есть - стеклянная дверь и большая топка с зимним и летним дымоходом.

И еще совет. Тщательно выбирайте печника. Многие думают что самое страшное - плохая тяга и дым. Нет, самое страшное это пожар который при кривых руках печника может произойти. Крыши от искры сгорают только так...

Дачная жизнь

Несмотря на огромное разнообразие, в деревянном доме адекватна печь только закрытого типа. При этом, печь обязательно должна быть оснащена жаропрочными стеклами, и практичным зольником.

Адекватны и чугунные печки. Но и они опасны. Главный минус чугунной печки - травмоопасность и пожароопасность. Ребенок коснулся - беда полная. Выше и пожароопасность. Повесили что-то сушиться, рукав коснулся печки и пожар. А вот каменную можно трогать руками и спокойно сушить вещи. Это важно.

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

Еще один красивый вариант. А кто стекла со всех сторон будет чистить? ))) не, увольте ))))

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

Самые адекватные печи без фунламента - голландки. И греют хорошо за счет большой площади и легкие относительно и ребенок ладошками может прижаться и фундамента не надо. В питере появилось много фирм которые делают кожухи голландок на любой вкус и цвет, в том числе и под мрамор по вполне вменяемым ценам (30 - 50 тыс руб). И красиво и тепло и экономно. Хотя белый цвет для печи... это слишком нарядно и непрактично.

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

Про свою печку я уже писал. Мы сделали её двусторонней или сквозной. Топить можно с двух комнат и из двух комнат следить за огнем.

Дача

Дачная самоизоляция

Можно сделать такое фото из спальни в большую комнату через два стекла камина))

Дачный лытдыбр

Получился глубоким, засунуть в топку можно полено большое и главное длинное.

Дачные фото

Топится с двух сторон и огонь видно из двух комнат сразу ))) из большой и из спальни. Двойная романтика. Дизайн фасада с двух сторон разный.

Дачные фото

В спальне окошко меньше. Оно и понятно почему.

Дачные фото

Брикеты дают жар сильнее чем березовые дрова.

Дачные фото

Кроме того, у нашей печи сбоку есть поверхность для приготовления пищи. Она же может использоваться и как духовка.

Дачная печка или камин? Ошибки садоводов и кошечка Фрося

Котики довольны.

Дастер

Аффтопортрет ))

Дачные фото

Зимой дом и так есть чем обогреть. Но печку протапливаем, что бы не служила источником холода. Больше всего печка выручает летом, потому что хорошо холодит и в комнатах не жарко в самую лютую жару )))

Дача

Скоро плотно ляжет снег. Температура минусовая уже.

Дача

Кошечка Фрося в тепле расцветает ))

Дача

Парадный вариант печки (гостевой) )))

камин

Дачные фото

Дача

Дача

Дача

Дача

Дача

Дача

На этом все... следующие посты будут про снежную дачу... наверное )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в завершении на сегодня -- сразу три свежих новости, каждая из которых по значимости заслуживает отдельного поста, но... приходится объединять, причем, для большинства читателей -- по сути, уже ночью Во-первых, хуситы опубликовали видео захвата их спецназом накануне  большого и ...
В своем новогоднем интервью Касым-Жомарт Токаев с гордостью рассказал , что Казахстан набирает вес в глобальном мире и привел несколько примеров. В частности, упомянул регулярно проходящие саммиты в формате C+, в который входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (За жизнь) Сегодня много сообщений про то, что Божена Рынска выходит замуж за Игоря Малашенко. Это он - тот ее загадочный «любимый», с которым она летает по разным странам последнее ...
Путешественники со стажем любят рассказывать новичкам легенды о былых временах, когда в самолете можно было пить, курить и заниматься сексом. Если пассажир путешествовал налегке, без собственной женщины, авиакомпания предоставляла ему для всех потребностей стюардессу. Для большего уд ...
Вчера приятельница рассказала, что ее дочь, прожив в браке почти три года, разводится. Причина развода: не умеет готовить и не хочет уметь. Да, дочь учиться готовить не хочет и не собирается. Говорит, что кофе варить умеет, яичницу и омлет делает, а дальше - свобода действий. В выходные мо ...