Дачка, тачка и собачка. | АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ГАЙДПАРКА (Прочел сам - передай всем)»06.02.2013

    Дачка, тачка и собачка. Такая триада определяла потребительский идеал в СССР. Официально это звучало как квартира - дача - машина.  Уже позже в 2005 году издательство Новосибирского университета опубликовало научную работу  «Люди и вещи в советской и постсоветской культуре», в которой расставлены приоритеты в потреблении для различных групп населения.

Приоритет приобретения Рабочие более низкой обеспеченности (менее 75 руб. на человека в месяц) Рабочие более высокой обеспеченности (более 75 руб. на человека в месяц) Инженеры более низкой группы обеспеченности Инженеры более высокой группы обеспеченности  
1 Холодильник Автомобиль Автомобиль Автомобиль  
2 Автомобиль Холодильник Мебель Мебель  
3 Мебель Мебель Холодильник Магнитофон  
4 Телевизор Телевизор Телевизор Пианино  
5 Пианино Пианино Магнитофон Холодильник  
6 Магнитофон Стиральная машина Книги Мотоцикл  
7 Мотоцикл Мотоцикл Пианино Книги  
8 Стиральная машина Книги Стиральная машина Новый автомобиль  
9 Книги Новый автомобиль Мотоцикл Стиральная машина  
10 Дача Дача Дача Дача ............

             Знать потребительские идеалы людей дело очень полезное. И для Советского Правительства и российского бизнесмена.  С целью удовлетворения  потребностей людей в первом случае и извлечения прибыли во втором.


   Советское  Правительство свою задачу как могло пыталось выполнить. В вопросе квартиры - наряду с строительством жилья государством было одобрено индивидуальное и кооперативное строительство. С этой целью издаются законы и нормативы.


    "...Установить,   что  строительство  жилых   домов   жилищно-    строительных кооперативов может осуществляться лишь после  внесения    кооперативами  в  банк собственных средств в размере  не  менее  40    процентов    стоимости    дома    и   предоставления    кооперативу    государственного кредита.        Стройбанку СССР предоставлять жилищно-строительным кооперативам    кредит  на  строительство  жилых домов в размере  до  60  процентов    сметной  стоимости строительства на срок 10 - 15 лет, с  погашением    его ежегодно равными долями.  

....обеспечить   отвод    земельных   участков   для  строительства  жилых   домов   жилищно-    строительных   кооперативов   в   районах,   имеющих    дороги    и    магистральные сети водопровода, канализации и электроснабжения."
    

В вопросе дач - выделение земельных участков предприятиям, профсоюзные организации которых наделяли работникм участки в размере 4-6 соток.  Богаче решался этот вопрос для постоянных жителей сельской местности. Им под приусадебный участок выделялось до 50 соток колхозникам и до 15 соток пенсионерам совхозов. Рабочие совхозов имели по 30 соток. Учителя и врачи на селе получали по 25 соток земли. Самым распространённым было выделение земли в бессрочное пользование. Общим же было абсолютно бесплатное наделение землёй.
   

В вопросе автомобилей - увеличение их производства с 344 тысяч штук в 1970 году до 2,2 миллионов штук в 1980 году. Для справедливости скажу, что это было всё равно меньше, чем США выпустили в 1920 году, но и добавлю, что 20% продукции советского автопрома уходило на экспорт.
 

Потом наступил постсоветский период. Потребительские идеалы людей остались, в принципе, такими же. Только теперь они перестали быть заботой Правительства и стали головной болью обманутых дольщиков и  рабской зависимостью обладателей ипотеки.        

Потому что в новой России:                  

 Одним из основных принципов земельного законодательства, установленных ст. 1 Земельного кодекса РФ, является платность использования земли. Иными словами, любое использование земли осуществляется за плату
                  

В соответствии со ст. 20 ЗК РФ каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном/бессрочном пользовании земельный участок.                    

Эта статья подчёркивает трусливость власти. Поскольку оно не набралось смелости содрать с граждан денег за землю, которой бесплатно наделило их Советское Правительство.
    

В отношении автомобилей случилось смешное:  русские бизнесмены облажались по полной- сдали авторынок иностранцам, развалив свой отечественный.     

А один знаменитый бизнесмен -политик в этом деле сказал Ё . До сих пор над Россией эхо ёкает. Словно конская селезёнка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда человек по-настоящему реализован, у него появляется много денег. Почему? Да потому что человек получает удовольствие от процесса реализации, он счастлив, и потому деньги сами притягиваются к нему. И все просто, но вот реализовано не более 12% людей по весму миру. Остальные же ...
Десятка самых нелепых смертей уходящего года. Нет слов... Номинанты на премию Дарвина 2023 Ирония, Картинка с текстом, Грустный юмор, Длиннопост ...
Московские полицейские пострадали в стычке с гастарбайтерами Несколько московских полицейских пострадали в стычке с гастарбайтерами во время рейда по борьбе с нелегальной торговлей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД ...
Рынок нефти, переживший рекордное за полгода падение после очередной серии тарифных залпов по Китаю из твиттера президента Дональда Трампа, пытается обрести почву под ногами. После обвала на 14% за 7 дней нефтяные котировки выросли на торгах в четверг на фоне сообщений о ...
...