Дацан на Лысой горе

топ 100 блогов knevz27.01.2018 Одна из самых запоминающихся достопримечательностей Улан-Удэ - дацан Ринпоче Багша на Лысой горе. Это абсолютно волшебное место, которое поражает своей чистой энергетикой.

Дацан на Лысой горе IMG_4564_edited.jpg

Добраться на Лысую гору совсем несложно, в центре можно сесть на 97 маршрутку и спокойно доехать до конечной остановки. Маршрутка сама за вас заберется в гору, проезжая попутно довольно обширный частный сектор Шишковки, которая теперь входит в состав города.

Дацан на Лысой горе IMG_4560_edited.jpg

Я приехала в дацан в будний день, поэтому людей было совсем немного, а вокруг только тишина и покой. Посмотрев вниз, я увидела, что Улан-Удэ лежит передо мной как на ладони. Правда утреннее солнце, светившее прямо в глаза, немного мешало хорошо рассмотреть сам город, но изгиб утекающей вдаль Селенги действительно очень красив.

Дацан на Лысой горе IMG_4562_edited.jpg

Дацан на Лысой горе IMG_4567_edited.jpg

Наглядевшись на виды с высоты, я пошла по дороге к храму, на пути к которому меня встретили два золотистых субургана. Если присмотреться, то на одном из них можно увидеть 27 открытых дверей.

Дацан на Лысой горе IMG_4569_edited.jpg

Также удивительными показались мне животные-демоны, охраняющие вход на лестницу. Глядя на их не совсем доброжелательные изображения я удивлялась, как они соседствуют с храмом. Но видимо это защитные силы, которые призваны пропускать только тех, кто пришел сюда с добрыми намерениями. Меня пропустили, что уже приятно.

Дацан на Лысой горе IMG_4572_edited1.jpg

Дацан на Лысой горе IMG_4598_edited_edited_edited.jpg

Над головой одного из таких существ сидела каменная птица и разглядывала город с высоты, словно из родного гнезда в горах.
Я задумалась о том, как же здесь должно быть красиво на закате. Эх, нужно было приехать попозже!

Дацан на Лысой горе IMG_4573_edited.jpg

Это странно, но у меня не возникло желания немедленно зайти в дацан, сначала захотелось осмотреть территорию вокруг. И только потом я вспомнила о гороо – пути очищения и почитания, который обычно делается до посещения храма. Чтобы сделать гороо, нужно обойти храм по ходу движения солнца (или часовой стрелки) нечетное количество раз. Скучной эта дорога не станет, ведь здесь есть на что посмотреть.

Дацан на Лысой горе IMG_4596_edited.jpg

Например, тут можно увидеть две большие ступы Примерения. В одной из них находятся священные реликвии Будды Шакьямуни. Архитектура ступ неожиданно напомнила мне нечто мусульманское.

Дацан на Лысой горе IMG_4576_edited.jpg

А вот это камни с мантрами гороо.

Дацан на Лысой горе IMG_4583_edited.jpg

Также во дворе храма находится самая большая каменная поза в мире. Казалось бы, место такой скульптуре где-нибудь на бурятском Арбате, так нет же – отлично вписалась в парковую зону дацана.

Дацан на Лысой горе IMG_4571_edited.jpg

А внизу расстилается море разноцветных хий-моринов, в окружении лесистых гор. Хий-морин – это конь ветра, который приносит удачу. Цвет хий-морина зависит от года рождения. Но если вы, к примеру, огненный дракон, то это не значит, что ваш хий-морин будет красного цвета. В этом случае действует совсем другая система расчета.

Дацан на Лысой горе IMG_4585_edited.jpg

В магазине рядом с храмом есть «шпаргалка», какой хий-морин кому подойдет. И дело не только в цвете, вешать его тоже нужно строго в указанном направлении. Мой белый хий-морин я повесила головой коня на север, пусть развевается в этом прекрасном месте, чтобы нести мне счастье и удачу.

Дацан на Лысой горе IMG_4593_edited.jpg

Буддизм уважает восточную астрологию. Например, прямо рядом с храмом есть беседка года дракона с очень симпатичной скульптурой. Она стоит здесь в честь знака рождения основателя храма. А вообще, годы дракона и змеи считаются на востоке самыми удачными, поэтому китайцы подгадывают рождение ребенка именно к этому времени. Дошло до того, что в ситуацию начало вмешиваться правительство, потому что садики и школы заполнялись абсолютно неравномерно.

Дацан на Лысой горе IMG_4597_edited.jpg

Рядом с храмом также находится колокол четырех печатей, весом в семьсот килограммов. Он был отлит на Урале по специальному заказу. На поверхности колокола изображены восемь благих буддистских символов.

Дацан на Лысой горе IMG_4582_edited1.jpg

Как гласит надпись на язычке колокола, бить в него можно всего один раз и негромко. Но по факту даже самый слабый удар звонко разносится по всей округе, а эхо многократно усиливает этот звук. Знающие люди говорят, что это соль мажор.

Дацан на Лысой горе IMG_4582_edited_edited.jpg

Вокруг храма висят таблички с мудрыми изречениями. Некоторые надписи побудили меня задуматься всерьез и надолго. Особенно вот эта - про благое мышление, сейчас его модно называть позитивным, но суть от этого не меняется. Мы действительно резонируем с тем, на что направлено наше внимание. Поэтому работая над собой, получаем шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Дацан на Лысой горе IMG_4603_edited.jpg

В общем, сейчас территория дацана выглядит очень ухоженно. А ведь еще 15 лет назад на этом месте был голый пустырь. Только совсем недавно Ринпоче Багша после аудиенции у Далай Ламы получил благословение на создание своего дацана. Сам Еше Лодой Ринпоче - тулку, то есть, человек, родившийся для помощи всем живым существам. А багша переводится с бурятского как учитель. Основатель дацана - приятный и улыбчивый человек, выглядит он так (фото не мое):

Дацан на Лысой горе

Только в 2004 году дацан на горе распахнул свои двери для прихожан. Это настоящий храм веры и спокойствия, который, если хорошо присмотреться, можно увидеть со многих точек города. Возникает ощущение, что с высоты он защищает Улан-Удэ от неблагоприятных воздействий.

Дацан на Лысой горе IMG_4565_edited.jpg

Наконец, я решилась зайти внутрь дацана, где меня встретили тишина, покой и огромный позолоченный Будда. О возможности фотографирования я даже спрашивать не стала, у меня не было желания снимать. Я просто старалась проникнуться этим местом, но долго пробыть там не смогла, что-то побудило меня выйти на улицу.

Дацан на Лысой горе IMG_4577_edited.jpg

Впрочем, уходить с территории храма мне совсем не хотелось. Продолжая гулять, я вдруг услышала вдалеке нечто похожее на выстрелы, видимо в лесу начались какие-то военные учения. Это очень удивило меня, и нарушило ощущение спокойствия. В этот момент я поняла, что настоящий лама сумел бы сохранить гармоничное состояние, не взирая ни на какие шумы. Я же пока не настолько умиротворена, поэтому мне еще есть куда расти. Вот с такими мыслями я и уехала с Лысой горы - немного волшебного места, которое каждому показывает что-то свое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предположим, герой, молодой человек, холостой кавалер (с) поехал в Индию. Сильный такой молодой израильтянин. Оделся так, чтобы не выделяться в числе западных туристов. И вот идёт он по берегу реки Ганги. А вокруг - никого. (Вот нашёл он такое место и время на берегу Ганги). И вдруг в ...
Спустя два года легенда русского «Живого Журнала» возвращается! На всех ...
Вчерашние наблюдения в Наруже Аптекарского огорода. Крокусы, конечно. Разные. Но не очень много. Пушкиния, если правильно помню. Пока что всего одна. ...
Как и обещала, напишу еще про один из самостоятельных способов работы со страхом. Он помогает проработать страхи более глубоко, но потребует больше времени. Но готовьтесь, это будет лонгрид. 1. Первый шаг – признание страха. Найдите моменты, когда вы ощущаете страх или тревогу, и ...
Итоги недели. На углу Немцова и Тверской 14 ЯНВАРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН Слегка усеченная постпраздничная неделя подарила нам новый сюжет из жизни людей в мантиях. В очередной раз судили одного из лидеров российской оппозиции ...