рейтинг блогов

Да вяжи его, вяжи! или зачем пеленать малыша

топ 100 блогов playmother03.01.2017
Да вяжи его, вяжи! или зачем пеленать малыша
Иногда в некотором многодетном безумстве я начинаю думать, что уже почти все знаю. Глупость конечно невероятная ибо периодически мне становится ясно, что знаю я меньше чем вообще что-то. Но при этом я однозначно что-то подозреваю.

Единственное, в чем я точно уверена - времена меняются, но основные принципы, заложенные издревле, остаются.

Это касается и сферы воспитания детей. Нет, я совсем не против всяческих современных детских вещей. И хотя в общем и целом меня можно назвать человеком, который симпатизирует принципам естественного родительства, однако я все-таки не фанатик и даже не фанат.

Но сегодня я прочитала интересную статью на тему пеленания детей и задумалась.

Пеленала до трех месяцев я только первую дочь. Одна прикольная мама в роддоме, которая лежала с третьим ребенком (родила третий раз через кесарево), сказала, что всех пеленала и будет пеленать. Даже показала как.
Дома оказалось, что и муж хорошо знает как и даже спеленывает почище меня.

Я затарилась целой кучей пеленок, причем фанатично не только стирала, но и проглаживала с двух сторон - все должно быть чисто и чтоб ни один микроб не проскочил!

И пеленала. Сначала целиком. Потом только ножки. В статье пишут про колики. Мол без пеленок колики. Но, к сожалению, нам это не помогло. Дочка где-то месяц-полтора очень страдала, но потом прошло.

А еще пишут о том, что через 10-15 лет специалисты прогнозируют, чтосамыми популярными болезнями станут Альцгеймер и Паркинсон…

Мне казалось, что ей действительно уютнее в коконе из пеленки, она там весьма хорошо засыпала.

Основной упор в статье делается на то, что пеленание прежде всего позволяет укротить в организме новорожденного бушующую в первое время энергию. Ребенок действительно в первые дни жизни дергает руками и ногами, иногда не давая самому себе заснуть.

Я весьма почтительно отношусь к тонким энергиям ибо могу иногда чувствовать подобные вещи. Но двойняшек я помню пеленала только в самом начале, когда они действительно не могли заснуть из-за своих рук-ног.

Кстати забавно, в этот раз одна девушка в роддоме рассказала про специальное спальное место для новорожденного, которое выпустила одна фирма. Реально такой кокончик удобный, только невероятно дорогой. То есть аналог той же самой пеленки. Мы никуда от нее уйти не можем.

Я заметила, что традиции сейчас очень уверенно стираются. Возможно это примета высокотехнологичного века. Мы отрываемся от своих корней, от земли и уже не чувствуем подобных тонких вещей. 
Например, в Узбекистане до сих пор новорожденного 40 дней после родов никому не показывают. Даже родных особо не приглашают. Врач приходит, смотрит и все. Очень разумно. 40 дней вообще сакральный период: что для жизни, что для смерти.

Также и пеленание, укачивание в люльках, ношение на себе, совместный сон - все это помогает ребенку. Но подобный подход требует осознанности и возможностей поступать так. Иногда мама просто не может позволить себе быть в долгом симбиозе с ребенком - ей нужно идти работать. Тоже примета времени, увы.
Сейчас пишут, что пеленки вредны. В одном журнале для родителей я читала, что пеленки и вовсе влияют на поведение взрослого человека. Мол, он становится чуть ли не безвольным и по-крайней мере таким, который никогда не проявляет инициативу.
Пишут, что в них ребенок перегревается. Тоже странно. У старшей никогда не было проблем с этим.

Конечно ребенок не должен всегда быть спеленутым.. Днем малыш принимает воздушные ванны и массаж, но когда приходит время сна и отдыха - пеленки крутая вещь!

Конечно с двойняшками и тем более с младшей я просто надо сказать не заморачивалась. Не было сил на стирку и вообще, но теперь я задумалась.

Мы часто смотрим на какие-то ограниченные по времени примеры, не думая о том, что последствия могут придти гораздо позже. Иногда мне даже не хочется думать об этом, но честно говоря, статья в очередной раз заставила более осознанно посмотреть на собственный подход в воспитании детей.

Я рада, что прочитала эту статью, хотя и не могу сказать, что целиком согласна со сказанным там. Мне вообще не хотелось бы, чтобы такие вещи оказывали серьезное влияние на дальнейшую жизнь ребенка.

Тем не менее, всегда важно понимать, что мы делаем и почему. Дети конечно растут в любом случае, но хочется, чтобы они выросли здоровые, сильные и умные.

А вы пеленали своих детей? Как думаете надо или нет?

Давайте обсудим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В одном стародавнем интервью со всякими прогнозами будущего я, рассказывая про достижения когнитивной этологии, заметил: "Все ждут романа, написанного компьютером, но у меня нет сомнений, что роман, надиктованный шимпанзе, появится раньше". Евгений Юрьевич, уцепившись за эту мою фразу, ...
(Take me, take me) You said, "Take me to the zone" (Take me to the zone) You said you want a rail ride, know you really don't Pay me with a time loan (Take me to the zone) You said you want a ride but I know you really don't 'Cause you never ask for what you really want Antique ...
В Астрахани за всю зиму даже минусовой температуры не было, а в рождественскую ночь выпал ПЕРВЫЙ СНЕГ!!!! А вы говорите чудес не бывает :) ...
БелогвардейщинаВыпуск: 153(3347) от 19 августа 2010 годаРубрика: ОбществоАвтор: Тимур ЛАТЫПОВ, "ВиД"19 августа - очередная годовщина "путча", после которого конец СССР стал лишь техническим вопросом. Мне, как поклоннику всяческой белогвардейщины, ...
Вот объективно, может ли кто-то назвать Анну Курникову красивой? Даже в молодости, в лучшие годы. Упорно искала хорошую фотографию, вот это лучшее, что нашла: Фото: Соцсети Мягко скажем, колченогая и несуразная. Тяжёлая, будто оцилиндрованное бревно. Говорят ещё, что страдает акне ...