рейтинг блогов

Да вы, батенька, карбонарий!

топ 100 блогов p_syutkin06.04.2022

А вот интересно, сможем ли мы через полгода-год приготовить даже простые иностранные блюда, к которым так привыкли? Или как в анекдоте: «Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился».

Да вы, батенька, карбонарий!

Множество популярных блюд, пришедших к нам, родились в самой простой демократической кухне. А значит и продукты к ним — самые, что ни на есть местные, локальные. Которые, как вы понимаете, в России не произрастают. А на слово «импортозамещение» смотрят с грустной улыбкой.

Вот и паста карбонара, — казалось бы, что может быть проще? На деле же это хороший сыр, макароны из твердых сортов пшеницы, качественное оливковое масло. Далеко не факт, что в условиях полной блокады России, все это будет доставляться нам отчаянными контрабандистами. Да и само название блюда как-то очень напоминает «карбонариев», которые сегодня в России как и во времена николаевской охранки — III отделения, — является почти, что запрещенным. 

Вместе с ведущей программы «Еда с историей» (ТВЦ) Дарьей Герасимовой мы решили вспомнить напоследок:

Эта история началась примерно триста лет назад в итальянских лесах. Там стучали топорами угольщики – они рубили деревья, жгли их, а уголь везли в город на продажу. Эти суровые и молчаливые люди, по легенде, и изобрели блюдо, которое сейчас считается одним из главных в итальянской кухне. Паста карбонара.

Да вы, батенька, карбонарий!

"Карбонайо" в переводе с итальянского – "угольщик", отсюда и название. Рецепт сложился будто бы сам. В леса работники уходили на недели, поэтому брали с собой продукты, которые долго не портились: твёрдый сыр, макароны, солонину, специи. Обжарить кусочки мяса, добавить пасту, сдобрить всё сыром и найденным в гнёздах лесных птиц яйцом было совсем не сложно, в итоге же получалось ароматное, вкусное, а главное, сытное блюдо.

Павел Сюткин, историк кухни:

– Итальянские историки считают, что карбонара возникла в регионе Абруццо, где практиковалось такая добыча угля. Но это блюдо характерно для множества провинций – это и столичный Лацио, и Пьемонт, и ряд других итальянских местечек, где карбонара популярна и считается своей.

Да вы, батенька, карбонарий!

Несмотря на то что многие регионы Италии борются за звание изобретателей карбонары, впервые рецепт был задокументирован лишь в 50-е годы ХХ века. Но настоящую популярность эта паста приобрела благодаря Софи Лорен. Она описала блюдо в своей кулинарной книге – готовить кинозвезда умела и коллекционировала рецепты, которыми щедро делилась с публикой. О карбонаре актрисе рассказали те самые угольщики, с которыми она как-то встретилась на съёмках. Лорен блюдо оценила и не раз потом признавалась ему в любви, удивляя публику своей исключительной стройностью.

Итальянские повара используют для пасты гуанчале – вяленые свиные щёки. Но во всём мире этому деликатесу предпочитают обыкновенный бекон. Главное – прожарить его хорошенько, до прозрачности, чтобы вытопить максимум жира.

Да вы, батенька, карбонарий!

Вкус сыра пекорино, который изначально использовался в рецепте, для неитальянских гурманов может показаться слишком острым и насыщенным. Поэтому здесь тоже присутствует замена, признанная поварами со всего света, – сыр пармезан. Он обладает теми же свойствами, но по вкусу более мягкий и подойдёт даже самым взыскательным едокам.

Хозяйке на заметку: паста карбонара не терпит медлительности повара. Все ингредиенты во время готовки должны быть под рукой, а подать блюдо необходимо в ту же секунду, когда оно снято с плиты, ведь остывшая карбонара теряет свой вкус и правильную структуру.

Да вы, батенька, карбонарий!

Конечно, классическая карбонара – это паста, сыр, яйцо, оливковое масло и чёрный перец. Даже сливки, с которыми сегодня готовят блюдо многие, являются позднейшим дополнением. Однако повара делают блюдо разнообразным по своему вкусу: с грибами, пряными травами, чесноком, луком. Бекон заменяют на курицу, креветки и рыбу. В некоторых вариантах сырой яичный желток просто выкладывают поверх готовой порции. Конечно, никуда без диетического варианта – для него используют куриную грудку, обезжиренные сыр и йогурт.

Да вы, батенька, карбонарий!

Любые вариации блюда, впрочем, объединяет чёрный перец грубого помола, им пасту непременно посыпают перед подачей. Приправа будто об изобретателях блюда – итальянских карбонариях, а главное, придаёт пасте ещё больше пикантности и вкуса. Такая вот история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заявление для вступления в Партию народной свободы "За Россию без произвола и коррупции"   Образец заполнения заявления   Заявление необходимо заполнить от руки, собственноручно, печатными буквами в соответствии с образцом, и ...
Всем привет! Меня зовут Алексей Екайкин, мне 39 лет, и я полярник. Сегодня я расскажу вам про самый обычный рабочий день самого обычного гляциолога. Вот только место действия будет необычным - полюс холода Земли, российская антарктическая станция Восток. 31 января 2014 г. 7.50 утра. Зд ...
...
В Казахстане сейчас происходит не "оранжевая" революция, как в Украине или Беларусии, а настоящая народная революция (хотя конечно протесты используют в своих целях разные части казахстанской элиты). И это хорошо видно по реакции США и других западных стран. Давайте просто сравним. В ...
Представители Евросоюза, США, Великобритании, Германии, Китая, Израиля и многих других стран мира выразили соболезнования российскому народу в связи с гибелью десятков людей при пожаре в торговом центре в Кемерове. Российское отделение Международного комитета Красного Креста начало сбор ...