Да потому что ты - преступник !

топ 100 блогов Дунямин Ибрагимзаде23.04.2011

      На днях залетел новый мой знакомый - попался на взятке, причем так глупо, что даже сыщики, разрабатывавщие его в течение последнего времени, удивились его тупости, но потом выяснилось, что зря его подозревали в тупости, он просто обнаглел.

     Принимал "борзых щенков" прямо у себя дома. Его дом - место преступления.

     Обстоятельства, в которых эволюционировал новоявленный взяточник, настолько типичные, что нет смысла остановиться на них, общими фразами можно охарактеризовать их как объективными и служебно обусловленными, толкающими каждого на совершение взяточничества.

     Суд пожалел его и не стал заключать под стражу, ради "двух несчастных неброшенных детей", отпустил "под честное слово", под гарантии, что он уже (!) готов на особый порядок рассмотрения дела, то есть признает свою вину и получит свой условный срок, на том и порешили.

     ... "Сделай кофе, если не жалко", - плюхнувшись в мое кресло, сделал "распоряжение" мой новый приятель. А "Я не обиделся, а приговаривал" : "Регимантас, ты хороший парень, но в новых узкоисторических условиях ты преступник, потому сделай себе кофе сам".

     "Это ты меня называешь преступником ? А как же презумция невиновности ? Нет, дорогой, пока суд меня не назовьет преступником, никто, - особенно ты, - не имеешь право меня клеймить позором преступника. Может, меня оправдают ?" - закончил свою тираду мой новый приятель и подозрительно, но почему-то с надеждой посмотрел на меня, как будто у него появился шанс - здесь и сейчас - получить оправдательный приговор.

     "Во-первых, ты мерзавец, - лениво продолжал я, - я всегда тебя угощал кофе, и не только, без всякого спроса, как только ты переступал мой порог, - сделал я ударение на местоимении "мой", - во-вторых, а это и есть главное, ты - ПРЕСТУПНИК, причем самый омерзительный, в погоне за "малым, ты продемонстрировал высшую степень своей гнусности", подставил близких, потерял социальное положение, да и должностное тоже, став, как говорит товарищ Медведев, нерукопожатным лицом. Короче, поставь кофе сам, но и мне налешь от остатков", - закончил и я свою тираду.

    "Нет, - он встал, - если каждый проходимец меня будет называть, вот так, без всякого на то права, преступником, то, что это за страна, где каждый, - он тыкнул на меня указательным пальцем левой руки, - может каждого заклеймить без на то судебного решения", - на этот раз пафосно Реги закончил свое мировоззрение относительного этого вопроса.

    Есть категория граждан, которые совершенно не заслуживают, чтобы  ты обоссал даже на их могилы, и могилы их отцов, сказал им сколько время, протянул руку, чтобы поднять с земли, даже чтобы плюнул им в морды. Потому что они будут все это ставить тебе в упрек.

    Поэтому я не стал Реги убеждать в обратном, и когда он разозлился и ушел от меня, я не стал его остановливать, пусть думает, что он не преступник, так ему будет проще жить и дожидаться суда, где суд, по его мнению и скажет : "Регимантас, ты -  преступник, и смирись этим".

     Среди прочих догматов, укоронилось и мнение, пленником которого и является мой новый приятель, вернее, являлся, о том, что только суд должен признавать мерзавца преступником, иначе, мол, это является клеветой или оскорблением личности мерзавца. Еще и на тебя в суд подадут ! Это явный признак низкого уровня правосознания наших граждан, плюс правовой нигилизм, якобы все должно получить исключительно правовую оценку, и только после этого можно возвращаться к обсуждению этого уже получивщего соответвующую оценку события или факта, совершенно забывая или вообще не зная, что существование самого юридического факта (события, явления) достаточно, чтобы заявить, например, как в данном случае, что ты преступник.

    Преступник - это литературное или публицистическое экспрессивное понятие, употребляемое в разных контекстах (нап., нравственное преступление) для обозначения действия или бездействия субъекта, выходящего за рамки общепринятых норм и правил поведения, принятых в обществе, и никак не несет в себе правовую нагрузку, следовательно, юридическим содержанием не обеспечено и не может быть использовано или расценено как способ воздействия на объекта выбора...

     УПК не содержит никакого понятия, тем более определения этого литературного слова, следовательно, преступника в уголовно - процессуальном праве не существует.

     И ни в одном обвинительном  приговоре суда не встретишь, что подсудимый стал преступником.

    И в местах лишения свободы отбывают наказание исключительно осужденные, а не преступники.

    Таким образом, с точки зрения права, преступник вообще не существует.

    Претступник тот, "... кто независимо от того, носит он зековскую робу или значок депутата или сидит в правительстве..."

    По смыслу закона все преступники - кто из нас если не каждый день, хотя бы через день не фальсифицирует свои деловые бумаги, например, не исправляет официальные данные или не оформляет документ задним числом ?

    А сколько мы мысленно совершаем преступлений, следовательно, становимся преступниками, изощренно убивая своих жен и близких, начальников и соседей ?

    Кто этому дает оценку ?

    И какую ?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коржи: 3 желтка 1 стакан сахара  4 ст. л. сметаны 250 гр мягкого маргарина 50 гр мягкого сливочного масла  500 гр муки 1 ст. ложка разрыхлителя Масса творожная : 0,5 кг домашнего творога 3 яйца 200 г сахара 1 ст. ложка мягкого сливочного масла цедра ...
Весна спешит, Но Балтика не шутит. Март. Зеленоградск... (весеннее ироническое хокку) Дочь прислала фотографию из солнечного балтийского курорта Зеленоградска. Так начинается весна на Балтике: сначала растает лёд на волноломах, а потом уж появятся подснежники на дюнах. Холодно, ...
Впервые вместо азбуки Морзе люди услышали голос человека. И человеком этим был В.И. Ленин. * Радиовещательная передача состоялась на Нижегородской радиостанции, до этого ничего подобного ни в России, ни в Европе не было. Проектом разработки устройств для массового вещания ...
  ...
Признавайтесь, только меня раздражаеит слово лайфхак? Это убогое слово заменило собой десятки других прекрасных слов. Лепят его по поводу и без, десятками в ленте. А меня передёргивает от него. Даже если пост интересный и содержательный, я обхожу его стороной, натыкаясь на "лайфхаков". ...