Да, китайцы все знали заранее, в том числе и моя жена

топ 100 блогов kireev18.05.2020 В моем посте, где я говорил, что в Чайнатауне в Манхэттене нехарактерно низкий процент зараженных коронавирусом, Да, китайцы все знали заранее, в том числе и моя жена green18281828 дал ссылку на пост про китайцев Нью-Йорка: "Кажется, китайцы знали заранее!" Часть поста:

Я поспрашивал у своих знакомых китайцев, и все они отвечали мне примерно то же, что сказала мне хозяйка китайского суши-ресторана:

В то время, как президент Трамп всё ещё сравнивал Covid-19 с обыкновенным сезонным гриппом, и говорил, что проблема не стоит и выеденного яйца, китайцы получали гораздо более точную информацию из своих соцсетей, и от своих родственников в самом Китае. Они действительно заранее знали, насколько серьёзной угрозой является этот новый вирус. И они сумели к нему подготовиться, лучше чем остальные жители Нью Йорка, и даже лучше, чем наши власти.

Кроме того, от родственников в Китае они узнали, как выглядят действительно эффективные меры изоляции, и когда наши власти стали вводить гораздо менее строгие ограничения, решили не рисковать, а соблюдать карантин в том же режиме, как он выглядел в самых поражённых районах Китая.

"Многие мои знакомые, при новостях о первых случаях в Нью Йорке, тут же перешли на удалёнку. А многие магазины позакрывались потому, что никто из работников не хотел выходить из дома."

16. Китайцы первыми стали ходить по городу в медицинских масках, следуя рекомендациям азиатских минздравов. Признаюсь, я и сам слишком поздно стал надевать маску, потому что не совсем понимал, какова её цель. А многие китайцы заранее запаслись более серьёзными защитными костюмами, и не выходили из дома без них.


Да, китайцы все знали заранее, в том числе и моя жена

У меня-то как раз в этом вопросе есть личный инсайд: моя жена родом из Китая. Так что все подтверждаю: да, она через китайские соцсети все знала заранее! Она еще очень рано, даже до того, как об этом узнали многие китайцы в самом Китае, еще в конце декабря узнала о коронавирусе в Китае, то есть когда еще там скрывали. С тех пор она внимательно отслеживала ситуацию. В январе она меня предупреждала: "Ты не знаешь насколько это опасно! Ты не знаешь, что там творится!" В конце января, когда уже было очевидно, это будет иметь серьезные последствия для экономики Китая, и вероятно потом и для всего мира, мы решили вывести основную часть наших денег из акций, что помогло не потерять кучу денег позже, когда в США обвалилась фондовая биржа. Она приобрела маски и перчатки, когда они еще не были в США дефицитом. Про туалетную бумагу, признаюсь, мы не подумали: нам в голову не пришло, что ее начнуть сметать первым делом :) Видимо, в Китае этой проблемы, в отличии от США, не было.

Еще раз уже начал о своей семье, то поделюсь интересной историей моей тети. Она в превых числах марта с подругой, которая хорошо говорит на испанском (еще в советское время умудрилась выйти замуж за эквадорца и уехать в Эквадор!), уехали отдыхать в Мексику. Мы тогда еще обсуждали: стоит ли ей ехать или нет: в США уже начиналось... Но в Мексике тогда случаев коронавируса еще тогда было всего несколько, а штат Вашингтон как раз был эпицентром коронавируса в США. Так что решили, что ей, 70-летней женщине с хроническими заболеваниями, может быть и лучше переждать в Мексике. В результате они застряли в Мексике на почти месяц, хотя первоначально намеревались поехать на неделю. Это хорошо, что ее подруга по испански говорила и все можно было легко организовывать, скажем, доставку еды, когда стали закрываться рестораны и многое другое. В результате сменили четыре разных отеля за это время. В последнем отеле они были единственными посетителями! Владелец (родом из России - совпадение!) уже хотел, чтобы они съехали и закрыть этот отель. Весь шикарный курорт, где они остановились за копейки, был в их распоряжении! Целый пляж - только их! Прекрасная погода, теплый океан и вокруг никого. Где-то очень далеко можно было рассмотреть других людей на пляже... Да, не без приключений был отдых, но такое можно испытать лишь раз в жизни. Так что в результате не пожалели, хотя нервная поездка оказалась. За пару дней до отлета (1 апреля) пляжи закрыли, так что отдыха бы уже нормального (для русских) уже бы не получилось. Можно сказать, в самое время и вернулись... Хотя в штате Кинтана-Роо, где они были, до сих пор случаев коронавиуруса за все время почти в 30 раз меньше на душу населения, чем в округе Снохомиш в штате Вашингтон, где она живет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Студенткой, на ранней заре Перестройки, я проходила редакционную практику в одном весьма (или даже наиболее) передовом искусствоведческом журнале. Случилось, что один из старейших сотрудников этой редакции как раз праздновал свой юбилей. ...
Метил в рейниг Forbes наверное, а получилось вот так вот: http://360tv.ru/news/zaderzhanie-glavy-upravleniya-sb-mvd-posle-polucheniya-vzyatki-snyali-na-video-83441/ ...
View Poll: #1975525 ...
Складывается впечатление, что нынешняя российская #власть , устав изобретать велосипед и национальную идею, стало банально плагиатить #СССР . Да что там впечатление ! Практически твёрдая уверенность в этом уже существует. И едва ли не каждодневно подкрепляется всё новыми и новыми ...
Утром расскажу вам, друзья мои в трёх или двух репортажах о весенней Москве, улицах Сретенке и Мясницкой.  И отдельным постом будет рассказ об Этноклубе любимой кафедры ...