рейтинг блогов

Цзян Цзыя: Легенда об обожествлении

топ 100 блогов beskarss21789120.07.2021 Очень красивая полнометражная анимация, которая воспринимается скорее сквозь призму эволюции жанра, чем собственного сюжета...
Цзян Цзыя: Легенда об обожествлении
Итак, начать тут следует с формы.

Прорисовка заднего плана — отличная. Рассветы и закаты, облака, фактура камня и песка, сочетание камыша и песка, снега и льда, шерсти и шелка.

Отличное построение кадра и цветосветовые решения, причем авторы старались конструировать сцены, смешивая "лучшие фото за год" и традиционные мотивы. В тот момент, когда небесный зверь (вариация оленя), раненый, все-таки отрывается от утеса и несет героев по небу — отличное сочетание "кругов на воде", следов в воздухе от копыт зверя, и леса снизу, освещенного закатными лучами.

Еще продумывали архитектуру небесного дворца — это и скала, и постройка, и святилище, и дворец. Получилась некая обжитая гора в небе, с эффектными утесами, с бесконечной лестницей

Обязательная вставка в самом начале — предыстория — выполнена в другом стиле, ближе к двумерности, но тоже с гармонией и эффектностью.

Персонажи тоже хороши. Простым глазом видно влияние Голливуда и аниме — сильный, но глуповатый напарник главного героя, питомец главного героя, демоны, девочка с лисьими ушками — всё с одной стороны высчитывается, с другой — авторы много сил тратят на придание оригинальности. Задача вылепить как бы коммерческих, но при том автохтонных, не шаблонных героев и злодеев. В самом Цзян Цзыя это получилось. Характер человека, который разочаровывается в той силе, которой он служил всю свою жизнь, отлично спроецирован на внешность. Так же получилась девятихвостая лиса. Она тут утратила практически все признаки человечности, сохранив гибкость и подвижность. Это самый натуральный демон, чрезвычайно сильный в рукопашной схватке. Вместо лица — маска. И все это позволяет создать характер антагонистки.

Если брать графику, эстетику происходящего на экране — это отличная вещь!

/разе что прическа главного героя в своем седом воплощении — слишком уж тяжеловесна/

Есть так же у меня подозрение о перекличке визуальных образов.

Вот картинка из финала. Этот здоровенный предмет на заднем плане прилетел с неба, им лису убивали.

Цзян Цзыя: Легенда об обожествлении

А вот рисунок Алексея Андреева "Небесный якорь"

Цзян Цзыя: Легенда об обожествлении
Сюжет, который мало ожидаешь от китайской анимации, от дуньхуа. Прямо ставится вопрос — имеет ли право небо, учитель, высшая духовная власть жертвовать невиновным человеком? И дается прямой ответ — нет, не имеет. Тут можно проводить параллели с христианством, равно как со светской моралью, но они выйдут за объемы рецензии :)

Собственно, вокруг интриги небесного учителя, судьбы девочки, которую он фактически принес в жертву, судьбы лисы, которую он обманул, и решения его ученика, самого Цзян Цзыя — и строится интрига. Эффектная и продуманная комбинация, после которой ученик говорит "а пошли вы все куда подальше", и разрушает небесный дворец.

Недостатки — перебор с мелодраматичностью и фиксация на теме смерти.

Жалось к девочке с лисьими ушками и большими глазами — выжимают всеми возможными способами, от первого кадра до последнего. Потому финальная попытка героя спасти её — смотрится просто слезодавилкой.

Общая смерть персонажей в финале, и перерождение некоторых из них, конечно, дает ощущение большой трагедии, но проблема в каком-то неправильном — с моей субъективной точки зрения — заигрывании со смертью. Если герои действительно воспринимают перерождение как реально существующее действие, то трагедийность смерти должна снижаться. Люди горюют об утраченных воспоминаниях, но не о смерти личности. Тогда пафос героя, который делает все, чтобы защитить смертных, становится несколько наигранным. Он должен жалеть не людей, как таковых, а данные конкретные домашние очаги, данные конкретные семьи, эти воплощения, которые слишком много уносят с собой в могилу. Тут выход на тему соперничества людей с небесным дворцом, и своеобразное богоборчество. Если же смерть — это смерть, темнота без возврата, то слишком много элементов самоубийства выходит на первый план.

Собственно, обычных, живых людей, ради которых и сражается протагонист — на экране практически нет. Волшебный хронотоп будто отторгает крестьян и ремесленников.

Однако проблемы эти не должны заслонять достоинств сюжета.

Герой переживает внутренний кризис и принимает решение. Условия этого кризиса и подсказки решения — подаются в строгом порядке. Практически все персонажи раскрываются, показывают вторичность их первого образа и обоснованность самой сути своего характера. Антагонистка — тоже получает мотивацию своих действий, отличную от примитивного злодейства.

Итого. Это уровень лучших диснеевских лент или же первоклассного аниме. Китайская анимация (студия расположена в Пекине) показала класс. Да, очень много художественных приемов заимствовано. Но взята очень высокая планка. И разгорается, разгорается соперничество аниме-дуньхуа! Много хорошего родится из этого противостояния :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Улыбаемся, машем, приветливо болтаем со знакомыми. Чиновники - они и на поминальном марше такие чиновники, не находите? Да, событие - расстрел журналистов, полицейских и просто свидетелей - конечно же, поражает.Закономерно, что марш собрал такое количество народа, а где последний, т ...
Может быть раньше, 4-5 лет назад были флагманские "брендовые" марки телефонов, которые были на много порядков лучше, быстрее, удобнее, качественнее, чем телефоны менее именитых брендов. Но сейчас практически все модели смартфонов это "конструкторы", состоящие из деталей и узлов, взятых ...
У людей - по обе стороны линии, расколовшей нынешнее общество, – включилось мифологическое мышление, гораздо более мощное – потому что более древнее – чем разум, который не справляется (и который вообще устроен так, что неведомым для себя образом обслуживает собственные доразумные ...
Кто меня читает давно, возможно знают, что раньше я немножко грешил киберсквоттерством инвестициями в доменные имена (чем я только не занимался). Сейчас у меня остался самый сок, но бизнес мне этот сильно надоел. Вернее на него уже не хватает времени, настолько я погряз в других ...
Попытался собрать воедино свои мысли и чувства. https://dmitry-ch.livejournal.com/60439.html Для нас основной фронт - информационный. И все 8 лет так было. На нем нельзя проигрывать, особенно ...