Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича

топ 100 блогов varjag2007su19.12.2019 Нашёл на сайте Фотосоюза красивые цветные снимки Киева 1950-х работы известного советского фотографа Бориса Игнатовича. В оригинале там что-то около 4000 пикселей, но для свободного просмотра доступны только такие превьюшки.

Начнём с необычного вида: Киев, посёлок им. Хрущева:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича «Усадебная застройка в практике советского градостроительства находит значительное применение в малых городах и пригородах больших городов. Одним из примеров может служить поселок имени Н. С. Хрущева в районе Багриновой горы под Киевом.
Место для застройки выбрано в южных окрестностях города, на высоком берегу Днепра. В композиции плана поселка учтены общее строение рельефа и видовые перспективы в сторону реки и города. Противоположный берег Днепра раскрывается из поселка бескрайними далями, так же интересны виды из него и на Киев с высокого берега проходящего здесь тальвега..."
«Общий вид поселка благодаря хорошо выполненным ограждениям, обвитым плющом верандам и входам в усадьбы, красиво озелененным палисадникам с цветами и декоративными .кустарниками, производит приятное впечатление. При этом планировка и застройка района выполнены достаточно экономично; протяженность улиц и коммуникаций небольшая, несмотря на неблагоприятную конфигурацию всего участка, потому что почти все улицы имеют двустороннюю застройку». Отсюда.

Качели-лодочки:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Один из символов Киева - прекраснейший барочный храм архитектора Растрелли, Андреевская церковь:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Это чудо пережило все бури, пронесшиеся в 20 веке над днепровскими кручами. Теперь оно сверкает свежей позолотой:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича На киевских улицах тогда безраздельно господствовали жовтно-блакитные троллейбусы, пл. Толстого:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Крещатик:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Как и в большинстве советских городов, в Киеве было много зелени и цветов:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича У фонтана (лестница в нынешний Парк им. Ватутина напротив Совмина):
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Киевлянки:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Вид с Владимирской горки:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Республиканский стадион им. Хрущева:
Цветущий Киев 1950-х на снимках Бориса Игнатовича Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завершился месяц апрель для меня приятным сувениром. Прямо сегодня служба доставки принесла на дом выигранный мною подарочек: прозрачную голубую бутылку и значок с логотипом жж. Вот они: Подарок от жж ...
Друзья мои! Я очень благодарен вам всем за написанные комменты в предыдущей теме, но я понял, что физически не могу ответить на все. Напишу лишь скопом здесь, что руководство зоопарка могло быть право или не право, но это всего лишь жираф, и особых жестокостей с ним не учиняли, так что в ...
Что делать, когда ребенок таки отправился в лагерь? - улететь в путешествие в досель недоступные края? уйти в море по произвольной речке на лодочке? завалиться в спа-отель восполнять дефицит заботы и самоощущения? В реале, конечно, выходит что попроще, и направление будет ...
Да, это еще одна беда и она набирает обороты, на этот раз это красивые девушки консуматорши, которые заманивают мужчин и коварно с ними обходятся. (фото: Яндекс Картинки) Думаю многие что-то об этом что-то слышали, но как оказалось эта тема была поставлена на поток целым ОПГ. ...
Продолжаем посещать "инстаграмные" места. Опять префектура Нара, храм Хання-джи. Также основан в середине 7го века, за первую половину своей истории видал всякое. В том числе и пожар, полностью уничтоживший постройки храма. Но позже был восстановлен и сохранил до наших дней часть ...