рейтинг блогов

Цветущий бонсай - прекрасное зрелище каждую весну

топ 100 блогов pertinax — 02.08.2020 — Природа

Цветущий бонсай - прекрасное зрелище каждую весну

Цветущий бонсай

Все большую популярность в России набирает выращивание садового бонсай. Комнатным фикусом уже никого не удивишь, а вот выращенный на открытом воздухе мини-садик в японском стиле вызовет восхищение всех гостей вашего загородного дома.

Виды деревьев, подходящие для садового бонсай

«Жителей» для своего участка каждый его владелец подбирает в соответствии со своими предпочтениями, условиями и возможностями.

  1. Самыми распространенными и популярными растениями для японского садика в российских условиях считаются хвойные. Долговечность и круглогодичная зелень привлекают к ним взоры любителей восточной экзотики. Как правило, специалисты рекомендуют приобрести можжевельник китайский, кипарисовик горохоплодный, лиственницу Кемфера, криптомерию японскую.
  2. Лиственные бонсаи также очень привлекательны, и многие садоводы выбирают именно такие деревья, несмотря на сезонный сброс листвы. Пышная крона, яркая осенняя окраска смотрятся очень выигрышно, особенно в грамотном сочетании с хвойными. Одними из самых востребованных лиственных вариантов являются клен веерный (дланевидный), дзельква пильчатая, а также привычные и всегда актуальные для россиян береза, дуб, вяз, бук.
  3. Особый интерес представляют цветущие и плодоносящие деревья. Выбор их достаточно широк: это и вишня, и абрикос, и персик, и айва. Конечно же, прежде всего владельцы японских садиков обращают внимание на самое любимое в нашем климате плодовое дерево – яблоню. Для бонсая больше всего подходят яблони-крэбы.
  4. Красивейший цветущий бонсай можно сформировать из магнолии, японской азалии, глицинии, ракитника, пираканта. Все зависит от суровости зим в конкретном регионе: делая выбор, лучше не рисковать и отдавать предпочтение наиболее приспособленным к местному климату видам.

Если вы решили купить цветущий бонсай, восхищение друзей и соседей вам обеспечено. Невозможно не залюбоваться очаровательным мини-деревцем со «стильной» кроной, покрытой цветами.

Не стоит забывать и об оборудовании, которое потребуется в процессе высадки растений. Прежде всего это горшки для бонсай. Их заполняют несколькими слоями грунта, нижний из которых – дренажный.

Основной уход за бонсаем в открытом грунте заключается в своевременной прищипке и обрезке, благодаря которым кроне придается желаемая красивая форма. Важно также соблюдать режим подкормок и поливов. Пересадка растений осуществляется с определенной для каждого вида регулярностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для кого-то будет открытием, что Грузия - это не только Тбилиси, Боржоми и Батуми. И даже не только Казбеги и не только Верхняя Сванетия . В общем, во второй свой визит в эту страну я намеренно искал откровенно не туристические места, чтобы увидеть Грузию, так сказать, изнутри. И ...
«Я предлагаю евреям помощь в переезде на историческую родину. Пусть они получат подъемные и медаль «За освобождение России». Мы должны сказать евреям – у вас есть своя страна, езжайте и покиньте нас. Мы сами как–нибудь со своими делами разберемся», -сказала депутат Госдумы. Свою ...
Оказавшись в клинике для консультации, столкнулась с путаницей времени, плюнула на них и ушла. Открыла карту Замоскворечья и в 7 минутах хотьбы сразу заметила музей Тропинина, в котором не бывала. Отличная замена клинике. Я редко бываю в этом районе, поэтому потопала заснеженными ...
Жил-был в британской столице старый Лондонский мост, который долгое время был единственным действующим мостом через Темзу. В 1831 году он был в очередной раз отстроен заново из гранита по проекту инженера-архитектора Джона Ренни. На его официальном открытии присутствовали король ...
В США в январе 2021 года произошла попытка мятежа. Сторонники проигравшего президента Трампа взяли штурмом Капитолий. В результате мятежа 5 человек погибло, множество, включая 138 полицейских было ранено. Мятеж закончился провалом, а иначе бы его называли по другому. ...