рейтинг блогов

Цветовой ликбез для мужчин

топ 100 блогов fritzmorgen23.11.2011Ликбез Цветовой ликбез для мужчин

Мужчины не могут в различение цветов. То есть, морковный цвет и мандариновый цвет они ещё с грехом пополам понимают, благо знают, какого цвета бывают морковки и мандарины. А вот слова типа «фуксии», «индиго» или «аметиста» вводят мужчин в ступор.

Идёт речь о зелёном цвете? О красном? О синем? Неизвестно.

Короче, так дальше жить нельзя. Сегодня мы устроим цветовой ликбез и выучим названия самых распространённых оттенков цвета. Уже через двадцать минут вы сможете щеголять в разговоре фразами типа «остановите вон за теми палевыми жигулями» или «чей это шарф цвета спаржи».

Для начала пара слов о цветах вообще. На картинке к посту вы видите волшебный цветовой круг швейцарского гения Иттена. В центре круга расположены «основные» цвета — красный, жёлтый и синий. К основным цветам примыкают широкие треугольники дополнительных цветов: эти три цвета получаются путём смешивания цветов основных.

Смесь жёлтого с красным даёт оранжевый. Смесь красного с синим — фиолетовый. Смесь жёлтого с синим — зелёный.

Вокруг центрального шестиугольника с шестью цветами идёт кольцо. Как несложно увидеть, в этом кольце двенадцать цветов: три основных, три дополнительных и ещё шесть оттенков, которые получаются дальнейшим смешением цветов. Например, между синим и зелёным секторами лежит сине-зелёный сектор.

Я знаю — сейчас вы спросите меня, почему же господин Иттен так странно выбрал основные цвета: точнее, почему он сделал основным цветом жёлтый, а не зелёный. Ведь в компьютерах в качестве основных цветов используются не красный-жёлтый-синий, а красны-зелёный-синий, RGB.

Специально для вас я составил цветовой круг на основе традиционных «компьютерных» цветов:

Цветовой ликбез для мужчин

Как видите, на этом круге цвета не складываются в радугу. Если на круге Иттена цвета идут по полноценной радуге — от красного до фиолетового — то на круге RGB начисто отсутствуют жёлтый и оранжевый цвета. Кроме того, цвета на круге RGB выглядят весьма уродливо. И это уже достаточная причина, чтобы не пытаться исправлять классика.

Теперь ещё несколько фактов, которые следует знать, прежде чем мы перейдём к конкретным цветам. Возьмём, например, красный цвет. Думаете, все его оттенки можно получить, добавляя к красному больше жёлтого или больше синего — то есть, двигаясь по кругу Иттена по часовой или против часовой стрелки?

Ошибаетесь. Кроме собственно тона у цвета есть ещё две характеристики. Насыщенность и яркость:

http://ru.wikipedia.org/wiki/HSB

Сначала про яркость. На нашем круге все цвета имеют максимальную яркость. Однако её можно уменьшить, если разбавить цвет чёрным. Вот так:

Цветовой ликбез для мужчин

Теперь про насыщенность. Чистый красный максимально насыщен: это «цветной» цвет. Но насыщенность можно уменьшить, если разбавлять его серым цветом той же яркости. Вот так:

Цветовой ликбез для мужчин

Вы скажете, что с левой стороны полосы у меня получился белый, а не серый? Всё верно. Это произошло из-за того, что красный был взят максимальной яркости. А серый цвет максимальной яркости — это белый. Если же мы яркость немного приглушим, мы как раз и получим с левой стороны полосы серый цвет:

Цветовой ликбез для мужчин

Чтобы завершить вступление скажу пару слов о фоне и освещении. Один и тот же цвет может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от обстоятельств. Например, у моего друга есть спортивная машина благородного красного цвета.

Солнечным днём машина выглядит амарантовой, ближе к вечеру её цвет мутирует в сторону бургундского, в сумерках же машина приобретает оттенок венозной крови…

Вообще, если я сейчас сумел заинтересовать вас цветами, и вы хотите узнать о них побольше, я очень рекомендую книгу Иттена — «Искусство цвета». Книга свободно скачивается откуда угодно. Она небольшая: примерно вчетверо меньше, чем «Мастер и Маргарита». Читается не то чтобы на одном дыхании, но легко: это художественная литература, а не скучный учебник. Кроме всего прочего Иттен рассказывает там, как правильно подбирать красиво сочетающиеся цвета.

Ладно. Переходим собственно к оттенкам. Я отсортировал их по направлению движения цветового круга, чтобы была лучше заметна разница между ними. Если этих ста с мелочью оттенков вам для счастья не хватит, получить дополнительную порцию вы сможете вот здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_цветов

        Американский розовый
        Бургундский
        Кровавый
        Амарантовый
        Кардинал
        Розовый
        Карминно-красный
        Винный
        Терракотовый
        Красный
        Каштановый
        Киноварь
        Алый
        Томатный
        Лососёвый
        Коралловый
        Тициановый
        Циннвальдит
        Красно-оранжевый
        Шоколадный
        Бистр
        Тыква
        Песочный
        Медный
        Блошиный
        Бронзовый
        Коричневый
        Охра
        Сепия
        Льняной
        Морковный
        Умбра
        Цвет загара
        Оранжевый
        Хаки
        Персиковый
        Гуммигут
        Пшеничный
        Золотой
        Янтарный
        Шафрановый
        Жёлто-оранжевый
        Горчичный
        Ванильный
        Яндексовый
        Мандариновый
        Палевый
        Блонд
        Латунный
        Кукурузный
        Лимонный
        Жёлтый
        Кремовый
        Бежевый
        Оливковый
        Грушевый
        Армейский зелёный
        Лайм
        Яблочно-зелёный
        Болотный
        Жёлто-зелёный
        Салатовый, шартрез
        Спаржа
        Мятный
        Изумрудный
        Малахитовый
        Зелёный
        Нефритовый
        Аквамариновый
        Панг
        Бирюзовый
        Циан (морская волна)
        Сине-зелёный
        Лазурный
        Голубой
        Берлинская лазурь
        Синий
        Синяя сталь
        Защитно-синий
        Полуночно-синий
        Азур
        Джинсовый синий
        Кобальтовый
        Васильковый
        Пороховая синь
        Сапфировый
        Королевский синий
        Сини-ночной
        Сине-фиолетовый
        Барвинок
        Лаванда
        Ультрамариновый
        Персидский синий
        Аметистовый
        Индиго
        Фиолетовый
        Пурпурный
        Глициния
        Гелиотроп
        Фуксия (малиновый)
        Сливовый
        Чертополох
        Сиреневый
        Орхидея
        Баклажановый
        Красно-фиолетовый
        Лиловый


PS. Какой у вас любимый цвет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня день рождения.Напоминаю, что программа празднования изложена здесь: http://ljmob.ru/read/user/muravlyansky/198896/Что дарить, написано здесь: http://ljmob.ru/read/user/muravlyansky/198949Ну и конечно если вы это читаете, то приглашены на все три части. Или на любые по ...
Страны Североатлантического альянса сейчас балансируют на очень тонкой грани. Дело в том, что натовские военные уже на Украине — это ни для кого не секрет. Вопрос в их официальном статусе и количестве. Разоблачительная статья The Washington Post о сети баз ЦРУ на Украине исходит из ...
Неоценимый дар, которым владеет каждый человек - это зрение. С помощью зрительного восприятия мы можем видеть окружающий мир. На старости лет у некоторых людей падает зрение и только тогда мы понимаем, что это действительно божий дар. Если вы заметили, что у вас ухудшилось зрение, ...
На Краснопролетарской улице произошел обвал штукатурки на стене одного из домов. Эта стена стала своеобразным холстом для рекламы одного фильма. Особенно занятно, по какому именно месту случился обвал :) ...
Оказывается, наши восточные соседи-друзья умеют строит большие корабли. Когда только успели научиться? Теперь у них на один авианосец больше, чем у нас. В Китае спустили на воду первый авианосец собственной постройки. К постройке собственного авианосца Пекин приступил в 2013 году. ...