Цветные арктические ночи.

топ 100 блогов dementievskiy02.04.2016 Цветные арктические ночи.

Народ в экспедиции откровенно издевался надо мной, в том плане, что не верили (или не до конца верили) что все мои снимки с северным сиянием - это правда.
Нет, верили конечно, но про зелёный фильтр, которым я пользуюсь для достижения эффекта северного сияния, слышал от них не раз.
Честно говоря, март, особенно конец марта, не самое лучшее время для фотографирования этого явления, ночи не такие длинные, но все же ночи есть, а значит и шансы тоже имеются. И я с нетерпением ждал когда мы доберёмся до полярного круга, именно там и начнётся всё самое вкусное, так я думал и не ошибся!

Цветные арктические ночи.




Помню, мы по навигатору отметили что пересекли полярный круг, остановились на этой невидимой линии, побесились немного, перекусили и дальше поехали. И кажется с этого дня, не было и ночи, что бы не сияло на небе. В Тикси я даже не пытался ловить сияние, и в Батагае тоже, каждый раз мы приезжали в таком состоянии, что хватало сил только до койки доползти и до утра провалятся в беспамятстве. А когда мы жили в машинах, было много случаев когда на небе сверкало. Как-то раз даже в пути останавливались, когда по морю Лаптевых ехали, оно тогда было очень сильным и просто не возможно было не остановится.
Со временем все уже привыкли к этому явлению, и уже как-то без особых эмоций выказывали радость - Иван, мол опять ты включил свой фильтр. Но приколы про фотошоп с того времени закончились.

1
Цветные арктические ночи.

2 За 400 километров до Тикси.
Цветные арктические ночи.

3 Пробовали делать кадры с лучом, но батарейки в фонариках невероятно бстро садились, и луна уже была довольно мощная, так что эффект был не очень виден. Но сияние было конкретно сильным.
Цветные арктические ночи.

4 Не один раз я просыпался и видел в окне зелёное марево. Один раз не поленился и сделал кадр. На переднем плане, внизу, можно разглядеть голову спящего Сергея Доли Цветные арктические ночи. sergeydolya ))))   Скоро я расскажу как мы жили в машине.
Цветные арктические ночи.

5 На море Лаптевых.
Цветные арктические ночи.

6 Прадик в котором я жил всё это время. К сожалению на море мы не видели никаких живописных торосов, по крайней мере на том участке где мы проезжали, была сплошная белая целина, так что с передним планом было не очень шоколадно.
Цветные арктические ночи.

7 Димка у нас в ту ночь был шаманом )
Цветные арктические ночи.

8 Когда было время, баловались с подсветкой.  Но батарейки у моего фотика замёрзли очень быстро и плюнув на всё я побежал отогревать камеру и сам отогреваться. Вообще, снимать в минус 45 - 50  довольно хреново. Всё время хочется пойти в тёплую машину.
Цветные арктические ночи.

9 Иногда нас накрывало полностью. Через минут 10-15 всё небо было под колпаком.
Цветные арктические ночи.

10 Наш лагерь.
Цветные арктические ночи.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для кого-то шопоголизм является нормой жизни. Ну а что, если финансы позволяют - что еще делать? Считают некоторые. Для других, это болезнь. Страшная и всепоглощающая! В том числе для кошельков родных и близких. Знаю, что от этого даже лечатся. Те девушки, которые хоть иногда читают ...
Выдали в наградном отделе 17440. Было 20, но вычеты, будь они неладны. Прлучил наконец то сертификатам модне медицинску одежду в виде халата и сабо. Всё японского производства. Нормаль, доволен. Одежда дорогая, если за деньги покупать, но красивая. Щас сьем венский шницель с пивом и домой. ...
Михаил Саакашвили отказался от гражданства Грузии из-за угрозы взятия под стражу в родной стране и близости ситуации в Одессе с ситуацией в Грузии. Экс-президент Грузии ранее заявлял, что ему предлагали пост вице-премьера Украины, но он отказался, так как не хотел терять гражданство Гру ...
Оригинал взят у vvetc в Занимательное ценообразование в аптеках или будь здоров, не кашляй Разболелись мы с дочерью.  Сначала она, потом от нее я.  Назначили простеньких таблеток "от горла",  весной простывала  - их-же пила, ну и осталось. Но на курс не хва ...
Зная Дагестан и дагестанцев, могу с уверенностью сказать, что  народ в Дербенте вышел не ради 100% поддержки президента. Это, своего рода развлекуха, драйв, азарт. Кто руку тянул, кто сфотографироваться хотел... всё не от страстной любви точно) А здоровья и долгих лет жизни они ...