Цветик-семицветик в оригинале

топ 100 блогов dave_aka_doc03.04.2019 Цветик-семицветик в оригинале

Страшная штука эти сказки. Особенно если их читать.

Мы привыкли воспринимать сказки как элемент детства, то есть как нечто по умолчанию доброе мягкое пушистое. Знаем примерно сюжеты и в целом ничему не удивляемся, хотя внезапных подвохов в сказках может быть столько, что Фрейд в гробу перевернётся. Красная шапочка не к ночи будь помянута - тот ещё трэш-хоррор.

Но вот например всем хорошо известная сказка "Цветик-семицветик". Она молодая относительно, так что на вековые трансформации фольклёра так просто не спишешь. Кто-то "цветик" в детстве читал, многие мультфильм смотрели, и буквально все хотя бы примерно в курсе сюжета и что там вообще было: девочка, исполняющий желания цветок, неосторожные желания и мораль в конце. Ну это так, в общих чертах.

А если к оригиналу прикоснуться - как думаете, могут вас ждать неожиданные открытия?

Давайте попробуем провести небольшой эксперимент.

Я опущу первую часть - рассеянная девочка идёт домой с баранками, баранки съедает собака, внезапная старушка дарит волшебный цветок с семью желаниями, который расходуются на 1) попадание домой с баранками 2) сделать целой разбитую вазу 3) попасть на северный полюс 4) испугавшись холода и медведей, вернутся домой 5) получить все игрушки мира 6) прекратить восстание скайнет нашествие игрушек и сделать как было. И дальше сказка написана так...

Пошла она на улицу, идет и думает:

"Чего бы мне еще все-таки велеть? Велю-ка я себе, пожалуй, два кило "мишек". Нет, лучше два кило "прозрачных". Или нет... Лучше сделаю так: велю полкило "мишек", полкило "прозрачных", сто граммов халвы, сто граммов орехов и еще, куда ни шло, одну розовую баранку для Павлика. А что толку? Ну, допустим, все это я велю и съем. И ничего не останется. Нет, велю я себе лучше трехколесный велосипед. Хотя зачем? Ну, покатаюсь, а потом что? Еще, чего доброго, мальчишки отнимут. Пожалуй, и поколотят! Нет. Лучше я себе велю билет в кино или в цирк. Там все-таки весело. А может быть, велеть лучше новые сандалеты? Тоже не хуже цирка. Хотя, по правде сказать, какой толк в новых сандалетах? Можно велеть чего-нибудь еще гораздо лучше. Главное, не надо торопиться".


Рассуждая таким образом, Женя вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на лавочке у ворот. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные. Мальчик был очень симпатичный - сразу видно, что не драчун, и Жене захотелось с ним познакомиться. Девочка без всякого страха подошла к нему так близко, что в каждом его зрачке очень ясно увидела свое лицо с двумя косичками, разложенными по плечам.

- Мальчик, мальчик, как тебя зовут?
- Витя. А тебя как?
- Женя. Давай играть в салки?
- Не могу. Я хромой.
И Женя увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой подошве.
- Как жалко! - сказала Женя. - Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.
- Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.
- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик! - воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-семицветик. - Гляди!

С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!

И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!

(ц)

Спасибо всем внимательным и терпеливым.

А теперь вопрос: смущает ли вас что-то в прочитанном?
Все ли соответствует тому, что вы помните про эту сказку и как вы её привыкли воспринимать?)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдохновленный предыдущим постом про вольво, продолжу.. На Выборгском шоссе 212 Автоцентр ЛавКар секция 18 открылся шикарный магазин запчастей для рено и ниссан... Цены при пароле СПб авто- однозначно становятся ниже экзистовских на 1-5%....На масла возможно еще дешевле.. Есть доставка по с ...
...
Первый замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков о Великой Отечественной войне: "И в 1940-е годы вопрос стоял очень жестко: сохранится русский мир или нет? Важнейшая часть идентичности русского мира - это ...
Умер Михаил Успенский. Больше, чем он -- цитат и мемов подарил нам, пожалуй, только Лукин: от "Чугунного Всадника" (чуть менее чем полностью) до "...Этот боцман дочь его была". И -- он был очень хорошим человеком. Правильным. ...
Несмотря на очевидный рост напряженности в мире (в частности продолжающаяся с подачи Запада эскалация конфликта на ю-з России) в ВВС США преобладают странные тенденции - они списывают самолетов больше, чем закупают, вот, например, планы на 2025 фин.год: Списание: - 65 F-15C/D - 26 ...