рейтинг блогов

цветы, кабачки, брандада и песто

топ 100 блогов belonika25.04.2012 цветы, кабачки, брандада и песто



С утра сегодня пережила сильное, скажем так, эээ... удивление. Зачем-то рано-рано проснувшись, побрела прямо в пижамных трусах, обильно вышитых птичками и цветочками, за своим заслуженным кофе. Надо понимать, что степень моего утреннего аутизма поражает воображение. Есть люди, которые регулярно чистят зубы кремом для рук, так вот - это я. Мне надо достаточно времени и два ведра много кофе, чтобы из сонного таракана превратится в более-менее разумное млекопитающее. И вот я такая бреду по лестницам и коридорам, и вдруг передо мной вырастает незнакомый мужик, и он тоже в трусах, и трогательно так улыбается. Причем не просто Мужик, а Очень Красивый и Очень Мокрый Мужик. И мы так и стоим, с него стекает вода, а я пытаюсь в ужасе сообразить, зачем и откуда у меня в доме появилось такое. Собственно и вопрос мой прозвучал очень странно: Почему вы в мокрых трусах, немедленно их снимите! Но я получила не менее странный ответ, не менее удивленного человека: Извините, я больше не буду в трусах! То есть, кто это и зачем - меня мало интересовало и хорошо, что от неожиданности он их не снял, рука испуганно потянулась. Оказалось все прозаично - детский тренер по плаванию (Ника, надо меньше работать!), милейший болван.
Жалко, что я не люблю плавать.
* вздыхает

Итак, представляю нашего нового шефа - у нас их (новичков) в этом сезоне было три. Во-первых, мы все-таки "Белоника и Шефы", во-вторых, я любопытная страшно, и мне постоянно необходимо что-то искать и менять. Я много слышала про его ресторан и ужасно интересно было познакомиться и посмотреть. Чудеснейший Лионель Леви из Марселя. Шеф и владелец ресторана "Un Table au Sud". Признаюсь, что давно я не получала такого удовольствия от мастер-класса. Не устаю удивляться, все-таки какие же они все разные. Я потом пыталась как-то охарактеризовать его кухню, и у меня почему-то вертелось два прилагательных: умная и лаконичная, что достаточно странно в привязке к еде. Еще он проработал 8 лет у Дюкасса и ужасно смешной, такое несоответствие между внешностью еврейского банковского работника и ловкостью, с которой он за тридцать секунд разделал огромнейшую дораду. Оставлю нам его навсегда - удивительный шеф.   

цветы, кабачки, брандада и песто

Готовили с ним цуккини, фаршированные брандадой и песто, рыбу с дикой черемшой и спаржей, и необыкновенный лимонный десерт (обязательно покажу). Но пока про цуккини, так как и для меня много чего в этом рецепте послужило серьезным приобретением. Все-таки, гений - в деталях. Меня всегда удивляло, как можно просто приготовить цуккини с цветами, не повредив сам цветок. Оказывается, все до смешного элементарно. Из тех приемов, когда становится стыдно: "как я сам не додумался, жалкое я болванище?!"  
Итак, дам сразу вам три рецепта, а чем фаршировать сам цветок - выбирайте.
Нам понадобятся сами цуккини с очень свежими и никак не поврежденными цветами. У нас были такие красавцы. Вы меня, кстати, часто спрашивали именно про их цветки.  

цветы, кабачки, брандада и песто

Аккуратно отрезаем у самого кабачка задницу.

цветы, кабачки, брандада и песто

Прямо волшебное что-то.

цветы, кабачки, брандада и песто

А теперь... смотрите как просто.
В большую кастрюлю почти по кромку налейте воды, очень хорошо ее посолите и туго сверху натяните пищевую пленку.
В пленке ножом сделайте отверстия на равном расстоянии и та-да-да-дам... воткните в них ваши цветки.
Гениально? ) Даем закипеть и варим 4-5 минут (зависит от их размеров) до готовности кабачка. Нам надо, чтобы он был плотным, но приготовленным.

цветы, кабачки, брандада и песто

И, пока варятся кабачки, в миску с холодной водой кладем лед, снова натягиваем пленку и делаем в ней отверстия.

цветы, кабачки, брандада и песто

Аккуратно вынимаем уже приготовленные кабачки и вставляем в миску. Во-первых, так мы мгновенно останавливаем процесс готовки, и они будут плотными и чуть хрустящими, во-вторых, сохраняем чудесный зеленый цвет.

цветы, кабачки, брандада и песто

Даем им остыть, вынимаем и даем стечь воде.

цветы, кабачки, брандада и песто

Мы фаршировали их брандадой - это местный прованский специалитет, у меня даже есть глава про нее в книжке, кто помнит. Густое пюре из соленой трески с множеством вариаций добавок.

Брандада Лионеля выглядит так:

- 250 г размоченной соленой трески (в воду на ночь)
- 1 л сливок
- 200 г картофеля
- 6 зубчиков чеснока
- 100 мл оливкового масла
- несколько листиков базилика
- орешки пинии (ну или кедровые)


Порезать треску и картофель средними кусками, добавить чеснок, залить сливками и варить до полного размягчения.
Размять все вилкой, постепенно добавляя оливковое масло, до густого пюре. В конце добавить поджаренные орешки, хорошо все перемешать.  Соль, скорее всего, не понадобиться - пробуйте - треска все равно довольно соленая.

цветы, кабачки, брандада и песто

Нарезать базилик тонкими полосочками. Внимание! Это надо делать очень острым ножом.
Он показал нам, как чернеет и теряет свой аромат базилик, если его пилить чем-то тупым.

цветы, кабачки, брандада и песто

И, если у вас нет соленой трески - все очень просто: купите свежую, засолите обильно на ночь (крупная соль снизу и  сверху), хорошо потом промойте, а дальше все тоже самое.
Или, если хотите, фантазируйте с разными начинками. Например, рикотта с зеленью, оливковым маслом и чесноком для фарша подойдет идеально.
Плотно набиваем кондитерский конверт и нежно-нежно фаршируем цветы. Если нет конверта - возьмите плотный полиэтиленовый пакет, набейте и отрежьте у него один уголок.

цветы, кабачки, брандада и песто

Ну, а это уже чтобы красивенько, да. ) Надсекаем сам кабачок вдоль раза четыре и разворачиваем.

цветы, кабачки, брандада и песто

Вот такая вот красота. )

цветы, кабачки, брандада и песто

И быстро про чипсы из базилика, я уже как-то показывала симпатичный прием, но напомню.
Такие "чипсы" можно делать практически из любой зелени. Листики отрываем, на тарелку натягивает туго пленку, рассладываем листки, чуть сбрызгиваем оливковым маслом, сверху снова пленку и в микроволновку на пару минут на максимум - все. 

цветы, кабачки, брандада и песто  цветы, кабачки, брандада и песто

цветы, кабачки, брандада и песто  цветы, кабачки, брандада и песто

* Для невнимательных - чипсина воткнута в кабачок на главной картинке. )

И да, чуть не забыла про его чудесное песто (писту) - оно таким красивым зелененьким зигзагом на тарелке.

Пропорции:

- приличный пучок зеленого базилика
- 2 зубчика чеснока
- 300 г пармезана
- 15 г орешков пинии (кедровых)
- оливковое масло (много)


Все перетереть в ступке или, если вы ленивец - то в блендере (с маслом), не страшно.
Количество масло зависит от консистенции, которую вы хотите получить.
Тут нам надо было для декорации достаточно жидкое.

цветы, кабачки, брандада и песто

Все! Вопросеги?
И толкайте меня, пожалуйста. Шесть тетрадок набито сокровищами, а я пока хочу только про шляпы. )
* уехала за новой, более приличной, пижамой




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.04.2012 Бо
24.04.2012 недельное
21.04.2012 простотак
Архив записей в блогах:
Тревоги и страха пост. Мы только от невролога. Рано зарастает родничок, почти зарос. При окружности головы 44 см и возрасте 8 месяцев. Прописали диокорб. Врачу доверяю. Она сказала не аугаттся, но одна ее фраза "вы успели в последний вагон" пугает до жути. Типа еще немного и опоздали бы. Э ...
Здравствуйте уважаемые, возможно кто то сдает тут квартиру в Москве одновременно живя в странах "золотого миллиарда"? Рассматриваю для себя такой вариант, есть различные агенства типа "Пик" через которые как бы можно сдавать + еще есть страховка на аренду (страхуется имущество ). Тут ...
Она решила перезагрузить ноут, она его перезагрузит, мне десять минут чтоб выметался. Отказаться нельзя. Даже если ты в этот момент заказываешь билеты на поезд. Это были новости дружественного интерфейса и клиентоориентированности. Идут по тому же пути, что Apple со своим IPhone ...
Ну что, х.й вы у Ройзмана в фонде нашли? Искали-то как, а? Заранее объявили. А вот хрен вам. Чище некуда. Не докопаешься. Нормальные люди и так это понимают, а вы, мудилы, не в ...
Пообщался вчера с двумя католиками-меломанамм. Очень жаль, но похоже кончилась наща дружба несмотря на то, что они практически полностью признали мою теорию миропроеетов. И виноват в этом Дмитрий Киселев. Попутно выяснилось, что они понимают, что за укронацизмом вна Украине стоит одна из ...