ЦУНАМИ В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ. ВЕЧЕР 20 МАРТА

топ 100 блогов Николай Сологубовский21.03.2011

От автора. Статья написана 19 марта для «Международной жизни», до начала военной интервенции  западных стран в Ливию, бомбовых и ракетных ударов по ливийской земле и ливийскому народу…

К сожалению,  НАТО все же нажала кнопку, несмотря на предупреждения Лиги арабских стран, России, Китая и других стран…

И последствия этого для всего региона Средиземноморья  будут катастрофическими…

«Цунами», которое Запад обрушил на африканский берег,  назвали красиво: «Одиссея. Рассвет».Не постыдились! Не покраснели!

Конечно, наступит день расплаты за содеянные преступления на ливийской земле,  наступит рассвет, кровавый и страшный, когда западные страны заявят, что их, как Одиссея, ввели  в заблуждение сладкоголосые сирены СМИ, недальновидные политики, которые к этому времени слетят со своих постов, алчные финансисты, которые  вознамерились захватить ливийскую нефть, военные, которым было безразлично, что они там бомбят в пустынной арабско-африканской  пустыне…

 

Но умный Одиссей, который прошел огонь, воду и медные труды, не простит авторам военных планов, что его честное имя было так испоганено.  И боги Олимпа, которые благословили в путь Одиссея, накажут тех, кто  тронул, взбудоражил спокойное Средиземное море…

 «Международная жизнь» 19 марта опубликовала статью «Цунами в Средиземноморье»

О стратегическом значении Северной Африки для Европы и говорить не приходится, пишет в этой связи китайская газета, центральный орган Компартии Китая «Женьмин Жибао». Обстановка в регионе влияет на безопасность южного европейского крыла. Поток беженцев – это один из самых волнующих страны Европы вопросов. Введение запретной для полетов зоны, возможно, станет причиной военного вмешательства, которое приведет к полному хаосу. Тогда жители Северной Африки окажутся в бедственном положении, от этого пострадают и европейцы.

Северная Африка является важным поставщиком нефти для ЕС, регион помогает Европейскому Союзу балансировать зависимость от России. Согласно статистическим данным, поставки нефти и газа из Северной Африки составляют выше 15% от общего объема импорта ЕС. Важно то, что сырая нефть, которая добывается в Ливии, обладает низким содержанием серы, сырье легко перерабатывать и превращать в высококачественный бензин и дизельное топливо, нефть напрямую поставляется в Италию, Германию, Испанию и Швейцарию, отмечает газета. Из-за беспорядков в Ливии, ежедневный объем производства сырой нефти сократился на 750 тысяч тонн.

В связи с этим, непонятна позиция многих европейских стран по ливийскому вопросу, они пребывают в нерешительности. Однако, будучи европейскими странами, почему Великобритания и Франция придерживаются такой необыкновенно твердой позиции? Поскольку отделенная от основного материка, Англия не имеет прямых интересов в Северной Африке. Однако активность Франции немного непредсказуема. По анализу некоторых европейских СМИ, французский президент Николя Саркози своей «пассивной реакцией» на события в Тунисе надеялся вернуть себе поддержку народа, чтобы одержать победу на президентских выборах в 2012 году.

Каждая из западных стран преследует свои интересы в ливийском вопросе. Вслед за дальнейшим развитием ситуации в Западной Азии и Северной Африке, будет отчетливо прослеживаться одно: из-за собственных интересов, западные страны будут больше придерживаться прагматичной позиции.

Сегодняшний уик-энд обещает быть напряженным и кровавым.

Вооруженные силы Ливии подверглись нападению со стороны повстанцев в районе города Бенгази на востоке страны, сообщило в субботу 19 марта официальное ливийское агентство ДЖАНА. По данным агентства, вертолеты и истребитель повстанцев нанесли удары по позициям ливийских подразделений. «Это является грубым нарушением запрета на полеты, введенного Советом Безопасности ООН», - говорится в сообщении. Ливийские вооруженные силы были вынуждены ответить нападавшим. «Восставшие атакуют, пытаясь спровоцировать иностранную интервенцию», – заявил агентству  Reuters представитель правительства.

Военная операция стран НАТО в Ливии продлится 5−8 часов, в течение которых будут уничтожены военно-воздушные силы и системы ПРО государства, предполагают эксперты. После этого западное участие в боевых действиях сведется к вооружению и обучению повстанцев.

Наиболее активными участниками операции будут три страны – США, Великобритания и Франция. Эти государства уже готовы к проведению боевых действий. Все предварительные мероприятия уже проведены – планы отработаны, цели намечены, проведена космическая разведка, составлен банк данных. Теперь осталось только нажать кнопку.

http://www.interaffairs.ru/read.php?item=702

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я знаю есть любители и даже коллекционеры колодезных люков. На этом доставляет надпись: "Кража карается законом". Короче - У нас сегодня акция: "Собери пять крышечек от канализации и получи пи***лей от Киевводоканала!" ...
Зато, если бы "белонедомайдан" победил... Белоруссия смогла бы соревноваться с нынешней Украиной в установлении самых идиотских мировых рекордов Вот, например, как этот -- установленный в "День флага" в оплоте украинства -- Тернопольской области Любуйтесь -- "флаг" из соломы длиной 52 ...
Здравствуйте уважаемые. Мемуары княгини Палей довольно язвительны и желчны (что неудивительно, учитывая, что она потеряла близких), но особо я бы хотел выделить несколько фрагментов, где она прошлась по Горькому и его пассии Марие Андреевой. А также немного досталось и Шаляпину. Любопытно ...
Вчера заходила в звериный магазин, хотела рыбку купить. Бойцовую, взамен безвременно покинувшей.В магазине обнаружилась одна (!) рыбка, практически не встающая с грунта.После долгих расспросов продавец проговорился, что все бойцовые рыбки ...
Сначала хочу делиться своей удачной идеей. Вроде здесь уже писала, но повторяю. Если срочно нужен тёплый свитер с высоким воротником, а вязать не успеваете или не получается найти свитер из хорошей пряжи, то можно соединять две теплые водолазки. В 2017 году для мужа придумала такую ...