Цунами исторические и доисторические - такие разные...

топ 100 блогов bar_chk28.06.2018 У большинства из ныне живущих людей представление о цунами возникло в 2004 году. Когда спровоцированное мощным землетрясением в Индонезии цунами погубило на берегах Индийского океана (в основном - в Таиланде) более 200 тысяч человек. Тогда высота волн цунами не превышала 10-15 метров. Почти такое же цунами в результате не менее мощного землетрясения обрушилось на берега Японии весной 2011 года. Убив порядка 15-20 тысяч человек.
      Но в истории Земли были и гораздо большие по масштабам цунами. И не только в результате землетрясений. Посмотрим краткий обзор таких суперцунами и их родителей?

Пожалуй, самым высоким из исторических цунами, но далеко не самым мощным из них было цунами 1958 года в довольно узком заливе Литуйя на Аляске.
Цунами исторические и доисторические - такие разные...
      Тогда в результате мощного землетрясения (более 8 магнитуд) с одного из горных склонов залива сошел огромный оползень. И на противоположный через залив склон обрушилось цунами. Оставив следы своего хулиганства до высоты более 500 метров. Погибло всего 5 человек.
      Конечно, этот случай не очень похож на обычные цунами. Напоминает он, скорее, выброс воды из тазика заброшенным в тазик булыжником.

      Гораздо более мощные, но не столь высокие, цунами рождаются при взрывах островов-вулканов. Упомяну лишь три из них.

      Последнее из мощнейших изверженией острова-вулкана Кракатау, находящегося между Суматрой и Явой, состоялось в 1883 году. Вулкан взорвался и его конус провалился в океан. Его остатки - кальдера диаметром порядка 15 километров, состоящая из трех островков по окружности бывшего острова-вулкана. В центре которой с тех пор растет новый Кракатау.
Цунами исторические и доисторические - такие разные...
      Цунами от этого взрыва достигало высоты более 30 метров. И даже в отсутствии пляжных отдыхающих в те времена оно убило не менее 40 тысяч человек.
      Вулканологи полагают, что заметно более мощное извержение Кракатау 535 года н.э. привело к образованию Зондского пролива между Явой и Суматрой.

      Аналогичный, но более мощный, взрыв острова-вулкана Санторин в Эгейском море примерно в 17 веке до н.э. своим цунами буквально смыл минойскую цивилизацию. Сам конус вулкана ушел в пучину, образовав кальдеру аналогичную кальдере Кракатау, но в два раза большую по диаметру:
Цунами исторические и доисторические - такие разные...
      Есть сведения и о следующем, не менее, мощном извержении Санторина в 14 веке до н.э. Любопытно, что примерно к этому времени историки относят и исход евреев из Египта под предводительством Моисея. Путь которому согласно Ветхому Завету указывали "столп огненный" (ночью) и "столп облачный" (днем). То есть высокие выбросы камней и пепла, подсвеченные извержениями лавы. А при переходе на Синай море перед Моисеем очень своевременно "расступилось" (перед приходом волны цунами море обязательно отступает), а затем сомкнулось над египетским воинством (непосредственно волна цунами).

      Судя по всему еще более мощный взрыв острова-вулкана произошел примерно 73 тысячи лет назад у берегов Африки. Остров-вулкан Фогу обрушил тогда на находящийся в полусотне километров от него остров Сантьяго (островное государство Кабо Верде) цунами высотой около 300 метров.
Цунами исторические и доисторические - такие разные...
      Ныне вулкан Фогу выглядит единым островом. Но не исключено, что за прошедшее с того момента время он неоднократно преобразовывался в кальдеру, а затем снова вырастал со дна морского. Как это делает ныне Кракатау.

      Были, разумеется, и еще более мощные цунами в истории Земли. Обусловленные, например, падениями на Землю крупных астероидов. Но встретить на просторах интернета описаний их хулиганства мне не приходилось. Если вам встречались такие сведения, буду признателен указаниям на них в комментариях.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть телевизор. В него был брошен предмет. Стекло - целое. Как включаешь там часть в сетку (типа трещинки), но часть показывает нормально. Чинится ли это и сколько ...
Нацисты поначалу использовали дискриминационное законодательство, чтобы вынудить евреев эмигрировать из Германии. Но уехали не все. Не все сообразили чем это может закончится. Сидели на кухнях наверняка, рассуждали: "Ну куда нам ехать? Тут наш ...
Кошелек не нашли, вернее, кто-то наверняка нашел, но не отзвонил. Вчера по прилету на родину допросил камеру хранения проебанных вещей в Шарике, ахуел от того, что в наш 21 век у тёти тетрадь, и она пальцем водила по строчкам с понедельника и по пятницу, а это страниц 40 и примерно пару ...
via Речь, видимо, о такой системе: ...
После пасмурной нервной субботы, достаточно прохладной и шумной ночи ( самолеты летали и вертолеты, шли с юго-востока, видимо возвращились домой спать), наступило вот такое утро. ...