рейтинг блогов

Цукерберг заблокировал президента США

топ 100 блогов masterok08.01.2021 Теги: Цукерберг Трамп Цукерберг заблокировал президента США

Бывший президент США очень метко охарактеризовал события последних дней в США: "...это зрелище ужасно и вызывает оторопь. Так итоги выборов оспаривают в банановой республике, а не в нашей демократической республике!". Но меня привлекла другая новость: Марк Цукерберг объявил о блокировке аккаунтов Трампа в фейсбуке и инстаграме до конца его президентского срока. Бан объяснили тем, что посты Трампа могли «спровоцировать дальнейшее насилие» со стороны его сторонников.

Т.е. главы соцсетей теперь будут решать, кто и что провоцирует? Это точно так же они будут решать, как решили, что Красный флаг Победы на 9 мая "провоцирует"? Не много ли на себя стали брать несколько человек в мире, которые рулят соцсетями?

И самое главное...

Цукерберг заблокировал президента США

С каких это пор соцсети и IT корпорации стали иметь политическую позицию? Кто готов к тому что ваш айфон будет сам выбирать, до кого вы сможете дозвониться, а до кого нет. Контент создают не работники фейсбука а пользователи. И вот поддерживающих Трампа американцев больше 50 млн по результатам голосования. Разве можно пренебречь их мнением? Он потом начнет банить каждого из избирателей Трампа?

Если люди не нарушают закон, в том числе и Трамп, то какое имеет право Цукерберг его банить. А если нарушает, то есть суды и правоохранительные органы. Или решение Марка теперь истина в последней инстанции?

Пользователи в интернете справедливо замечают, "ну и чем прогрессивные американские соц. сети отличаются от "гостелерадио" в странах с авторитарным режимом?" Вы конечно же скажете, что они частные компании, но я думаю, что это достаточно новое явление для нашего мира и это оправдание скоро перестанет "прокатывать". Если частная компания аккумулирует в интернете информационное поле целой страны, то ее действия не могут просто так руководствоваться мнением одного человека. Потому что этот человек может выполнять "заказ" одной из политический сторон, а это уже "гостелерадио" во весь рост.

Вот Марк такой справедливый, забанил Трампа ради безопасности. А банил ли он Антифа во время всем известных событий? ...ой, забыл наверное.

Цукербер пишет в своем обращении: "Но сейчас принципиально иная ситуация, связанная с использованием нашей платформы для подстрекательства к насильственному восстанию против демократически избранного правительства". Стоп, вообще то Трамп еще Президент и законно избранный. А на счет "подстрекательства к восстанию" - это лично Марк так решил?

Повторюсь, далеко можно уйти, если владельцы СМИ и соцсетей будут решать сами что законно, демократично и морально.

Не согласны?




Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп заявил, что в ближайшее время сосредоточится на передаче власти Байдену  ТАСС
  2. Трамп призвал сторонников «отправиться домой с миром» из конгресса США  РБК
  3. Трамп назвал дату прихода администрации Байдена к власти  РИА НОВОСТИ
  4. Трамп осудил нападение на Капитолий  Российская Газета
  5. Политическое самоубийство Трампа  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Цукерберг объявил блокировку аккаунтов Трампа как минимум до конца срока  РБК
  2. Журналист Bloomberg заявил, что Трамп устранил нарушения на своей странице в Twitter  ТАСС
  3. Дональда Трампа заблокировали в Facebook и Instagram до конца президентского срока  Meduza
  4. Трамп заявил, что нарушившие закон протестующие «заплатят» за это  Коммерсантъ
  5. Дональда Трампа забанили в Twitter, Facebook, Instagram, Twitch и даже в Shopify  iXBT.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Shopify и PayPal заблокировали связанные с Трампом магазины и аккаунт  РБК
  1. Цукерберг объявил блокировку аккаунтов Трампа как минимум до конца срока  РБК
  2. Цукерберг продлил блокировку аккаунтов Трампа  Интерфакс
  3. Цукерберг: аккаунты Трампа в соцсетях заморожены до конца его президентского срока  Новая газета
  4. Цукерберг забанил Трампа в Facebook и Instagram до завершения его президентских полномочий  BFM.RU
  5. EchoMSK: Марк Цукерберг: Аккаунты Дональда Трампа в Facebook и Instagram заблокированы до конца президентского срока  Эхо Москвы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Цукерберг рассказал, на сколько заморозили аккаунты Трампа в соцсетях  Вести.RuКакова судьба детища Марка Цукерберга? Комментарий Георгия Бовта  BFM.RU
Архив записей в блогах:
Король, честолюбец, пьяница, делец, фонарщик, географ. А кто ...
Мне все время было непонятно – как так, что Финляндия закрывает пограничные пункты перехода один за другим, а мигранты все равно попадают в страну. Оказывается, ларчик просто открывается. Финляндия входит в Европейский Союз, а, следовательно, не имеет права не пускать к себе ...
Скошить — вычитать перед выкладкой («скошим, выкладываем»). Айчить — пинать кого-то, пока он не сделает что обещал («и айчи его, пока правила по экономике не будут готовы»). Буровизация — процесс, когда Х внезапно подвергся неожиданной бурной активности и потоку предложений (я с ...
Подруга принесла  древнюю , "как говно мамонта", но любимую за яркость, удобтво и форму, баечку Mango с просьбой немного укоротить немного вытянувшиеся рукава , а заодно порадовала историей...   Это на волне подъема и энтузиазма вызваного влюбленностью или просто нижними ...
Омбудсмен рассказал о состоянии жертвы пыток в ярославской ИК-1 Евгения Макарова. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетил в исправительной колонии №8 Евгения Макарова — жертву пыток в ярославкой ИК-1, сообщает Интерфакс. По его словам ...
  • OdessaTatiana : RT @shepel2602: То, что сделал Трамп, это, по моему мнению, попытка захвата власти действующим президентом. Это ровно то, что произошло у н…

  • ColnagoRider : RT @ColnagoRider: Фолловеры Трамп-наш ждал команды взять телеграмм, фэйсбук и Твиттер штурмом, а ее не последовало :) пришлось отступить ht…

  • stnikolaevna : RT @dimsmirnov175: «ФБР ловит участников штурма Конгресса по фотографиям из Капитолия. Байден и Пелоси требуют судить Трампа. Трамп объявил…

  • ABTOP9 : RT @msvetov: Ну и конечно твиттер и не думает блокировать правительственные аккаунты Китая. Даже плашку не удосужились поставить, что свози…

  • SergeyK60 : RT @sashakots: Трамп слил протест, как только за «внутренний терроризм» замаячила внутренняя Гаага.

  • BatsaikhanBSU : Боловсролын сайд Бетси Девос Капитолид гарсан үймээн самуунтай холбогдон Тээврийн сайд Элейн Лан Чаогийн араас огцр… https://t.co/ZUP0RnBXK9

  • 2tired2retire : RT @PravdaRu: Жириновский: Трамп должен ввести военное положение и взять власть Владимир Жириновский заявил, что Трамп имел полное право об…

  • SergSopot : RT @alinaboy42: Бубочкє підготуватись -Трамп боїться покарань і обговорював помилування - The New York Times https://t.co/HXj84XYaWP

  • grebnev_kirill : RT @mich261213: За один вечер «наш» Трамп опроверг сразу все штампы российских пропагандистов о протестах: • «В Америке не может быть Майда…

  • 7gvcHBuabBi0loi : RT @MinimalDisco: Дональд Трамп: У Капітолії не було ніяких прихільників Трампа, це стихійна самооборона Капітолія, а такі костюми можна пр…

  • mexel2mexel : RT @prof_preobr: А почему Трамп не провел скоренько через парламент законы об иммунитете президента за любые преступления, как сделал Путин…

  • DChernomazov : RT @vesti_news: Дональд Трамп готовится к передаче власти. Он разместил в Twitter видеообращение, в котором пообещал в ближайшее время сос…

  • vasyakotov8 : RT @olivia88877: Aмериканские СМИ подсчитали, что за год пребывания на посту Трамп потратил на поездки больше, чем Барак Обама за восемь ле…

  • __lence__ : трамп ли е, дип фејк ли е

  • SpiritOfSiberia : RT @SpiritOfSiberia: Фэйсбук забанил аккаунты Трампа (в том числе инстаграм) за призывы к насилию против законно избранного правительства.…

  • LUBALAZAREVA281 : RT @aliciamillor: Оруэлл: Война - это Мир, Свобода - это Рабство, Незнание - Сила. Сегодня Цукерберг продолжил эту секвенцию : Бан - это Д…

  • vvladiuss : RT @rozetked: Марк Цукерберг заблокировал аккаунты Трампа в Facebook и Instagram Блокировать аккаунты будут минимум до 20 января — именно…

  • intuit43 : RT @ilgerkus: Я вот зарекался комментировать политику, но свежий кунштюк либеральной мысли сводит меня с ума. Цукерберг - частное лицо - ба…

  • CKA3K : RT @the_ins_ru: Марк Цукерберг: «Блок в аккаунтах Facebook и Instagram Трампа будет продлен на неопределенный срок» https://t.co/UXIBwxtsZD

  • CKA3K : RT @yanevskyy: Марк Цукерберг заявил, что президент Трамп навсегда забанен в "Фейсбуке".

  • AlexGo85000835 : @Rigsector @depronator Как это устроено, можно послушать по Эхо Москвы в сегодняшней программе "Утренний разворот"… https://t.co/yG46ztv6vM

  • vlad_mir_may : RT @cgtnrussian: Аккаунты Дональда Трампа заблокировали в Facebook и Instagram до конца его президентского срока, объявил основатель Facebo…

  • RepsakTu : @Benderbr_rb @Bar_maley Ога, особенно Цукерберг…