Цукерберг против Трампа или Медиа Массового Поражения и их будущее

топ 100 блогов vsatman88813.01.2021 Теги: Цукерберг Трамп Честно сказать,я стараюсь не писать о политике (в ЖЖ более чем много пишущих об этом), но тема свободы выражения своих мыслей настолько часто ассоциируется с проектом Старлинк и его появлением  в некоторых странах, что решил высказать пару своих мыслей по теме, столь сейчас бурно обсуждаемой и не только в РУнете.

Прежде всего не хочу говорить на тему цензуры, свободы слова и тд,  ибо эти понятия для каждой стрваны регулируются местными законам и по разному  . На мой взгляд, в этой истории надо поблагодарить тов. Трампа за то, что благодаря ему так ясно была обозначена проблема.

Что я вижу в этой истории:
Руководители  (владельцы ) компаний Социальных Сетей  - начнем для простоты с Фейсбука  лично и публично признали, что имеющиеся в их собственности (управлении)  медийные ресурсы могут при их ненадлежащем использовании представлять опасность и угрозу  государству и обществу.  Они сейчас хвалятся тем, что они остановили /предотвратили эту угрозу и вот какие они молодцы. Но для меня здесь важно другое  - их признание, что соцсети или другие сетевые медиа  обрели на сегодня такую мощь и влияние, что при их неправильном использовании они могут нанести огромный вред государству и обществу.

По сути сейчас Фейсбук это Медиа Массового Поражения (по аналогии с Оружием Массового Поражения).

Все старые СМИ доцифровой эпохи можно сравнить с обычным оружием от пулемета, до танка или бомбардировщика, на которые в принципе можно найти аналогичный ответ - есть десятки газет разной политической направленности или телеканалов, а вот Фейсбук или Гугл он в большинстве стран один. ПРи этом, если ранее те же США  для минимизации монопольного положения какой либо коммерческой структуры просто ее насильно разделяли - вспоминаем Стандарт Ойл или  АТ&Т . Но тут увы, разделить Фейсбук на 7 "фейсбучиков" (как это произошло с АТиТ в 1984 году)  технологически нельзя .

И тут Общество (в лице Государства) обязано взять такое "медиа массового поражения"  под свой контроль,  ровно так же как разрешая частным лицам иметь оружие (где охотничье ружье, а где автомат) ,  но ядерные бомбы и даже стратегические бомбардировщики в личное владение нигде не передают.  Как поставить Фейсбук под общественный контроль дело юристов  , но я не вижу проблем, что сформированный извне Совет будет контролировать вопросы правил допуска и блокировок отдельных юзеров,  удаления или дискриминации отдельных тем и тд,  не вмешиваясь в вопросы бизнеса и технологии. Главное, что эти функции не должны принадлежать отдельному индивидуму, неподконтрольному  обществу. 

Если говорить о том какая из ветвей власти  должна  контролировать  или назначать данный общественный орган и формулировать правила его работы, то в моем понимании та, которая меньше всего зависима от избирательного процесса, где влияние соцсетей наиболее сильно , то есть судебная власть.

Вторая тема - это  приближающийся конец анонимности  в Интернете,  Я предположу, что в ближайшие годы соцсети начнут требовать полной идентификации   пользователей, при этом  анонимность  в отношенияъ между пользователями вполне может остаться , ибо есть вопросы связанные с медициной (обсуждение диагноза) , семейной и личной жизнью, финансами . Но сами сети  будут требовать   от пользователя однозначной его  идентификации, в том числе и для того, чтобы  исключить влияние  извне (представителей других и не всегда дружественных государств на обсуждение внутренних вопросов). Например,  соцсеть  точнее Испанский сегмент глобальной сети ФейсБук может ввести правило, что  тему независимости Каталонии могут обсуждать только граждане Испании. А вопрос независимости Шотландии только граждане Великобритании, при всем уважении к исторически сложившейся французско-шотландской дружбе :-)

Кстати,  и в перспективе то же правительство Испании должно задать себе вопрос - не представляет ли потенциальную опасность  то, что крупнейший медийный ресурс Ипании находится в руках гражданина другой страны. Да сейчас, Марку Цукербергу глубоко наплевать на Испанию и ее внутренние разборки, но  если через Н лет его ребенок  выберет в качестве супруга  сторонника (или сторонницу)  независимости Каталонии, и начнет  проводить эту политику в своей соцсети??

В моем понимании здесь речь идет о суверинетете национального государства, и с этой точки зрения  Средства Массовой И нформации должны подлежать национальному регулированию..

Я понимаю, что в данный момент   все соцсети возглавляют  вполне вменяемые люди, которые пока  не используют (ну или почти не используют)  ресурсы и мощь  своих ресурсов для достижения каких то политических целей. Пока не используют.. Но, я не уверен, что не найдктся политики, которые не захотят  использовать этот ресурс  , например, зарубежом, чтобы по их мнению "сделать мир немножечко лучше"..

Я сторонник того, чтобы  на заборе было написано : На "Аэродроме курить нельзя", а не " На Аэродроме дуракам курить нельзя"..Первый вариант кажется мне надежнее ..

И может лет через 30 -50 Дональда Трампа будут вспоминать только,    как того, кто создал прецендент приведший к взятию цифровых супермедиа  со статусом Медиа Массового Поражения  под общественный контроль.

Еще раз прошу прощения за этот отход от темы космоса и спутниковой связи...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп оценил риск своего отстранения  РБК
  2. Дональд Трамп не признает своей вины за события 6 января  Ведомости
  3. Трамп оценил риск отстранения по 25-й поправке  РИА НОВОСТИ
  4. Трамп назвал нелепой попытку демократов объявить ему импичмент  Интерфакс
  5. Трамп оценил возможность своего отстранения по 25-й поправке  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп предупредил об опасности для США в случае импичмента  РБК
  2. Fox: Трамп допустил, что может быть виноват в беспорядках в Вашингтоне  ТАСС
  3. Трамп осудил беспорядки в Вашингтоне  Lenta.ru
  4. Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации в Вашингтоне — на время инаугурации Байдена  Meduza
  5. Трамп заявил, что свобода слова находится под угрозой  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лидер демократов назвал риторику Трампа 'техникой худших диктаторов'  РИА НОВОСТИ Цукерберг объявил блокировку аккаунтов Трампа как минимум до конца срока  РБКДорси и Цукерберг потеряли почти $5 млрд после блокировки аккаунтов Трампа  Forbes РоссияЦукерберг потерял почти 4 млрд долларов после блокировки Трампа в Facebook и Instagram  Фонтанка.Ру
Архив записей в блогах:
Вот и заканчивается длинная череда праздничных дней. Гости разъехались, в холодильнике  все заполнено остатками готовых блюд и очень вкусных, но очень неполезных продуктов. Природа подарила нам снежное и морозное Рождество. Утром в саду было очень холодно -17. Днем чуть ...
Северное Чертаново Автор снимков — проф. Майлз Глендиннин, директор Шотландского центра исследований по охране природы, профессор кафедры сохранения архитектуры Эдинбургского колледжа искусств. Северное Чертаново.Дом 2 Северное Чертаново. Дом 3а. ...
Сегодня утром не влезла в любимую юбку. Ну, если честно, то влезла, застряв сначала жопой, а потом сиськами , и даже застегнула, но дышать уже не смогла. В ярости и в кроссовках пробежала 10 км. Пришла домой, отдышалась, нацепила жемчуга и решила ...
...
Пользуясь случаем, расспрашиваю крымчан, как им тут живется. В итоге сделала два поста, про "хорошо" и "плохо" в Крыму. Сегодня часть первая, негативная. Местное самоуправление. Как были взяточники так и остались. "Какой был шанс построить новое Государство Крым, и шанс этот просто упуст ...
  • Ricardo99528743 : Какой, блять, теперь Путлер в безопасности!? Теперь Трампа ФБР и ЦРУ будут трясти насчет счязей с Путлером!Тот все… https://t.co/cFSvnZcZOi

  • naval7_alex : RT @UrgvRazvedka: Трамп напоследок решил потроллить Байдена&Со. Мэр Вашингтона попросила выделить средства на обеспечение безопасности в де…

  • Sveta100000000 : RT @vivacuba1972: Show must go on...да и вообще, обидно старичку... Трамп обещал Байдену и его команде кучу подарков. Будет интересно, есл…

  • 2da3527cabfd4b8 : RT @vesti_news: Во Флориде заметили ламантина с надписью "Трамп" на спине. Штраф и даже лишение свободы на срок до года грозит неизвестном…

  • Voata : RT @Vyshnikov: Трамп выпустил ролик к 20 января (Инаугурация Байдена) под названием "Возрождение Америки". Ютуб уже заблочил оригинал.

  • Voata : RT @latiniano: на запланированном митинге в Техасе, Трамп намерен объявить себя президентом штата и отделиться от США в отдельное государст…

  • MichaelAutry3 : @GeraldoRivera @LizCheney A loyal friend?!? Дональд Трамп?!? Are you high???

  • Milena_Cotliar : В США у Инквизиции - большие планы. Они явно решили убить Байдена, обвинив в этом Трампа, его сторонников и РФ. Тем… https://t.co/aIBLB6LEz1

  • Alex60845686 : RT @turkmendagz: Если так задуматься, то в каком омерзительном мире мы живём. Первые лица государств, оказываются серийными убийцами (Асад,…

  • olljast : RT @dw_russian: Трамп назвал вполне уместной свою речь, после которой его сторонники штурмовали Капитолий. 6 января он посоветовал им добит…

  • Urfin_1648 : Трамп сказал Пенсу, что "может быть «патриотом» или «козлом», наблюдая за голосованием на выборах" Возможно он дер… https://t.co/bmkapYy9XC

  • Baimukhambetov : Цукерберг и его команда походу гробят проект.

  • Hdim37138717 : @VRSoloviev Все приспособленцы,а Цукерберг козел опущения . Падла он по поведению!...................

  • NoGibdd : @s_sulakshin А кто определил, что Трамп- ненормальный? Цукерберг?

  • yablor : Цукерберг против Трампа или Медиа Массового Поражения и их будущее Честно сказать,я стараюсь не писать о полити ... https://t.co/Sqvm1kL6rR

  • Kantakuzin : RT @PredragBrajovic: ИНТЕРНЕТ БОГОВИ Наравно, није реч о неком електронском Перуну или Исусу Христу. Ово богови далеко су прозаичнији, и з…

  • PredragBrajovic : ИНТЕРНЕТ БОГОВИ Наравно, није реч о неком електронском Перуну или Исусу Христу. Ово богови далеко су прозаичнији,… https://t.co/4uN8eOZp0j

  • 3d5g : Как Дональд Трамп и Марк Цукерберг помогли Павлу Дурову https://t.co/rPfmrP42HY https://t.co/JUANRFunzN

  • AV_Igonin : RT @ValLisitsa: Цукерберг заявил, что не допустит Трампа к его аккаунту на Фейсбуке и Инстаграм ещё как минимум на две недели. https://t.co…

  • balt_mari : RT @ValLisitsa: Лучшее из Телеграмма. Марк Цукерберг навсегда забанил Трампа. Это чтобы мы понимали, что в каждом либерале живёт диктатор,…

  • FreeRussianMan : RT @newkc14: Назло WhatsApp. Троллинг по-турецки и реверанс в сторону Путина. Эрдоган завел аккаунт в чекистском "Телеграме" отказавшись от…

  • 100_zhez : RT @Vedomosti: Как Дональд Трамп и Марк Цукерберг помогли Павлу Дурову https://t.co/ZwlhyP4C22

  • Vedomosti : Как Дональд Трамп и Марк Цукерберг помогли Павлу Дурову https://t.co/ZwlhyP4C22

  • Uzbechka_in_EU : Цукерберг Whatsappнинг Махфийлик сиёсатини ўзгартирди шу кунларда. Энди Whatsapp, Facebook вa Instagramдаги маълумо… https://t.co/odmjL70urG