ЦУФИТ - солнечная птичка.

топ 100 блогов ri48ta20.03.2014 Сидит мой Дружище Хвостатый,  глаз от окна не отводит. Ну, ведь не бывает - просто так. И я, конечно, туда же.

А там семейная пара нектарниц дом себе строит - хлопочут, носятся туда-сюда, переговариваются. Какой уважающий себя кот такое выдержит!
Вот не пойму - то ли построили они уже гнездо и деток кормят, то ли еще обустраиваются. Подходить, чтобы посмотреть, я не решилась, боялась спугнуть птиц. Гнездо-то буквально метра полтора от окна, но листьями прикрыто. Такой вот растрепанный мешочек с крышкой из травинок и былинок. Гнездо над землей невысоко, а достать трудно - крупной птице сквозь ветки добраться затруднительно, а кошки не долезут - висит гнездо на нескольких тоненьких веточках.
Изображение 002 птицы умен
Так и простояла я все утро, пытаясь снять нектарниц. Самец подлетал к гнезду нечасто, хотя и не улетал далеко. Перепархивал с ветки на ветку, наблюдал за окрестностями и все время поглядывал на гнездо. Вот он присел на веточку - только темный силуэт и удалось получить.
Изображение 011умен

А самочка, хлопотливая как все хозяйки, торопливо подлетала к гнезду, зависала на на секунду-другую, и садилась на край гнезда. Ныряла головкой внутрь - и вот ее уже опять нет...
Вот она, уже рядом
Изображение 022птицы умен

Села на гнездо
Изображение 015умен

И совершенно слилась с гнездом - не различишь. Нужно хорошо присмотреться, чтобы увидеть ее спинку и хвостик
Изображение 008 птицы умен
Пожалуйста, не кидайте в меня тапками - понимаю, что устраивать фотоохоту  - не с моей слабенькой мыльницей. Из более, чем полсотни снимков нектарницы оказались только на пяти-шести, из них выбрала самые четкие. Очень уж хотелось вам показать этих птичек.
Любопытны они - до безрассудства. Птицы сразу заметили, что в окне торчит какая-то тетка с чем-то поблескивающим в руках. Самец наблюдал за мной из-за веточек и листьев, и тут же прятался, стоило мне повернуть голову. А самочка подлетела к самому окну, зависла хвостом вниз и трепеща раскинутыми крылышками, что-то чирикнула-крякнула и унеслась. Видимо, решила, что я вполне безобидное создание. Улетала и прилетала, делала свое дело.
Изображение 013умен

Обратите внимание на желтые ягоды на кусте. Это дуранта медовая, ее плоды примерно 8-10 миллиметров в диаметре. Можно судить о величине птицы - десять ягодок, не больше. Самочка рыжевато-серая, неприметная. А самец одет в свой великолепный брачный наряд - синяя птица, не иначе!

Посмотрите на них поближе - это снимки из Интернета. Сделаны, можно не сомневаться, более солидной аппаратурой ))) Я очень благодарна авторам за то, что могу показать вам этих птиц.

Впервые я увидала нектарниц в самый мой первый приезд в Израиль - я была в гостях у своих близких. Мы сидели в садике возле дома, о чем-то беседовали, и вдруг раздалась очень громкая трескучая трель. На ветке текомы сидело крохотное пернатое существо, в полворобья размером. Оно переливалось всеми оттенками сапфира, а когда взмахнуло крылышками, под ними сверкнули яркие красные пятнышки. Это и была нектарница палестинская, или нектарница красноподмышечная (так ее называют в Израиле).
Конечно же, это был самец в брачном наряде. Таким красавцем он щеголяет примерно с ноября до конца июня, затем яркие краски остаются только на крыльях и немного на брюшке. А самочка всегда окрашена  скромно.
ЦУФИТ - солнечная птичка. 674px-Nactarinia_osea_(male)

ЦУФИТ - солнечная птичка. small_p1140952_ed2

Это самая северная нектарница мира.  Она встречается в Израиле и Ливане, а на юге - по западу и югу Аравийского полуострова и в Африке до экватора. На иврите птичка называется «цуфит», от слова «цуф» - нектар, на английском «sunbird» – солнечная птица. Любит селиться в кустарниках, в рощах эвкалиптов, мимоз и акций. Их можно встретить и в пустынных районах - в чахлых кустарниках, растущих в сухих речных руслах, и в роскошных ухоженных садах, словом, везде, где в достаточном количестве эти птицы могут разыскать мелких насекомых и цветочный нектар. Сразу скажу - к колибри она не имеет никакого отношения, это другой вид, хотя питаются они похожим образом.

Нектарницы обожают красные цветки. Конечно, они пьют нектар с любых, но красные - в приоритете. Дело в том, что когда-то нектарницы селились в свисающих побегах определенной лианы, питались нектаром ее красных цветов. Теперь они перебрались в городские сады и парки, но любовь к красным цветкам осталась. Настолько, что, рассказывают, когда самец ухаживает за самочкой, он приносит ей в подарок красные цветки.

ЦУФИТ - солнечная птичка. 394684_main

Пару они составляют на всю жизнь, вместе заботятся о потомстве, ведут оседлый образ жизни. У каждой пары - своя зона кормления. А вот холостые - летают стайками и нарушают семейную идиллию. Говорят, самец не прочь иногда приударить за молодкой, за что и получает от ревнивой супруги. Но именно из особей, которые составляют такие стайки, выбирают овдовевшие нектарницы новых супругов.
Питаются нектарницы в основном нектаром, но поедают и всяких жучков-паучков, которые прячутся между лепестками цветов. А вот птенцов выкармливают мягкими насекомыми - труд приличный, потому что клювы у нектарниц мало приспособлены для ловли такого корма. С десятидневного возраста птенцы начинают получать и нектар, а еще через пару недель переходят полностью на рацион взрослых птиц. Кстати, самочку, сидящую на яйцах, тоже выкармливает самец.
ЦУФИТ - солнечная птичка. zip_hoya


Такие вот у меня теперь соседи.  Очаровательная солнечная птичка, с ласковым названием ЦУФИТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я почему раньше такой злой был? Это потому что у меня ЕМИАСа не было, а теперь я сразу добреть начну и электронную карту заведу. Ты приходишь к врачу, а он тебе радуется. А если серьезно, то многие пенсионеры рады, что закончился кошмар под названием "Поход в поликлинику". И что немало ...
В советские времена артисты не попадали в какие-либо чарты, топы и прочие рейтинговые классификации, ведь их попросту не существовало в стране. Певцы и певицы тех времен не входят в международные сборники лучшей музыки. А ведь могли бы. Представляем вам 10 хитов советской эстрады , ...
МЕСЯЦ ЩЕДРЫХ АКЦИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!❤️ СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ ПОСТАМИ КАТЕГОРИИ, БРЕНДЫ И 31 СЕКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОД КАТОМ 25SPORT Предложение будет действовать с 8 по 9 сентября 20:00 по Мск 25EYE Предложение будет действовать с 7 по 8 сентября 20:00 по Мск ...
В свое время прочитал пост Ильи Варламова на тему защиту авторских прав: http://zyalt.livejournal.com/398551.html Читая пост я думал, что со мной такого никогда не произойдет. Где Варламов, Чистопрудов и где я... Тем не менее, в очередной раз проверив адрес своего ...
Ленин! Лидер большевистской партии им же и созданной. Партия произвела насильственный захват власти, названный революцией. Развязала гражданскую войну. Залила Россию кровью. Миллионы разрушенных семей и сломанных судеб.  Уничтоженная  ...