Cоратники, как вам эта статья?

топ 100 блогов russian_om29.09.2010
PHE: господа соратники, как вам эта статья?

Главе Счетной палаты РФ Степашину вдруг срочно понадобилось узнать, как же госконтролер Эстонии Овийр налаживает у себя учет и контроль. При этом Степашин, вроде бы приехавший лишь для того, чтобы наладить связи между контролерами, вдруг ухитрился возложить цветы к памятнику неким эстонцам, погибшим в боях в 1918–1920 гг. Можно, конечно, предположить, что глава СП настолько плохо учил в свое время историю, что не понимал, у чьего надгробия он преклонял колена. И что никто в посольстве РФ в Таллине не рассказал ему про “освободительную войну” эстонцев против русских. Приведем несколько документов, показывавших, что происходило на этой прибалтийской территории с русскими сразу после победы Эстонии в “освободительной войне”. Вот что сказано об этом в секретном докладе Северо-Западного фронта о положении русских в Эстонии в 1920 году (издан в Германии издательством Гессена в 1921 году):

“Русских начали убивать прямо на улице, запирать в тюрьмы и концентрационные лагеря, вообще всячески притеснять всякими способами. С беженцами из Петроградской губернии, число коих было более 10 000, обращались хуже, чем со скотом. Их заставляли сутками лежать на трескучем морозе на шпалах железной дороги. Много детей и женщин умерло”.

“Из Эстонии производятся массовые выселения русских подданных без объяснения причин и даже без предупреждения. Русские люди в этих провинциях бесправные, беззащитные и беспомощные. Народы и правительства молодых балтийских государств совершенно опьянены вином национальной независимости и политической свободы”.

Вот еще одна цитата, взятая из книги “Белогвардейщина”, выпущенной в 2002 году. Она описывает судьбу бывших солдат армии генерала Юденича, оказавшихся в 1921 году на территории Эстонии: “Обескровленные в боях, деморализованные отступлением, белые части прижимались подавляющими силами красных к эстонской границе. Вынужденные отступать на чужую территорию, они нашли здесь не друзей и союзников, а врагов. Русских стали разоружать и интернировать, загоняя в лагеря. Кормить солдат и офицеров Юденича Эстония отказывалась за дефицитом собственного продовольствия. Вчерашних союзников, еще недавно освобождавших Эстонию от немцев, загнали в концлагеря под открытым небом, в лучшем случае – с неотапливаемыми бараками. В лохмотьях, что на ком уцелело в боях, обовшивевших, держали впроголодь, без всякого медицинского обеспечения. Под конвоем эстонских надсмотрщиков гоняли на тяжелые работы – лесоповал, ремонт шоссейных и железных дорог”. Вот такой картиной завершилась “Освободительная война”, и к памятнику ее эстонским “героям” возложил цветы в Таллине бывший советский пожарник-замполит, а ныне глава Счетной палаты РФ Степашин.

Известно, что когда гигант склоняется перед карликом, то и остальные карлики могут делать с ним все что угодно. Тут ведь главное – начать, стыдно бывает лишь в первый раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интерфакс , 14:27 Москва готова вести переговоры с руководством Украины о нейтральном статусе этой страны и отказе от размещения на ее территории вооружений, сообщил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Президент сформулировал свое видение того, что мы бы ...
Народная мудрость, как всегда, права не стоит, брат! Вот и Юрий Михайлович Лужков оказался в «яме», выкопанной им для своих конкурентов, недоброжелателей и противников. Именно, при Ю. Лужкове Москва приобрела современную «форму и содержание»! ...
Байкал хорош в любое время года. Зимой мы ездим, чтобы фотографировать лёд. ...
...
Редакция японской газеты The Japan Times опубликовала открытое письмо американки, которая предлагает всем японцам переехать в Россию, выкупив аналогичный по размерам участок земли на ее территории. Гвендолин Мэдди из города Рэпид Сити, штат ...