Coffee and almond crunch cake

топ 100 блогов magdacook03.10.2014 Привет, друзья!
Последнее время я здесь редкий гость, точнее, ленту читаю утром с чашкой кофе и вечером, с вами общаюсь, но писать катастрофически не успеваю, да и не фотографирую еду последнее время. Реал не отпускает, что поделаешь, но не считаю, что это плохо :-)

В качестве вкусного десерта на выходные, хочу вам предложить кофейно-миндальный пирог-кранч от своего любимчика Рамзи из его книги Cooking for Friends.

Сам автор описывает пирог, как один из лучших для него самого к кофе или чаю. Нежный, влажный и хрустящий одновременно. Хорошо хранится несколько дней в прохладном месте.
Да, отправлю его Тане, но вне флешмоба, так сказать, просто тема великолепная:). Может кому хочется призы получить, зачем же я буду место занимать) Одна призовая книга у меня есть, писала о ней здесь, да и вообще, скоро из дому погонят с книжным шкафом на перевес:)))



Coffee and almond crunch cake P1040399







6-8 порций


Пирог:
170 г не соленого сливочного масла комнатной темп
170 г сахарного песка
3 больших яйца, слегка взбитых
1/2 чайной ложки миндального экстракта
100 г молотого миндаля
4 ст.лож.  охлажденного эспрессо или крепкий черный кофе
100 г муки
1/2 чайной ложки порошка для выпечки

Для кранча
60 г муки
40 г светло-коричневый сахар
40 г  холодного несоленого масла, нарезать мелко


Разогреть духовку до 150С.
Форму для выпечки д= 20см смажьте маслом.

Для кранча, смешать муку и сахар в миске и перетереть их с маслом до грубой крошки. Отставьте в холодильник.

С помощью миксера смешайте масло и сахар в большой миске до воздушности.
Вбейте яйца, по одному за один раз, каждый раз перемешивая. Добавьте миндальный экстракт и хорошо перемешайте. Добавить молотый миндаль, а затем половину порции кофе. Просеять муку и разрыхлитель вместе и добавить их в смесь. Наконец, добавьте оставшееся эспрессо.

Распределите тесто в форму с помощью спатулы.

Распределить кранч равномерно сверху,Выпекать в течение 50-60 минут, пока верхняя часть станет золотисто-коричневого цвета (и деревянная шпажка выходит чистой).
Вынуть из духовки и дайте чуть остыть, затем выложите на решетку, у
далив пергамент, и остудите.

Coffee and almond crunch cake P1040390


И что интересно. У меня есть и электронная версия книги, так там все ингредиенты в чашках, температура выпечки 175С, кранч добавляется в середине выпечки. Я готовила по печатной книге. Получилось очень вкусно! А уж какой аромат стоял!
Вместо коричневого сахара использовала обычный, так как запасы коричневого исчерпаны и не обновлены), а  вместо миндального экстракта случайно влила пахучку амаретто) у меня они все в одинаковых флакончиках, и кофейный, и амаретто, и цитрус)))))

В общем, пеките, рекомендую очень! Простой в исполнении, такой домашний и невероятно вкусный кекс на выходные!:)



Coffee and almond crunch cake



Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
выехала сегодня днем в город, чего давно не делала в будние дни столкнулась с двумя вопиющими (помимо пачки просто идиотских, в духе вчерашних матных роликов) случаями, о которых нимагумочлать!!!расрас 1. чучело мужеского пола, сто часов паркующийся на ниссан-микре в место, где парковка ...
Означенная книга обобщает полезный опыт и предельно четко показывает ключевой момент - рецепты ХХ века в новом мире победившего киберпанка уже не сработают . Революция/переворот могут быть успешными только в том случае, если организуются и проводятся четко, с ясным пониманием целей и ...
Доброе утро, вот и наступил четвертый день нашего с вами тренинга. Работа идет серьезная и я уверенна, что уже много полезного вы для себя открыли. Но сегодня будет день воспоминаний и открытий. И сегодня мы с вами будем искать наши ...
Где эттта сволочь?! Где эта сволочь!  Ну как, летом как та самая стрекоза Гретка пела, а сегодня где она? США конечно тонкостенные. К морозам не привыкшие вообще. Но всё таки и они увлеклись явно излишне дурью всеми этими ветряками. Сейчас зелёные шизофреники зажатые в угол реальным ...
tigelin пишет РокоПОПс ...