рейтинг блогов

Cliff Richard - Devil Woman: хит 1976 года, который очень современно прозвучал

топ 100 блогов legart16.04.2022 Cliff Richard - Devil Woman: хит 1976 года, который очень современно прозвучал Cliff Richard - Devil Woman - Germany.jpg

16 апреля 1976 года вышел "Devil Woman" - второй сингл с восемнадцатого студийного альбома "I’m Nearly Famous" британского певца Клиффа Ричарда. Песня была написана Терри Бриттеном и Кристин Авторс (которая также пела в группе Family Dogg под именем Кристин Холмс). Песня поётся от лица человека, пораженного встречей с бродячей кошкой со злыми глазами, и его открытием, что экстрасенс, чьей помощи он искал, чтобы разрушить проклятие, был тем, кто наслал на него это проклятие. Однако природа проклятия не проясняется.

Альбом "I’m Nearly Famous", который ознаменовал его возвращение на эстраду (последний альбом Клиффа Ричарда, попавший в чарт Великобритании, был в 1970 году), вышел в мае 1976 года, но песня "Devil Woman" достигла пика популярности - 9-го места в британском чарте только в июне 1976 года, после выступлений Клиффа Ричарда на ТВ-шоу. Кроме Великобритании, песня "Devil Woman" вошла в ТОП-10 чартов ещё восьми стран, в том числе в США заняла 6-е место.

На "Devil Woman" было снято весьма примитивное видео:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


А вот и видео живого исполнения песни "Devil Woman" в британском ТВ-шоу "Top Of The Pops" 20 мая 1976 года:



Вторая волна популярности к песне "Devil Woman" пришла в 2017 году, после выхода фильма "I Tonya" ("Я - Тоня", в российском прокате "Тоня против всех"). Песня в фильме прозвучала очень современно, посмотрите весь эпизод фильма с этой песней:



Песня "Devil Woman" оказала серьёзное влияние на советскую эстраду. Участники группы "Земляне" рассказывали, что аранжировку песни "Трава у дома", которая очень сильно отличалась от авторской, они придумали именно после того, как услышали песню "Devil Woman". Но подробнее о песне "Трава у дома" читайте 12 апреля 2023 года.
А советские любители музыки, массово познакомились с песней "Devil Woman" в том же 1976 году, когда он приехал на большие гастроли в СССР. Судя по программке, она звучала четвёртой во втором отделении:
Программа гастролей Клиффа Ричарда в Ленинграде в 1976 года.jpg

А в 1977 году, уже и жители советской провинции смогли познакомиться с альбомом "I’m Nearly Famous", который вышел на фирме "Мелодия" под названием "Я почти знаменит", а песня "Devil Woman" была на нём под названием "Колдунья":

Клифф Ричард - Я почти знаменит.jpg

Читайте мои статьи про другие песни, чей День рождения 16 апреля:

16 апреля. Blue System - 48 Hours: ещё одна песня-клон от Дитера Болена, которая, тем не менее, попала в чарты

16 апреля. Supermax - It Ain't Easy: классная песня 1979 года, которая почему-то не попала в чарты


Это был День рождения песни 1004. Cliff Richard - Devil Woman

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад на любимой черной (это важно) футболке появились загадочные красно-рыжие пятна. Попытки стирки всеми доступными способами, включая пятновыводитель, эффекта не дали, и футболка была убрана в дальний угол, как пригодная только для ...
Что-то я стала ненавидеть женщин, не всех конечно, к чему бы это...эх, улететь бы куда на остров, на месяцок... « На морском побережье » на ...
Народ, а почему очень многие Шкоду СупЕрб (от англ. Superb, что переводится как ...
Полярное плавание с белухами Чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко более шести минут провела в ледяной воде (-1,5) без гидрокостюма, плавая в компании белух… Съемки за Полярным кругом – полярная станция МГУ, Белое море, Чупа. ...
Google Russia: ...