«Цивилизованное» рейдерство

топ 100 блогов lika_y26.10.2015 Я была уверена, что рейдерские захваты – это вполне себе наказуемое по закону деяние, если не уголовное, то хотя бы административное. Видимо, у меня рейдерство чётко ассоциируется с девяностыми, и кажется, что вся дичь, которая тогда существовала, давно уже ликвидирована и ограничена рамками закона. Ан нет – оказывается, специальной статьи против рейдерства у нас, в России, не существует. Ну и, соответственно, рейдерство само по себе никуда не делось – просто сейчас не устраиваются маски-шоу и беготня с автоматами. А так – захватывают по-тихому целые отрасли, есть пример – читаю и диву даюсь.

А.Б. Кричевский

Во-первых, для меня в принципе стало открытием, что сразу в нескольких структурах, которые работают в сфере авторского права, на ключевых постах находится один и тот же человек – Андрей Кричевский. И это уже само по себе странно. Структуры эти – например, Всероссийская организация интеллектуальной собственности - ВОИС (а это, на секунду, управление гигантским каталогом фирмы «Мелодия»), а еще РСП - та самая организация, что собирает налог 1% со всех болванок, флешек и т.п.)… То есть, можно прикинуть, какой у них оборот.

Такое сочетание по себе странно и вызывает массу вопросов по поводу качества работы. Сфера-то более чем важная. А здесь такое фигаро тут – фигаро там. Ну ладно. Но вторая мысль, которая при этом возникает – это как раз о том, не пытается ли этот человек взять всю сферу под свой единоличный контроль… и не для того, конечно, чтобы тщательно защищать права авторов. И если уж у стороннего наблюдателя такие мысли возникли, то что уж говорить о проверяющих органах. «Вызывают не мало вопросов хозяйственные отношения между Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и «Мелодией». Дело в том, что ВОИС управляет правами на колоссальную фонотеку, доходы от использования которой огромны. Тем не менее до бюджета с отчислений доходят копейки. Интересны и другие «мелочи»: в Госдуме задаются, например, вопросами: каким образом директор фирмы «Мелодия» Андрей Кричевский получает от директора ВОИС Андрея Кричевского вознаграждение по смежным правам?» - ну и так далее – все пересказать довольно сложно. Мне интересно только одно – почему раньше не занялись этим товарищем, тут же ясно, что дело темное!

Сейчас МВД выясняет, на каком основании Кричевский переводит миллионы рублей на баланс многочисленных ЗАО, которые потом ликвидируются. Причем, как часто бывает, стоило копнуть – и понеслось. Оказалось, что в прошлом Андрея Кричевского есть крайне подозрительные эпизоды: «И тут уже глубже российскую историю начали «копать» СМИ и коллеги Андрея Борисовича. Информация о нем, ставшая известной в результате, потрясла многих. Например, всплыли несколько любопытных историй связанных с объектами в Сочи, и заводом «Красный маяк» - вот так-то.
«МВД разбирается» - пишут в статье. Ну, может, успеют разобраться – а то Кричевский уже и в Лондоне дом купил – готовит путь к отступлению: «Андрей Кричевский вместе с супругой Евгенией Голенковой владеют недвижимостью в столице Великобритании по адресу Kings Gardens LONDON NW6 4PU стоимостью примерно 550 тысяч фунтов стерлингов». Неплохо так заработал товарищ на пластиночках фирмы Мелодия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жила была Африка и жило в её самой географической жопе, дикое-предикое племя почти людоедов. Т.е.- официально они как бы уже не ели людей, но если где заблудился какой миссионер - то кто его знает, правда? И жили они далеко, не очень сытно, но без вайфая, кабелей, бензина и дорог. Просто ...
Начинаем тематические имиджевые опросы!1) Пацаны, кто где в Москве стрижётся и ...
После криминальных районов Лимы, Кито и Боготы я и представить себе не мог, что в моем родном городе, Екатеринбурге, окажусь в эпицентре треша и быдлячества, где небезопасно появляться с камерой даже днем. Екатеринбургский район Уралмаш стал знаменит на всю страну отнюдь не огромным одноим ...
1 ...
'Незабываемы кафедральные «сабантуи», непременным участником которых был Игорь. В незабвенную «эпоху застоя» вино лилось рекой, и река эта была не подземной, а всеоткрыто и привольно стремила свои довольно-таки высокоградусные воды среди лесов и полей, в школах и домах престарелых, в ...