Цитатник Мяо, или Постмодернизм в действии

топ 100 блогов christa_eselin09.07.2014 - «Где логика?» – спрашивает у меня человек в комментах.- «Кто сказал, что люди логичны?» – хочу написать я и в этот момент понимаю, что цитату мой собеседник может не распознать, а вне контекста цитирования такой ответ, мягко говоря, покажется странным.
-«Не пойму, где застёжка у этих комбинезонов?» - пишу я уже по другому поводу и в других комментах . – «Урри, Урри, где у него застёжка?» - радостно отвечают мне. Тут всё нормально, это классика, это понимают все. По крайней мере, два-три поколения на ближайшей со мною орбите. Что же до более удалённых представителей по обеим сторонам временного вектора… тут я, ей-богу, не поручусь.

О, это бесконечное цитирование. Постмодернизм, хвостом его по голове.

Вы сидите за столом в симпатичной полузнакомой компании; вдруг кто-то из присутствующих кидает в пространство бессмысленную с вашей точки зрения фразу, и все прочие – кроме вас – просветляются лицами и принимаются ёрзать и ржать. А потом отвечают такой же дивной абракадаброй, понятной всем, кроме опять-таки вас.
Манера, дико раздражающая непосвящённых и безмерно радующая адептов.
Это их тайный код, их знаки сопричастности. Позывные, по которым распознают друг друга свои среди чужих.
Несомненно, пользоваться этими кодами в присутствии тех же непосвящённых невежливо, но по-детски приятно.

Всё в том же Стартреке ТНГ есть серия об инопланетной цивилизации, изъяснявшейся исключительно цитатами и метафорами, причём понятными исключительно внутри собственного культурного контекста. Поэтому для всех остальных цивилизаций общаться с ними было мукой мученической. Чтобы вступить-таки в контакт с главным героем, им пришлось смоделировать для него те мифологические ситуации, в которых эти цитаты родились, и поместить его прямёхонько внутрь этих ситуаций. А миф, сами понимаете, – штука суровая, это вам не прогулка по Булонскому лесу. Короче, страшная получилась серия, кошмарный сон филолога и его же пир духа.

Глядя на это, я думала: ёлки.
К примеру, есть у меня друг, душевнейший человек. Зайка..
Он тоже житель этой планеты. Он не может говорить, он может только цитировать – главным образом, натурально, из своего любимых фильмов. Так что, если бы героям ТНГ довелось искать общий язык конкретно с ним, то вскоре они бы изъяснялись следующим образом:

КАПИТАН (команде). Внимание! Вы находитесь на борту боевого корабля. Это вам не прогулочный катер. Руками ничего не трогать! Кнопки не нажимать! Глупых вопросов не задавать! Всем занять свои места, пристегнуть ремни!
СТАРШИЙ ПИЛОТ. Зачем ремни? Мы что, собираемся взлетать?!
КАПИТАН. А чтобы такие, как ты, ничего не трогали и в туалет не просились.
ШТУРМАН. По звёздам пойдем. Два пальца левее Алголя.
СТАРШИЙ ПИЛОТ А пальцы как ставить – вертикально или горизонтально? И потом, у меня пальцы толще твоих!
РОМУЛАНСКИЙ ПАТРУЛЬ. Всем оставаться на своих местах! Вы нарушили границу нейтральной зоны!
СТАРПОМ Ты что, карел, что ли? Новенький? Ой, смотрите, капитан, новую форму ввели!
КАПИТАН. Нейтральная зона? А я еще вчера почувствовал - не то что-то. Чисто, аккуратно. Все не по-нашему. И ностальгия…
СТАРШИЙ ПИЛОТ (штурману). Ты хотя бы знал, куда править?! Ленин-то знал, когда к финнам бегал!
ШТУРМАН Конечно, по солнцу сложнее ориентироваться, чем по звёздам….
КАПИТАН. Ты уже один раз по своим звёздам нас завел! Как бы теперь в Африку не попасть по солнцу твоему!
МЕХАНИК (жене, по коммуникатору). Зайка! Здравствуй, милая! У меня всё в порядке, всё, как всегда! Поэтому срочно сообщи в службу спасения, что мы сидим на корабле в нейтральных зоне – скорее всего, рядом с Альфой Центавра…Почему не можешь? Отдыхаешь?! На Марсе?! Как - на Марсе?!
КОРАБЕЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ. Да не бери ты близко к сердцу. Марс - не Колыма. Вернётся!
КАПИТАН (патрулю). Что вы к нам привязались? Мы динамитом не промышляем, только на удочку! У нас мирная миссия! Да, исключительно спортивная! Мы интеллигентные люди…
ПАТРУЛЬ. Интеллигентные люди с цветами в трансформаторную будку не ходят!
КУРСАНТ. Капитан, по правому борту мина.
СТАРПОМ. Да это учебная. Мы её в том году потеряли.
КАПИТАН. Внимание! Учебную мину уничтожить! Огонь!
СТАРПОМ. Хм… Не учебная.
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Горючее кончается. Лейте водку в баки, иначе не уйдем.
ВСЕ (хором). Да ты что?! Это же водка!
КАПИТАН. Он у тебя что, на водке работает?
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР. Он у меня работает на всем, что горит... Лейте! Лучше без водки на воле, чем с водкой у ромулан!.. Вот так... Пошёл, родимый!
КАПИТАН. Хотел бы я в глаза взглянуть тому конструктору, который этот двигатель придумал!
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДРУГОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Я, конечно, не генерал, я тосты говорить не умею. Поэтому так скажу: Ну, ЗА ПОНИМАНИЕ!
КАПИТАН (чокаясь с ним остатками водки, задумчиво). А русский язык – учи! Пригодится.

А ваш любимый цитатник – какой? Шопенгауэр? «Покровские ворота»? Поваренная книга Елены Молоховец? Расскажите, чего уж там.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, срочно нужен донор крови , 1-я отрицательная. МОСКВА У моей хорошей знакомой развился резус-конфликт. Сейчас 24 недели беременности, у ребенка ухудшение состояния по УЗИ, началась гемолетическая болезнь плода. Она не лечится. Возможно ...
Поскольку за калиткой переломный момент мировой истории, то отмечусь один раз с небольшим рассуждением. Просто мысли вслух, без детальных доводов, графиков и затяжных дискуссий. Ленюсь :) Сперва буквальная пара слов по Украине, т.к. самая горячая тема. Коротко: их 20 лет предупреждали ...
Очередной раз наблюдал, как мои коллеги с удовольствием смели гору устриц. Мои вкусовые рецепторы, видимо, не способны оценить вкус этих морских существ. Тем более, когда их заливают лимонным соком… Я люблю моллюсков, особенно свежие гребешки. До сих пор вспоминаю вкус огромных гребешк ...
Граф въебал алкоголя на душу и прикупил качественный американский автомобиль . Полку барановодов прибыло. В связи с чем поздравления и наилучшие пожелания. ...
«Важный день в жизни инкассации Сбербанка. Сегодня впервые наш спецдрон в рамках пилотного проекта осуществил успешную реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля», — написали странице в Facebook. Второй важный день будет когда этот дрон собьют ...