Цинизм и популизм «Экономической программы» Навального

топ 100 блогов burdyugova06.03.2012 Теги: Навальный Лебедев

Даже многие сторонники уличных акций оппозиции признавали, что у "Болотной площади" отсутствует внятная и позитивная программа действий. И вот один из лидеров несистемной оппозиции и основатель антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей Навальный 1 марта в газете "Ведомости" опубликовал статью, где заявил, что "борьба с коррупцией и есть моя экономическая программа". Причем, как считает Навальный, программа "содержательная и реалистичная", а "лозунг "Не врать и не воровать" — не риторическое восклицание, а суть политических преобразований". http://www.ria.ru/analytics/20120301/583444650.html

Назвать это программой довольно сложно. Что такое программа из одного пункта? Правильно – популизм. Но даже этот популизм у Навального – лживый. Вот уже год существует его проект «РосПил», на котором он так активно пиарится. А каковы результаты работы этого проекта, на запуск которого было собрано столько миллионов рублей у доверчивых блоггеров? Вот что пишет блоггер ru-economist, внимательно ознакомившийся с итогами работы «РосПила»:

"Во-первых, данные 40 млрд и 194 проверенных заказа  – это ничтожная доля среди 1 трлн  131 млрд  088 млн 266 238 рублей 28 копеек и 306 654 госзаказов размещённых на сайте госзакупок в 2011 году.

Во-вторых, во многом работа команды Навльного заключалась в нахождении юридических ошибок в размещённых госзаказах и сообщении о них соответствующим органам. В результате этого из 76 подобных сообщений к 46 жалобам наши госструктуры прислушались, исправили недочёты и запускали госзаказ в оборот. А характер данных исправлений весьма бюрократический – был только на бумаге: исправили пару предложений, запятых и точек расставили и всё. Такая работа больше похожа на работу учителя русского языка, чем на деятельность ярого борца с коррупцией. за этой славой стоит пустота и 76 жалоб, которые не несут никому ни уголовной ответственности, ни наказания, а заключаются в большинстве своём в пунктуационных исправлениях на бумажке и не более". (с)
 http://ru-economics.livejournal.com/879292.html



Изыскания продолжает блоггер Цинизм и популизм «Экономической программы» Навального [info]politrash_ru:
"Итак, немного статистики для введения в тему:
- За 9 месяцев 2011 года четыре юриста "Роспила" проверили 194 заказа.
- В течение года направлено в ФАС 75 жалоб (по 2 жалобы в месяц на юриста). Из них 16 признаны полностью обоснованными, 34 частично обоснованными, 23 необоснованными и еще 2 находятся в настоящее время на рассмотрении.

Что делает Навальный? Он просто берет и записывает сумму всех конкурсов, по которым жалобы "Роспила" были признаны обоснованными или частично обоснованными, в количество якобы "сэкономленных" проектом для бюджета средств. А потом эти слова про 40 миллиардов счастливо разносят по интернетам почитатели культа, включая медиадиректора SUP Антона Носика".


И далее:

"Итак. Все, чего удалось добиться проекту "Роспил" за все время его существования - это всего лишь отмена двух конкурсов, по одному из которых большая часть работ и так уже выполнена, а второй вообще не имеет никакой заявленной стоимости и посвящен переработке металлолома. Еще несколько конкурсов были банально задержаны по времени, а в некоторых стараниями "роспильных" юристов устранены формальные недоработки, после чего они успешно состоялись по той же самой цене, по которой и планировали.

Зато на каждом шагу Навальный и его соратники кричат про невероятную эффективность "Роспила" и 40 миллиардов сэкономленных для бюджета денег. Или, как написал Носик, цитирую: "40 миллиардов 407 миллионов 536 тысяч 66 рублей 71 копейка". Теперь вы можете спокойно говорить им, что это откровенное вранье, которое всем втирает Навальный, и давать ссылку на таблицу в Google Docs, в которой судьбу каждого из конкурсов можно спокойно перепроверить и убедиться во всем лично. Никаких 40 миллиардов там нет. Там даже миллиарда нет. А если проследить дальнейшую судьбу, то и полумиллиона нету". http://politrash-ru.livejournal.com/62588.html

Навальный не оригинален. Борьба с коррупцией – это абстрактный тезис типа "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ни один политик не скажет, что он не хочет бороться с коррупцией и что он за то, чтобы коррупция процветала. Но дальше возникает вопрос, как это сделать. "Тут должна начинаться содержательная дискуссия и анонс предлагаемых мер. От Алексея Навального было бы интересно услышать конкретные законодательные предложения, что и в каких законах он хотел бы поменять. Вместо этого мы читаем байки про Сингапур. Интересно конечно же и показательно. Только Россия не Сингапур. У нас огромная страна, а не город-государство.

Навальный – дилетант и популист, стремящийся нажить себе сомнительный багаж в условиях политической неразберихи. В своих дилетантских попытках борьбы (по крайней мере, попытках описания борьбы) с коррупцией, Навальный или запредельно наивен, или просто циничен. Скорее второе. Вспомним хотя бы коррупционный скандал с участием Навального, связанный с деятельностью компании «Кировлес». Напомню, тогда Навальный был советкником губернатора Кировской области Никиты Белых.

Возможно Навальный, по причине отсутствия опыта работы на государственной службе и взаимодействия с олигархами, действительно не понимает масштабы предстоящей работы по искоренению коррупции?  Возможно не догадывается кто его самого окружает и как эти люди поведут себя, придя к власти, к которой они так стремятся? 

Не секрет, что Навальный водит дружбу с Александром Лебедевым. А.Лебедев поддерживает Навального, как с помощью своей прессы (Новая Газета), так и с помощью своего банка (НРБ). Он же выдвинул Навального в Совет директоров «Аэрофлота». Придет Навальный к власти – просто произойдет рокировка. Лебедев в списке Форбс поднимется с нынешнего 45-го на 2-3 место, а его банк войдет в первую тройку российских банков. А хрен редьки не слаще. Чем Лебедев отличается от какого-нибудь Абрамовича, кроме размера яхты? Если Навальному настолько интересны скажем сингапурские эксперименты, то он вполне может со своим другом Лебедевым отправится на ПМЖ в Сингапур. А Россия это не лаборатория для экспериментов профанов.

Популизм и цинизм везде. И на словах, и на деле. Вчера, на митинге на Пушкинской, все эти громкие слова – «нет, мы никуда не уйдем, мы устроим здесь майдан». Навальный вместе с депутатом Пономаревым просто цену себе что ли набивают перед своими западными хозяевами? Ну к чему этот пафос и бессмысленные провокации беспорядков? Понятно к чему – чтобы ОМОН задержал, чтобы все западные медиа написали «в очередной раз кровавый режим задержал героев на целых два часа, а потом отпустил». Где конструктив то? Популистская программа из одного пункта и провокации беспорядков. Это поведение не политиков, а провокаторов.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Вместе с толпой на площади оставались Сергей Удальцов, Илья Пономарев, Алексей Навальный. Они выступали и скандировали лозунги в мегафон. Через час после начала акции ОМОН окружил ее участников и ...
Оригинал взят у rozhko в Навальный. Яснее ясного. Оригинал взят у grizzliy в Навальный. Яснее ясного. Не поленитесь, прочитайте и распространите. Давайте сопоставим …
Изначально я планировала писать в жж о сиськах и котиках. Но как-то так вышло, что сейчас даже сиськи отошли на второй план. Поэтому в ближайшие дни я буду писать …
После завершения митинга часть активистов объявила на Пушкинской площади бессрочную акцию протеста.
Смело, товарищи в ногу вместе ПОГИБНЕМ в борьбе! Под таким лейтмотивом прошел вчерашний митинг на Пушкинской площади. Несмотря на все угрозы собрать после …
Дело рассмотрит любимый судья Навального Ольга Боровкова.
Алексей Навальный всегда был милым пупсом. Но, к слову, не вызывал лично у меня каких-то серьёзных впечатлений. Милый юноша, не лишённый определённой …
Архив записей в блогах:
Сами знаете кто бьет рекорды по выявлению своей сущности. А в чём вообще заключается его сущность? В том, что Оно чрезвычайно любит говорить одно, а делать совершено противоположное своим зачастую правильным словам. То есть, если Оно говорит, что никогда не поднимет пенсионный возраст ...
Судя по всему — этот год для него последний. Зажился дементный на свете, пора в ад… Завтра он должен был зажигать в Вашингтоне огни на рождественской ёлке. Ёлка не захотела терпеть над собой этого надругательства сатаны, она просто упала. Как ни старалась обслуга ее поднять, — не ...
Одна девочка обожала все праздники – дни рождения, Пасху и особенно Новый год. Она искала под ёлкой подарки, усердно задувала свечи на торте и была полна энтузиазма. За месяц или два начинала усердно готовиться, скрупулёзно расписывала сценарий ...
Что нормальный человек может подумать о том, как встретили Петра Порошенко в Израиле, услышав следующее его высказывание : «Искренне благодарен израильской стороне, господину президенту, господину премьер-министру за такую исключительную возможность [посетить Израиль]. Воспринимаю её ...
Знакомая рассказала - добилась от мужа шубы.Война была долгой, с подключением ...
  • LadyGuri : Навальный со сцены:- Кто здесь власть? -Мы здесь власть, -отвечает себе под нос омоновец, подправляя каску.. #митинг

  • VRSoloviev : Так я и не получил ответа на прямой вопрос : на какие деньги живут Навальный, Яшин и прочие профессиональные бузотеры.

  • xenia_sobchak : Минаев и багиров тоже хотят сесть за экстремизм как Навальный.для начала они вдвоем отпиздили пол обозревателя Андрея Рывкина.ребята огонь.

  • Pylnikov : RT @VRSoloviev: Навальный и прочие требуют простить солисток Pussy Riots. А куда же делся их вопль "Не забудем, не простим?"

  • IAGerman : @VRSoloviev Навальный живет на деньги от адвокатской деятельности. Удальцов тоже говорил про работу адвокатом, а вот про Яшина не известно..

  • DurdenDaria : RT @furmanovd: @navalny Навальный, ретвитит всех кроме меня )))

  • Barboze : RT @VRSoloviev: Так я и не получил ответа на прямой вопрос : на какие деньги живут Навальный, Яшин и прочие профессиональные бузотеры.

  • PavelPskov : @VRSoloviev Вы бы так к чиновникам в карман лезли - они живут на мои налоги. А Навальный живет на американские гранты! Инфа 100%!

  • TheViart : @VRSoloviev смотрите на ютьюбе запись навальный в эфире hard day's night. Там все ответы.