Цыганская столица мира в Молдавии

топ 100 блогов dymontiger03.05.2016 На фотографии не модель какого-то тематического парка – это так называемая цыганская столица мира, которая вряд ли станет в Европе местом туристического паломничества. В молдавском городе Сороки – или «цыганский бугор», как его называют местные –  местные жители, основу которых составляют цыгане, любят выставлять напоказ свое богатство и для этого строят себе яркие и дорогие дома.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012-1.jpg


Диковинный: особняк напоминает собор Святого Петра в Ватикане и расположен он в молдавском городе Сороки, так называемой цыганской столице мира, где местные жители выставляют напоказ свое богатство путем строительства ярких домов, многие из которых напоминают мировые достопримечательности.

Цыгане в Европу, как полагают, пришли из Индии, путешествуя по Ближнему Востоку в 6-м и 7-м веках по Византийской империи. С 15 по 17 века они достигли Британии, Ирландии и других частей Западной Европы. На протяжении веков они подвергались преследованиям, самые жестокие из которых произошли в фашистской Германии, когда их уничтожали как нацию. Сейчас многие цыганские общины живут по всему миру.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (1)

Для городка с населением в 37000 жителей, он имеет поразительное множество архитектурных шедевров, вдохновленных историческими достопримечательностями, в том числе российским Большим театром, собором Святого Петра в Ватикане и зданием Капитолия.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (2)

31-летний журналист Андрей Жихан отправился в Сороки  где его приветствовал местный цыганский барон Артур Церари в своем доме.

Журналист Андрей Жихан сказал: «У цыганского барона оказался очень хорошо подвешенный язык. Он прекрасно играет на клавишных инструментах,  на саксофоне, аккордеоне и кларнете. Он сказал мне, что он говорит на восьми языках, включая фарси и идиш».

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (2)

Дом вдохновлен дизайном  Московского Большого театра с тройкой лошадей и колесницей на фронтоне.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (3)

Американская мечта: жители проходят мимо дома в молдавском городе Сороки, похожего на здание Капитолия в США.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (4)

В молдавском городе Сороки местные жители, основу которых составляют цыгане, любят выставлять напоказ свое богатство и для этого строят себе яркие и дорогие дома.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (5)

Цыганский король «Барон» Артур Церари в молдавском городе Сороки. Самый большой из этих домов — дворец в мавританском стиле, принадлежащий местному  цыганскому королю «Барону», который председательствует над сообществом местных цыган.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (6)

Царский дворец: женщина-гадалка стоит возле дома барона Артура Церари, построенного как Гранд Отель в мавританском стиле.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (7)

Артур Церари имеет высшее звание в иерархии Рома (цыган) — король. Он является единственным признанным лидером всех цыган  и живет в Румынии и Молдавии. Барон наблюдает за административными спорами, занимается правовыми вопросами, защищает права и интересы своих людей. Он является советником по делам цыган при Президенте Республики Молдова.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (8)

Эклектика: барон хвастается своей коллекции фарфоровых статуэток в доме в молдавском городе Сороки

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (9)

Коллекция гармошек Артура Церари. Он также играет на клавишных инструментах,  на саксофоне, аккордеоне и кларнете и разговаривает на восьми языках.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (10)

Цыганский Король на кухне: Барон наблюдает за административными спорами, занимается правовыми вопросами, защищает права и интересы своих людей.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (11)

Цыганский Король Артур Церари председательствует над сообществом цыган в своем дворце в мавританском стил.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (12)

Артур Церари является единственным признанным лидером всех цыган, живет в Румынии и Молдавии.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (13)

Жена барона, «баронесса» Лидия готовит цыганские голубцы в их доме.

По словам Андрея, цены на недвижимость в городе Сороки варьируются  от 30 000 долларов за одноэтажный дом до 200 000 долларов за роскошный дворец, при этом большая часть денег отправляется в сообщество членов, проживающих за рубежом.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (14)

Золотой купол в стиле православного храма на самом деле принадлежит типовому доме в молдавском городе Сороки.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (15)

Дома цыган были превращены в туристический аттракцион в Молдове, и теперь люди приезжают посмотреть на удивительную архитектуру.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (16)

Христианские статуи, фигурки древних богов не видны на особняке, напоминающем Собор Святого Петра в Ватикане

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (17)

«После разговора по душам, цыганский, Барон провел экскурсию по цыганскому бугру» — рассказывает Андрей. «Когда местные жители впервые увидели мою камеру, они потребовали денег. Но я не согласился и вместо этого просто улыбнулся. Когда они поняли, что я не даю деньги, они попросили меня сфотографировать их домах, которыми они очень гордятся».

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (18)

Цыганские жилища были превращены в туристический аттракцион для Молдовы. Посетителей приезжают сюда специально, чтобы посмотреть на цыган и их дома, поэтому они привыкли к вниманию.

Цыганская столица мира в Молдавии terraoko-2016043012 (19)

«Сначала, местные жители показались подозрительными, но как только я познакомился с ними, я понял, что они были доброжелательными и умными людьми» — сказал журналист Андрей Жихан.

Цены на недвижимость в городе Сороки варьируются  от 30 000 долларов за одноэтажный дом до 200 000 долларов за роскошный дворец, при этом большая часть денег отправляется в сообщество членов, проживающих за рубежом.

©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задачник Владимира Пастухова для элит, которые обязаны пойти на всеобъемлющий компромисс, чтобы не проиграть Россию в гражданской войне «мыслящего тростника» с «думающим муравейником». Илья Эренбург сравнивал человеческую цивилизацию с хрупким мыслящим тростником. Он считал, ...
9 июня 1935 года советскими властями был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через границу. При этом родственники перебежчиков объявлялись преступниками. Был старый анекдот: турист задоставал экскурсовода своей простотой. – А вот это кремлевская с ...
Мы тянули сколько могли, но сегодня все-таки пришлось ехать заправляться. Да, мы в последнее время ездим очень мало, и всегда реально в пределах десяти километров, но и такие поездки тоже жрут бензин. До полного бака я так и не стала наливать: на 70 евро начала душить жаба. По 2.169 евро ...
Как я писал ранее, Жилкину пришла в голову идея вырубить в Астрахани еще 1500 деревьев и кустарников. На этот раз на территории Кремля. Официально это объясняется тем, что проржавели проложенные 10 лет назад пластиковые трубы водоснабжения. ...
Все больше убеждаюсь, что Калининград, как и Москва усиленно ищет внешних врагов, чтоб списать свой непрофессионализм и некомпетентность, именно на них. В Калининграде на помощь в обострение отношений с соседями пришла РПЦ. С одной стороны, не ...