рейтинг блогов

Цифровой стандарт DMR: преимущества и область применения

топ 100 блогов gellius18.04.2018Технологии

Цифровой стандарт DMR: преимущества и область применения

Массовый переход от аналоговых стандартов радиосвязи к цифровым только набирает обороты. Сегодня разработчики и производители стремятся не просто полностью уйти от аналогов, но и избавиться от недостатков одноканальной связи, сделав каждую линию максимально продуктивной и экономичной. Одна из последних разработок в этой области – цифровой стандарт DMR. В его основе лежат хорошо известные принципы, заложенные, к примеру, в технологии GSM, однако существенные доработки позволили получить некоторые важные преимущества перед иными протоколами.

Преимущества технологии

Главное достоинство DMR – высокое качество передачи звукового сигнала. Способ обработки каждого отдельного элемента в звуковой дорожке помог избавиться от постоянных помех. Они нередко возникают в аналоговых и даже в цифровых каналах связи, если падает заряд питающего элемента, аккумулятора, снижается мощность сигнала. Протокол DMR дает возможность буквально отфильтровывать подобные помехи и даже некоторые посторонние шумы. Несмотря на это, единичные всплески в общем потоке звука возможны, но они будут единичными, что очень важно.

Немаловажно и то, что DMR является двухканальным протоколом радиосвязи, а значит, работает сразу в двух частотных диапазонах. Таким образом становится возможной передача двух сигналов одновременно. Это может быть как текстовый файл, так и звук одновременно. При этом повышается потенциал для защиты радиоэфира от постороннего воздействия и вмешательства. Поэтому DMR стал лучшей альтернативой существующим протоколам в профессиональном сегменте радиосвязи.

Возможности работы устройств, использующих стандарт данного типа, существенно расширились. Теперь можно передать сигналы не только между двумя радиостанциями, но и между группами, что особенно важно при использовании радиоэфира в профессиональных целях. Стала возможной и передача пакетных данных. Существенно расширились возможности связи через одну радиостанцию со всеми остальными точками приёма и передачи в определенной зоне.

Область применения

В первую очередь, DMR должен стать альтернативой аналоговому формату PMR. Сегодня его используют многие производители радиочастотного оборудования профессионального типа. Новый протокол является открытым, поэтому его смогут внедрять все желающие производители, что значительно расширяет возможности оперативного перехода.

Данный протокол радиосвязи особенно востребован в тех областях, где очень важно получать звук с максимальным качеством, а также передавать сигналы при нестабильных показателях сети или в условиях длительной автономной работы, когда необходимо строго контролировать уровень заряда аккумуляторных батарей.

Данная технология будет особенно востребована в тех сферах, где слаженность работы и ее результативность зависят от четкости работы диспетчерской группы. Сотрудники смогут получать одновременно текстовый, графический и звуковой сигналы, что существенно ускорит работу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сказано Владимиром Путиным 9 мая 2014 года на Красной площади в Москве. ЗЫ. Сравните выступление В.Путина на параде на Красной площади 9 мая 2000 года и сегодняшнее. ...
Больше, чем людей откровенно злых, я боюсь невежд - людей не просто тупых, а специально не желающих что-то знать. Это был эпиграф... В добивавшем меня два дня подряд споре с нациками и фашиками, предлагавшими "выгнать лишних негров из кино" (потому что "они могут наброситься и съесть!" - ...
Это, как вы понимаете, победа над российскими захватчиками. Сегодня в Украине праздник – День освобождения Украины от фашистских захватчиков, 71-я годовщина. Премьер Яценюк и председатель Верховной Рады Гройсман участвовали в церемонии возложения цветов к Памятнику Вечной Славы на м ...
Почему индукционисты всегда правы в дискуссиях. Проблема индукции - одна из любимых моих головоломок. А размышления по поводу того, как меняются классические логических и философские проболемы в эпоху социальных сетей - одно из любимых развлечений. Всё сходится, поэтому попробую ...