Чуть-чуть марокканского позитива.

топ 100 блогов perisher_1307.06.2017
Села писать пост, в котором хотела собрать все положительные впечатления и эмоции, что удалось наскрести в Марокко к сегодняшнему дню, и уже минут 15 думаю над вступлением, плохо это.

Итак, обратимся что ли к светлому?

Чуть-чуть марокканского позитива. 43-2


Знаете чего хорошего в Надоре? Возможность доехать до испанской Мелильи. Несмотря на то, что именно на этот день пришлось обострение моей болезни, я поймала такой кайф от прогулки по крепости, что и описать сложно! Я впервые увидела крепость, построенную испанцами, хотя складывается такое впечатление, что и не строили ее вовсе, она сама со временем выросла из скалы, так уж она органично вписывается в пейзаж. А эти неистовые морские волны, что треплют побережье на протяжении веков! Красота необыкновенная, да и город сам заслуживает самого пристального внимания.

2.
Чуть-чуть марокканского позитива. 26-2

Если бы меня попросили составить рейтинг дружелюбия марокканских городов, первое место занял бы Тетуан. С момента его посещения, я называю его исключительно Тетуанчик. Самый добрый город Марокко. Прекрасная аутентичная медина, гуляя по ней, ты на все 100% ощущаешь, что здесь ничего никогда не меняется! Женщины улыбаются тебе первыми, либо отвечают улыбкой на твоё приветствие. Если видят, что вы идете в тупик, мягко подсказывают, что там нет дороги. Мужчины не орут на тебя и не машут руками, что ты фотографируешь. Дети здороваются, пытаются что-то спросить, смеются, кхм, на..ер не посылают.

3.
Чуть-чуть марокканского позитива. 34-2

4.
Чуть-чуть марокканского позитива. 35-2

5.
Чуть-чуть марокканского позитива. 38-2

Очень классный риад у нас был в Тетуане Riad Dalia Tetouan. Располагается в красивейшем историческом здании, раньше этот дом принадлежал какой-то зажиточной семье. Люди, которые там работают, выше всяческих похвал. Однажды за завтраком, мы наблюдали такую сцену, одни из служащих пытался выучить, как будет звучать "Доброе утро" на английском. С английским в Марокко туго, знают единицы, но вот такой жест говорит о многом. Значит человеку не все равно, значит он действительно хочет проявить все тепло и радушие, с которым встречает своих гостей! Вот из таких маленьких сцен и складывается впечатление.

6.
Чуть-чуть марокканского позитива. 40-2

Шефшауэн порадовал низкими ценами в ресторанчиках. В силу бюджетного путешествия, мы редко ужинаем в кафе, но здесь не могли удержаться, попробовали тажин и марокканский супчик. Кстати о еде, это можно тоже записать в положительные моменты. Мне очень нравится кушать лепёшки с оливками и при этом худеть! Клубника не понравилась, черешня восхитительная, впервые попробовали тростниковый и арбузный сок, круто, а свежевыжатый апельсиновый за 4 дирхама вообще бомба! Сладости тоже идут в ход.

7.
Чуть-чуть марокканского позитива. 46-2

Конечно, мне понравилась медина Шефшауна. Единственно, вечером, когда темнеет, страшновато гулять по улочкам и встречать сомнительных товарищей, дымящих косяками с марихуаной, кто знает, что у них там на уме.

Танжер. Не понравился. Единственно можно вспомнить коротенькую встречу с океаном, но она была омрачена битвой с таксистом, который сначала озвучил нам цену в 100 дирхам за дорогу туда и обратно, а потом оказалось, что стоит это аж все 300! Ну так правильно, Рамадан же! Раз ты белый и турист, должен платить в 3 раза больше, а не в 2, как обычно! Заплатили 120.

8.
Чуть-чуть марокканского позитива. 47-2

Фес. Самый злой город. Марракеш порадовал знакомством в риаде с одной приятной семейной парой из Франции. Каждое утро за завтраком встречались и болтали, оказалось наш английский не так плох, как мы думали. Там же познакомились вот с таким замечательным котейкой.

9.
Чуть-чуть марокканского позитива. 59-2

Агадир. Вновь встреча с океаном, он, конечно, прекрасен, такой тёплый и ласковый. Необычный песочек, на балтийский не похож, очень мелкий и мягкий, короче, релакс. Нашли серое вино, сейчас будем пробовать, надеюсь и этот опыт я смогу описать в постике с позитивом! Хорошего вам вечера!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тащим в жж только позитив. Посему сильно ныть не буду, но пожалится не постесняюсь. Жила - была бизнес идея. Практически со мной жила. Взять в управление московскую квартиру и сдавать через сайт airbnb, с которым приличные люди знакомы и даже пользуют. Квартирка в модном районе, полный фар ...
Зяблик такой нудный, что хочется кинуть в него сонной кошкой. Сейчас 8 утра, учитывая, что он начал в 5, уже успел достать. Северо-западный ветер шумит в сливе и голове.  Я сегодня миссис лень. Часов до 11 точно. Открываю глаза и считаю барашек. Всё море в них... Я с утра ...
Много ли я знал про олимпийский и пост олимпийский Сочи еще неделю назад? Ничего да и только. Много ли я знаю после более чем трехдневного молчания в блоге - достаточно для разговора об этом с широкой аудиторией. Если вы еще не поняли, то сообщаю - эти выходные я вместе с группой бл ...
Съездила в Торонто в командировку. В офисе встретила Кейси. Кейси наша канадская легенда, вернее, не она сама, а ее спина. На спине Кейси нет ни одного незаполненного огромной татуировкой миллиметра. Там древние письмена, знаки и сердитый дракон, ...
Всех школьников, бывших и настоящих! Помните своё самое первое 1 сентября? Юрий и Валентина Гагарины провожвют дочь Лену в первый класс, 1 сентября 1966 года . Звёздный городок Лена Гагарина (в первой паре справа) идёт в первый класс, 1 сентября 1966 года. Звёздный городок В ...