Чумовой репортаж

топ 100 блогов lenorlux26.03.2018 Помните старую песенку про чукчу в чуме, который ждет рассвета? Авторы этой песни немного погорячились, переселив чукчу из яранги в чум, надеюсь тот чукча на них не сильно обиделся))
Ну а мы пожили в настоящем ( не лубочно-музейном) ненецком чуме и сейчас расскажем что и как там устроено внутри.
Чумовой репортаж

Основа любого чума это длинные деревянные жерди, собранные в виде конуса, ну примерно так мы в детстве строили шалаши из веток. Вместо стен на эти жерди натянуты шкуры оленей в зимнем чуме или брезент в летнем.   Для облегчения веса шкуры стригут, при этом их теплоизоляционные качества не страдают. Сверху жерди закреплены веревкой, которая, собственно и держит всю эту нехитрую конструкцию. От безделья мы пересчитали все опоры в чуме и с этого момента стали его называть "Отель 43 жерди"

Мы спросили сколько времени нужно на то, что бы разобрать полностью зимний чум. Как оказалось на это уходить всего 2-2.5 часа и можно переезжать на новое место. Летом каслание, т.е. переезд с места на место, происходит ежедневно, поскольку оленям нужны новые пастбища, а вот зимой люди на одном месте живут по нескольку месяцев. Наши гостеприимные хозяева на этом месте стоят уже три месяца.
С наступлением весны оленеводы со стадом и летним чумом уходят в сторону Карского моря, а кто-то один остается на стойбище вместе с зимними вещами и ждет возвращения семьи, поскольку таскать лишний груз с собой смысла нет, а на зиму все возвращаются на свои привычные зимние стоянки.

Если в городах возле домов стоят припаркованные автомобили, то на стойбищах вместо них нарты и снегоходы.
Чумовой репортаж

На одном стойбище располагаются обычно 2-3 чума, чаще всего в них живут родственники, имеющие общее стадо оленей. Вот так выглядит стойбище сверху.
Чумовой репортаж


Как и дома в городах чумы бывают побогаче и победнее. Нам крупно повезло и мы жили в чуме побогаче. От чума победнее он отличался во-первых входом. В нашем сначала было нечто, напоминающее тамбур, в котором хранились вещи хозяев и потом уже вход внутрь самого чума. Такой предбанник защищает от попадания внутрь снега и холодного воздуха. В чумах победнее вход сразу с улицы и потому во время сильных ветров и метелей снег может заметать в чум, да и тепло уходит гораздо быстрее.
 Первое,  чему мы учились это правильно заходить. Чтобы зайти правильно нужно поднять край полога ( оленья шкура,  тяжелая зараза) правой рукой и вращаясь вокруг своей оси против часовой стрелки войти в чум, закрыв за собой "дверь". У ненцев это получалось очень ловко и быстро, мы же не входили, а вползали на четырех конечностях как беременные черепашки.
Правда нам есть оправдание - мы заметно выше ростом и у нас совершенно не было опыта такого попадания внутрь жилища. На третий день даже я с одной рукой уже смогла относительно грациозно вписать свой организЬм в наше временное пристанище.
Чумовой репортаж

Ну а теперь предлагаю зайти внутрь


Видео сделано на панорамную камеру Ricoh ThetaV


Чум поделен на две части - хозяйская и гостевая. На полу в зимнем чуме лежат доски, на хозяйской части был постелен еще и кусок линолеума. В летнем чуме полов обычно нет.
В центре стоит металлическая печка, она отапливает чум и на ней же готовят еду.
Стены обтянуты тканью, примерно так, как мы клеим на стены обои, только тут ткань это не только эстетика. но и дополнительная теплоизоляция.
Сидят в чуме в полу  на матрасах или оленьих шкурах. спят точно так же. Для сна опускаются тканевые занавески и получаются небольшие спальни. По периметру есть жерди, на которых можно высушить одежду.
Свет в чум попадает из окна и отверстия в том месте, где сходятся жерди, а когда темнеет сначала зажигают настоящую керосиновую лампу и совсем уже к ночи включался генератор. Правда генераторы есть далеко не у всех, кто-то обходится лампой и налобными фонариками.

фото кликабельно. под ним панорама 360
Чумовой репортаж
Панорамное фото  сделано на панорамную камеру Ricoh ThetaV


Одежда и обувь складывается на полу внутри перед входом в чум. Днем в чуме тепло. поэтому вполне можно ходить раздетым, а вот ближе к утру, когда печка совсем остывает, может быть и минусовая температура.
 Это Ульяна - наше гостеприимная хозяйка. В промежутке между хозяйственными делами она успевала еще и шить обувь их оленьих шкур. А хозяйство у Ульяны немаленькое, помимо нас, свалившихся на ее шею, у нее муж и трое сыновей от 12 до 20 лет, которых нужно накормить,напоить ( чаем!) ну и чистоту и порядок в чуме навести. Кстати, внутри чума очень чисто, нет никаких запахов, пахнет лишь едой как и на любой нашей кухне.
Кстати, на Ямале законодательно утверждена должность "чумработница"  для жён оленеводов, которые живут с ними в  чумах, ведут хозяйство и помогают в разведении скота. Женщины с 2018 года будут получать ежемесячную зарплату в размере прожиточного минимума округа - около 15 тысяч рублей, и у них будет идти официальный трудовой стаж. В трудовой книжке специальность будет записана как «оленевод третьего разряда».
Чумовой репортаж

Едят ненцы понемногу, но часто. Видимо это обусловленно особенностями климата и образом жизни.
Основная еда - оленина вареная и оленина сырая - строганина. В качестве гарнира чаще всего макароны. Всегда на столе стоит сливочное масло, ненцы его едят просто ложками, возможно сказывается дефицит животных жиров. Воду для приготовления пищи получают путем растапливания снега, а потому отсутствие минеральных солей восполняют сырым мясом и сырой и соленой рыбой.
Я вам скажу, что вареная оленина это очень вкусно, сырая - на любителя, равно как и сырая рыба, но я честно по паре кусочков съела. Самое интересное, что мне всю дорогу постоянно хотелось сладкого. Дома я крайне редко пью чай с вареньем или сгущенкой, а там просто до трясучки пробирало.
Чумовой репортаж

Вот так в тундре ходят за водой)) Снег выпиливают кубами там, где нет людей и оленей и привозят к чуму. а потом от кубов отрезают нужные куски и растапливают на печи .
Чумовой репортаж

Ну и самый интимный момент, особенно актуальных для девочек. Правильно.. именно сюда.. под елочку))
Правда от чума до елочки надо еще и дойти, а потому ночью в пургу "елочкой" становилось то, куда успел добежать, пока ветром не унесло. Самой жестокой нашей ошибкой было привезти с собой влажную туалетную бумагу. которая на -30 давала самый неожиданный эффект))
А еще, идя к "елочке", нужно было смотреть. что бы рядом не было свободно гуляющих оленей, ибо  желтые пятна на снегу для них самый лакомый источник минеральных солей.. Говорят. что барышни очень пугаются. когда в самый неожиданный момент оленьи носы тыкаются в оголенные филейные части тела.
Чумовой репортаж

Вот так живут люди, чья жизнь для нас, городских жителей нечто среднее между экзотикой и подвигом. А для них это та жизнь. которой жили их предки и которой, вероятнее всего, будут жить их внуки и правнуки.



Фото и видео 360 в репортаже сделаны на  панорамную камеру Ricoh ThetaV, любезно предоставленную для тестирования компанией RICOH IMAGING COMPANY


Чумовой репортаж Чумовой репортаж Чумовой репортаж

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень многие представители народа искренне жаждут жить в правовом государстве, где все строго по закону. Но реальность их истинных ожиданий к сожалению от этого самого правового государства крепко отличается. Разумеется, есть исключения. Но в большинстве своем люди хотя  чтобы ...
Вот контингент собрался тут теплый, ламповый - хочу сказать всем спасибо. Но это все хуйня. Тут даже девки - каждая первый инженер, а каждая вторая кандидат технических наук - что не удивительно лично для меня - но удивительно для бложеков в общем. Я вот о чем подумал. Вот скорость света ...
В 2009 году в Магаданской области общие затраты на образование составили 3,7 млрд рублей, что на 11,6% больше в сравнении с 2008 годом. Как 4 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Магаданской области, об этом заявил ...
С тех пор, как менее двух лет назад Монголия стала одним из глобальных партнеров НАТО, программа НАТО «Сотрудничество ради мира и безопасности» оказала поддержку целому ряду проектов в военной области. Пару месяцев назад, в ноябре в Улан-Баторе (Монголия) прошло мероприятие, на котором ...
Вторая часть нэтто прибыли, то есть прибыль в деление называемая дивидендом, остаётся выплаченный акционерам. Право в дивиденд самое пожалуй важное право принадлежащее инвестору из заглавия владения акции компании. Владение акции не ...