рейтинг блогов

Чумной бунт из-за холеры

топ 100 блогов bor_odin03.06.2020 Чумной бунт из-за холеры

190 лет назад произошло событие, уроки которого актуальны как раз сейчас, в эпидемию коронавируса. 3 июня 1830 года в Севастополе произошло народное восстание, спровоцированное жесткими карантинными мерами властей против распространения эпидемии холеры, которую поначалу принимали за чуму.

В 1828 году на юге России началась эпидемия чумы. Учитывая, что Россия в это время вела войну с Турцией, а также стратегическую важность Севастополя, в городе был введён карантин, хотя в городе в это время чумы не было.

В мае 1828 года вокруг города было установлено карантинное оцепление. Всё движение из города и в город происходило через специально устроенные заставы.

Летом 1829 года карантин был ужесточён, каждый проезжающий должен был содержаться 2-3 недели в карантинной зоне, все подозрительные больные в городе подлежали изоляции. В результате этого продовольственное снабжение оказалось монополизированным карантинными чиновниками, в городе быстро возник дефицит продовольствия. Продовольствие, поставляемое гарнизону, жителям, больным в изоляторах, было недостаточным и плохого качества, что способствовало развитию болезней и росту смертности.

В марте 1830 года карантин был ужесточён, и жителям запретили покидать дома. Запрет был снят в мае, но в наиболее бедной Корабельной слободе карантин был продлён на 7 дней. Однако по прошествии 7 дней жителей слободы было приказано вывести за город и продлить карантин на 2 недели. Это вызвало возмущения среди жителей слободы, а также матросов, имевших там родных и знакомых. Население отказалось выполнять распоряжение

Незадолго перед восстанием один матрос с Артиллерийской слободки не захотел, чтобы отправляли в карантин его жену и дочь, которых карантинный чиновник с лекарем Верболозовым при обходе дворов признали чумными, хотя они не были больны. Против матроса этого, конечно, не замедлили употребить силу. Он же начал отстреливаться. Когда он выпустил все свои патроны, его схватили, и за вооруженное сопротивление генерал-губернатор Севастополя Столыпин приказал расстрелять его без следствия и суда у ворот его дома.

Доведённые до отчаяния жители готовились к вооружённому отпору, были сформированы вооружённые группы под руководством отставных военных. Солдаты оцепления и многие офицеры сочувствовали жителям.

3 июня военный губернатор Столыпин, учитывая чрезвычайную ситуацию в городе, усилил караулы на улицах и охрану губернаторского дома. Эти меры возмутили севастопольцев, которые толпами двинулись дому губернатора и адмиралтейству. Губернатор был убит толпой.

По общим воспоминаниям матроски и жены рабочих действовали тогда не только не хуже своих мужей, но часто бывали и впереди них. Так, женщины звонили в набат к началу восстания на колокольне слободской церкви; женщины были в передних рядах отряда восставших, который шел к дому Столыпина, приговоренного к смерти.

К восставшим присоединились матросы. Часть восставших пошла на снятие карантинного оцепления на Корабельной слободе, солдаты атакованные с двух сторон присоединились к восставшим.

К 22 часам город был в руках восставших, полиция бежала из города, а гарнизон отказался подавлять бунт. Толпа избивала «чумных» чиновников и офицеров, требуя от них расписки, что чумы в городе нет, громила их дома и квартиры.

Чумной бунт из-за холеры 4 июня комендант города Турчанинов, исполняющий после гибели Столыпина обязанности военного губернатора, под давлением восставших издал приказ о прекращении карантина.

Тем временем власти стянули к городу части 12-й дивизии генерала Тимофеева, которые вошли в город 7 июня. Следственная комиссия под руководством генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии М. С. Воронцова рассмотрела дела около 6000 людей. Были казнены 7 человек, возглавивших восстание, около 1000 горожан и матросов отправлены на каторжные работы. Около 4200 штатских были депортированы в другие города. Офицеры получили дисциплинарные наказания.

Комендант города, герой наполеновских войн генерал-лейтенант А. П. Турчанинов по решению суда «за малодушие и за совершенное нарушение всех обязанностей по службе» был лишен всех званий и наград и разжалован в рядовые.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
centreinthesquare.com На экраны вышел фильм "Время" (2021) от создателя "Шестое чувство". Отзывы были, что фильм отстой, но трейлер очень понравился и я рискнула. Фильм оказался
Всё вернулись, выпил стакан холодного пива и теперь готов рассказать В 10 утра, со старшим решили смотаться до Нижней Синячихи Вчера мне ее рекламировал мой друг, рассказывая про старинные постройки 19 века под открытым небом 300 км мы проехали почти за 4 часа Общий вид с ...
У Кунгурова большая статья на эту тему . С некоторыми выводами вводными я согласен. Остается непонятным только одно - Кунгуров называет, в частности, рабом инженера-электротехника в комментариях. Вообще, интересная риторика, напоминает стиль Лены Миро - облить всех помоями, "а я д'Артан ...
есть такая полезная для всех, кто работает со словом (авторов и редакторов особенно), программка "Свежий взгляд". помогает повторы слов ловить - то, на чем взгляд наиболее замыливается и что легче всего пропустить. существует в виде exe-файла плюс какие-то приблуды (я не разбираюсь), распр ...
Коллеги, помогите советами. Взяла на передержку двухмесячного котика, который терроризирует моих взрослых котов, прыгает на них и кусается. Они уже не знают, куда от него прятаться. Еще этот малыш кусает меня и всех остальных членов семьи. Его просто невозможно взять на руки - сразу ...