Чулочки из собачьих шкурок

топ 100 блогов v_s_e_horosho08.10.2014 Полдня сегодня проревела - не могла никак остановиться, никакие самовнушения и аутотренинги не помогали. Как будто плотину прорвало - какое там остановить. Все накопившееся за последние недели вылилось из меня неудержимым потоком слез и соплей. Я уходила в туалет, сморкалась, умывалась, а через десять минут снова начинала реветь. Прямо на работе, пришлось даже на часок запереться в пустой комнате. Правда, остальные наши были не лучше. Но хоть не плакали (правда, у нашей начальницы Т.А. были подозрительно красные глаза после обеда).

Наших щеночков сегодня ночью сперли из-под плиты. Или из будки, которую мы любовно им сколотили. Утром мы, как всегда, пришли с Т.А. их кормить, а около плиты - пусто, никого нет, миски разбросаны, будка сдвинута с места. И тишина. Сама собака-мамаша, проститутка, последнюю неделю уже с детьми не ночевала, прибегала только пожрать, извивалась и виляла хвостом, подметала брюхом листья, а потом снова усвистывала в лес. Там увивалась вокруг рыжего кобеля, отца ее щеночков. Детей кинула на нас: видит, что корм мы им знатный задаем, не обижаем, ну и зачем их охранять. Они так за последнюю неделю раздались, округлились, захорошели.

И вот сегодня - пустота и тишина. А я, когда шла на работу мимо плиты, точно слышала, как кто-то из них тихонько поскуливал! Мы с Олей и с Т.А. кинулись их звать, стучать мисками, чмокать, свистеть - и наконец из самой глубины норы из-под плиты боком, трясясь и завывая горестно, вылезла самая мелкая девочка, самая умненькая из всего выводка, с самой плохой шерстью и тощими кривыми лапками. Остальных не было. Есть она не могла: вся крупной дрожью тряслась, поджимала хвост и лапы, и плакала так, что, казалось, вот-вот заговорит. Была явно в шоке: уши прижаты к голове плотно-плотно, видно белки глаз, еще она часто-часто сглатывала и облизывалась, а в воплях - такой панический страх, такое горе, что и слов не нужно было. Сразу стало понятно, что ночью приходили, отловили всех, а она успела спрятаться. Всю ночь одна провела, замерзла, живот к спине прилип. Мамаши не было.

Забрали мы ее к себе в лабораторию. Гладили, закутали в старую кофту, утешали, пытались кормить и поить - без толку. Как она плакала, это не описать просто. Всегда она была такая игривая и ласковая, быстрее всех выкатывалась нам навстречу, и провожала по тропинке почти до самого нашего корпуса, а тут - как подменили собаку. По очереди держали ее на руках. Кое-как напоили молоком, у меня на руках она уснула, но продолжала во сне жаловаться. Очень, очень напуганная, вздрагивала, время от времени снова начинала трястись.

В 10 появлилась мамаша. Радостно пожрала из всех мисок по очереди, мы ей тут же вынесли девочку, а она от нее отмахнулась, даже к миске ей не дала приблизиться, а девочка вся радостно извивалась, и визжала, и приседала, и кидалась по очереди то к маме, то обратно к нам. Если и бывает чистое собачье счастье - то оно выглядит именно так. А мы втроем рядом стояли, как на похоронах, и смотрели. Мамаша нажралась и тут же усвистела обратно в лес, а девочка, буквально обмерев, смотрела ей вслед и протяжно горестно скулила. Потом смотрела на нас, вытаращив глаза, прямо как будто спрашивала: ну как же так?! Блин.

Я сходила к знакомым в охрану, расспросила. Никого они не отлавливали и не отстреливали той ночью, сейчас это вообще им запрещено делать, но они и не видели, чтобы через проходную сразу четверых щенков выносили. Знакомый сказал: ну что ты расстраиваешься-то? Вам же теперь хлопот меньше, ни раздавать не надо, ни кормить всю эту ораву.

А второй чувак знакомый сказал: тю, да их поди на стельки или на бульон кто-то прибрал, из цеховых, из тех, кто во вторую смену работает, мамаша же их не охраняет больше, забирай кто хочет. Я, не веря своим ушам, переспросила: на стельки?! на бульон?! Знакомый пояснил: для охотников и рыбаков нет ничего лучше, чем стельки из собачьих шкурок, их как-то вымачивают в уксусе что ли, выскабливают, и кладут в сапоги, или даже что-то типа унтов или чулочков шьют, отличная вещь, греет как печка. Ваши-то, говорит, пушистые были? Я, омертвев буквально: да, пушистые... Он: ну вот. Могли запросто. Деревенские у нас все из кошачьих и щенячьих шкурок шьют, собачьи правда лучше. А вы объявлений везде расклеили, с фотками, наверняка знающие люди глянули и подумали: пушистые, подрощенные, самое оно.

Или, говорит, бульон еще. Туберкулезникам собачье мясо рекомендуют, самое лучшее, говорят, лекарство. Может у кого больной туберкулезный есть, родственник или кто. Вот ему и отловили. Собачки-то ваши же чистенькие, не помоечные, откормленные, как раз на бульон, мяса-то там не много еще.

***

Ну я и пошла к себе в корпус, а по пути ревуууу, прям подвываю, аж дороги не вижу. Больше всего мне черненькая пушистая девочка запала в сердце, ласковая, игривая, я даже родителей уговаривала: может, возьмем себе? Отказались... И два рыженьких трусливых мальчика, похожих на медвежат, мы их выманивали-выманивали, чтобы парадные фотки сделать, уж больно они недоверчивые были. Всегда выходили есть только после того, как мы отходили в сторонку. Еле выманили в тот раз. Я нафоткала на телефон... Не могу сейчас даже смотреть на эти фотки.

И, как назло, все давай сегодня после обеда звонить по нашим объявлениям, хотя до этого вообще тишина была. Но всем мальчиков надо, девочка наша никому не нужна. А мальчиков уже нету.

***

Оля наша тут же сфокусировалась, позвонила мужу, продиктовала, что нужно писать в пристройной группе в контакте. Тот записал под диктовку всю эту историю, фотку оставшейся девочки прикрепил, вот эту:

Чулочки из собачьих шкурок

Примерно через час перезвонила девушка, предложила платную передержку, 40 рублей сутки. Мы, конечно, согласились: Т.А. все боялась, что сегодня ночью придут за оставшейся девочкой. На бульон. А мамаши нет, некому защитить. Да и ночевать ей одной под камнем и страшно, и холодно: у нас уже минус по ночам. Запихали мы в картонную коробку из-под воронок Бюхнера кусок искусственного меха из их будки, положили туда девочку, и Оля ее увезла после работы в пригород на передержку. Позвонила через некоторое время, рассказала: большой частный дом, огромный двор, огороженный вольер, в котором стоит с десяток будочек разных размеров, и бегают разномастные щенки, штук 10-15, все постарше нашей. Хозяйка постелила кусок нашей меховушки в самую маленькую будочку, девочка наша тут же туда залезла и улеглась, а когда к ней остальные обитатели сунулись знакомиться - зарычала. Хозяйка обещала в ближайшие дни еще раз ее проглистогонить, привить, помыть шампунем от блох - и ждать, пока за ней кто-нибудь придет. Будем теперь целенаправленно пристраивать именно ее, давать везде объявы, наклеим в деревнях, на остановках... Одну, конечно, пристроить прще, чем пятерых.

***

Но после того, как я сегодня узнала про чулочки из шкурок и про бульон из собак при туберкулезе, моя жизнь точно никогда не станет прежней. А наши женщины лабораторские удивлялись, когда я плакала сегодня: неужели ты не знала, что так бывает? Нет, я правда не знала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Ленинграде долгое время работала в Библиотеке им. Салтыкова-Щедрина сотрудница, старушка по фамилии Люксембург. Полагали, что она еврейка. Однажды в отделе кадров поинтересовались — есть ли у нее родственники за границей. Оказалось, что есть. Кто? Она сказала: английская королева, ...
С привидениями у меня связана одна довольно интересная история. Давно это было, но запомнил надолго: девушка моя тогда  ну очень удивила. В доме у нее, говорит,  кто-то ночью ходит. Я, конечно, пошутил тогда, сказал, типа, что приду и набью этому привидению лицо. Но смотрю - а ...
Погулять решили поблизости, тут у нас прямо по дороге к остановке тоже парк - "Агроботаника": Я сюда приехала без шапки, ибо зимнюю не пора, а тонкой у меня нет. И вдруг похолодало так, что шапка стала уместна. Пошли в торговый центр, в один магазин зашли, в другой - мама дорогая, ...
A Russia woman has welcomed 21 surrogate babies in just over a year with her millionaire husband - and insists she's still a 'hands-on mother' despite spending £67,700 every 12 months on 16 nannies. Kristina Ozturk, 24, who is originally from Moscow, wants a staggering 105 biological ...
Вопрос: - Как получить удовольствие от одной истории дважды? Ответ: - При помощи Интернета. Пример из жизни: Попалась на глаза история от артиста Владимира Коренева (кто помнит - человек-амфибия). «Был такой гениальный румынский скрипач Джордже Энеску. И до сих пор там проводят конкурсы ...