chukcheev: ?Шерлок Холмс?.Гай Ричи, к с

топ 100 блогов chukcheev03.01.2010

«Шерлок Холмс».
Гай Ричи, к счастью, бросивший свою «сухую старую пиздюдину», оперативно вернул себе былую лёгкость и очарование, сняв новаторское кино про легендарную двоицу.
Я не собираюсь сравнивать его работу с сериалом Игоря Масленникова: Холмс и Ватсон – это уже общечеловеческое достояние, а потому всякая эпоха обязана трактовать их по-новому.
Сегодня они, чтобы оставаться востребованными, должны быть круче Человека-Паука и Бэтмена, с этим бессмысленно спорить.
Короче говоря, это – искромётный, зажигательный, весёлый, стильный, динамичный фильм. Очень неплохой Джуд Лоу, не прячущийся за симпотяшной внешностью, и замечательный Роберт Дауни-младший, доказавший, что имеет право на своё видение хрестоматийного персонажа.
Великолепная задумка главного злодея: он не только жаждет власти над миром, что банально, но и собирается вернуть под британский суверенитет отложившиеся за сто лет до того американские колонии. К сожалению, сей достойный муж остаётся непонятым, и теперь мы имеем то, что имеем, а именно вселенский позор в виде нобелиата Обамы…
Единственное замечание – к сценарию. Некоторые сюжетные линии, боковые и несущественные, подаются с нажимом, разваливая плотно сбитую ткань головокружительного приключения. 
Лучшее времяпрепровождение в новогодние каникулы: для меня эту картину не смогли погубить даже два грузных подростка, ржавших, жевавших, болтавших, но главное – нечеловечески вонявших по соседству. Викторианский Лондон обрёл неожиданную объёмность.
Да, и на десерт: у фильма будет продолжение. Коварный профессор Мориарти, мелькнувший краешком, всё-таки напросился на звездюли…
Оценка: В-2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже Байден идет на открытое столкновение с главой глубинного государства - Бастиндой великой и ужасной. Вчера с утра клинтоновские СМИ устроили настоящую истерику по поводу "путча" в Тунисе, а вечером спикер Белого Дома отказалась называть путчем действия президента Туниса Каис ...
...
Подслушано в метро.  Бабка «пилит» деда. Это продолжается пару остановок. Что конкретно говорит бабка, не слышно, она "воспитывает" деда деликатно полушепотом. И вдруг, дед огрызается. Громко. Так, что весь вагон недоуменно смотрит на пару, которой лет под семьдесят, если не больше. ...
Заметил его муж.Подъезжая в очередной раз к перекрёстку, муж чертыхнулся (ну,если бы он был в авто один, выражение было бы гораздо крепче!). -Какой-то проклятый светофор! Когда бы мы ни подъехали к этому перекрёстку, всегда..заметь,Лана!..всегда горит КРАСНЫЙ СВЕТ! ...
Тут в Линкедине в каментах спор идет: сколько нужно дней, чтобы понять, толковый ли специалист или так себе. Речь шла о программистах, но, думаю, всем подойдет. Кто говорит - неделя. Кто - месяц. Разговор на русском, так что почти все участники в реалиях бСССР с вкраплениями Канады-США. ...