
Чужие слова. Спасти, запретив - всё равно, что признать собственное бессилие





Новое время, казалось бы, должно быть лишено подобного мракобесия, однако, книги продолжают запрещать. Одно дело, когда это «Поваренная книга анархиста», «14/88», «Моя борьба» или «Миф двадцатого века», но совсем другое – если это исторические исследования или художественная литература. Украина, видимо, решила не останавливаться на «Черном списке» медийных личностей и принялась за литературу. Вчера власти опубликовали «черный список» книг, которые запрещены к распространению на территории Незалежной. В списке оказались труды Эдуарда Лимонова, Николая Старикова, Сергея Глазьева и многих других авторов. «Черный перечень» они пополнили только потому, что в их книгах высказывалась точка зрения, которую власти Украины сочли опасной для украинской государственности. Эту точку зрения можно охарактеризовать намного проще и одним словом – «другая».
А ещё более точная формулировка была в нацистской Германии, где книги уничтожались пачками. Один из признаков «вредной литературы» звучал так: «Книги, не отражающие национальные интересы», и если следовать ему, то можно уничтожить всё, что не восхваляет действующую власть и империю, которую эта власть собирается построить.

Мне кажется, что все эти многовековые запреты литературы лишь подтверждают бессилие той или иной конфессии (или политической партии) в борьбе за свою точку зрения. Они не могут ничего доказать полюбовно, не прибегая к радикальным мерам. Украина запрещает российские книги, сериалы, фильмы и музыку, потому что больше не в силах ничего сделать России. Это всё, на что способна Украина на данный момент – бездарные уколы, которые ни к чему не приведут. Ну, в самом деле, неужели украинские власти полагают, что в век информационных технологий можно просто запретить книгу на территории страны и люди не будут её читать? Тут даже Великий Украинский фаервол не помог бы, если б существовал. Запретный плод сладок. Всегда был сладок и будет сладок. У меня уже руки тянутся прочесть книгу Лимонова «Киев капут». Так что наши писатели могут только сказать: «спасибо!» украинской власти за такой бесценный пиар.

|
</> |
