Чудо в Московском Кремле

топ 100 блогов nadezhdmorozova12.05.2010 Чудо - это не когда ожидаемо, громко и с надрывом, а когда неожиданно и тихо, даже буднично. Оставим в стороне чиновников, которые теперь будут виться около этого Чуда (Бог с ними). Порадуемся за реставраторов, искусствоведов и историков, которые прикоснутся к казалось бы утраченному навсегда. И поблагодарим в душе Милость, Дарующую нам такие Чудеса.
Конечно, во всём можно найти смыслы, толковать их так и этак, вопрошать: к чему бы? Не будем мистиками: раз случилось, значит, именно сейчас и нужно, именно нам. Открылись два надвратных фресковых образа: Спаса и Николая. Никто не знал, что с ними: документальных подтверждений об уничтожении не осталось, и долгие годы фресковые иконы считались утерянными. После 1934 года на воротах двух кремлевских башен оставались только белые прямоугольные оклады.


В 2007 году Фонд Андрея Первозванного выступил с инициативой восстановления икон. Инициативу поддержали президент В.Путин и  Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.  Для изучения возможности восстановления образов при Фонде создали специальную инициативную группу, которую возглавил Владимир Якунин.
С 23 по 27 апреля этого года специалисты сделали зондажи в киотах Спасской и Никольской башен со стороны Красной площади. При пробной фрагментарной расчистке штукатурного слоя были обнаружены древние списки икон, причем, как замечают специалисты, "в удовлетворительной сохранности".
Сейчас выяснилось: кто-то (заметим - очень смелый, даже рисковый человек) не замазал фрески штукатуркой, как было велено, а соорудил металлическую сетку. Слой штукатурки и монтажной сетки находится в 40 мм. от поверхности фресок, между ними – воздушная прослойка.

Генеральный директор Музеев Кремля Елена Гагарина говорит, что нет точной информации о том, когда именно замуровали иконы. По некоторым сведениям, они вначале были закрыты сеткой и только в 1937 году - штукатуркой. Вероятнее всего, это оказалось связано с празднованием юбилея установления советской власти.
Чудо в Московском Кремле
Замруководителя Росохранкультуры Виктор Петраков привел такого рода воспоминания очевидцев - когда 1 мая 1918 года мимо Никольской башни  проходила демонстрация трудящихся, то красное полотнище, которое закрыло собой надвратную икону, неожиданно разорвалось. Естественно, это было воспринято как символ. Большевики сделали все, чтобы избавиться от икон.

- Хотя реставрационные и исследовательские работы в Кремле проводятся регулярно, событий такого масштаба еще не было. Это событие огромной нравственной силы, - заявил во вторник комендант Кремля Сергей Хлебников.

Работы начались сразу после майских праздников. О сроках их окончания говорить пока рано. "Если удастся, то постараемся сделать это до наступления дождливого сезона, до конца августа", - заметил председатель попечительского совета ФАПа Владимир Якунин. О ходе реставрационных работ члены инициативной группы будут регулярно информировать президента Дмитрия Медведева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Чудо в Московском Кремле
Сюжет Спас с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом

Уже по имеющимся историческим материалам на Спасской башне располагается икона Спасителя с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом.
Вот как описывал эту икону в 1904 году священник Иоанн Кузнецов: "...В настоящее время икона Спасителя представляется в таком виде: писана на стене, по штукатурке масляными красками. Спаситель изображен стоящим во весь рост, десница его с благо-словляющими перстами опущена долу, а в левой руке он держит Евангелие... К стопам Спасителя припали преподобные Сергий (с левой стороны) и Варлаам (с правой). Выше над иконою треугольник с сиянием, в середине его надпись "Бог". Фон иконы золоченый. Кругом иконы резная золоченая киота со стеклом. Пред иконою большой медный золоченый фонарь, где и день и ночь горят свечи..."
Чудо в Московском Кремле

 Молебствие у Никольских ворот Московского Кремля. Над воротами - фреска с изображением Николая Чудотворца. Фото 1918 г. (http://kp.ru/daily/24487/643606/)

Не менее уникальна икона святителя Николая на Никольской башне. По крайней мере, в своих лекциях известный искусствовед Игорь Грабарь в 1927 году утверждал: "Примером изумительной крепости фресок может служить фреска Николы Можайского на Никольской башне в Москве, отно-сящаяся к концу ХV или к началу ХVI века. Она находится над входными воротами и обращена к Красной площади".
Гендиректор музеев Кремля Елена Гагарина в ходе пресс-конференции отметила, что иконы, находящиеся на открытом воздухе, «постоянно обновлялись», поэтому пока невозможно сказать, сохранился ли на фреске слой XVI века.

А еще Грабарь говорил об удивительной способности этих святынь "выживать": "В 1812 году во время отступления французов из Москвы башня была взорвана. Весь верх ее рухнул, но, несмотря на страшное сотрясение от взрыва, фреска уцелела и не развалилась... Во время Октябрьской революции орудия, поставленные на Никольской улице, своими выстрелами повредили ворота, разбили замок арки над воротами, но фреска все же уцелела».

Названия башен Кремля изначально не были связаны с изображенными на них иконами. Так, Спасская башня до написания на ее стене иконы Спасителя называлась Фроловской, а затем получила название Спасской, поскольку через нее шла дорогу к Спасо-Смоленскому храму, располагавшемуся за собором Василия Блаженного. А от Никольской башни начинался путь к храму Николы Старого. И неизвестно, были ли иконы на башнях списками с храмовых.

ИЗ ИСТОРИИ ИКОН ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕГО СПАСА И ПЕЧОРСКОЙ
БОЖИЕЙ МАТЕРИ НА СПАССКИХ ВОРОТАХ


О времени первоначального написания икон Всемилостивого Спаса и Печорской Божией Матери точных указаний не сохранилось.

Чудо в Московском Кремле
Спасская башня Московского Кремля. 1880-е гг. (http://www.runivers.ru/doc/f1.php?SECTION_ID=8879&PAGE_NAME=section)

В 1521 году во время осады Москвы войском Магмет Гирея одна инокиня увидела видение: крестный ход через Фроловские ворота со святителями Московским Петром, Алексеем и Ионой и ростовским Леонтием несут икону Владимирской Божьей Матери. Преподобные Сергий и Варлаам стали умолять святителей, чтобы они просили Богородицу заступиться за людей перед Богом. Видение стало известно в народе. И, действительно, вскоре Магмет Гирей отступил от Москвы.

В память этого события были написаны иконы Спасителя с припавшим к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом на восточной (внешней) стене Спасских ворот и Богоматери (иконы Печерской Божьей Матери) с предстоящими Ей святителями московскими Петром и Алексием на западной (внутренней) стене башни.

В 1673 году царь Алексей Михайлович указал образ Спаса Нерукотворного и преподобной Богородицы писать вновь. В 1737 году во время пожара образ Спасителя сильно опалился, но на следующий год был возобновлен.
Чудо в Московском Кремле
Алексеев Ф.Я.Красная площадь в Москве. 1801

Киот иконы Спасителя был со стеклянной рамой, которая защищала образ от пыли и сырости.

В 1812 году киоты над иконами значительно пострадали от наполеоновской армии и возобновлены в 1813 году. В 1851 и 1866 гг. подновлялась икона Спасителя и рама вокруг нее.

Последнее подновление иконы Спасителя (промывка письма, чистка ризы, позолота рамы и фонаря и окраска навеса над иконою) было произведено в 1896 году.

К 1918 году икона Спасителя выглядела следующим образом: написана на стене, по штукатурке масляными красками. Спаситель изображен стоящим во весь рост, десница его с благословляющими перстами опущена вниз, а в левой руке он держит евангелие, раскрытое на словах: "рече господь ко пришедшим к Нему иудеом: Аз есмь дверь: Мною, аще кто выйдет, спасется".

К стопам Спасителя припадали преподобные Сергий (с левой стороны) и Варлаам (с правой). Изображение Спасителя было покрыто ризой.

В верхних углах иконы изображены два летящих ангела: у ангела с правой стороны в руке крест, ангел, находящийся на левой стороне, держит копье. Выше над иконою треугольник с сиянием, в середине его надпись "Бог". Фон иконы золоченый. Вокруг иконы был резной золоченый киот со стеклом.


ИЗ ИСТОРИИ ИКОНЫ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА  (НИКОЛЫ МОЖАЙСКОГО) НА НИКОЛЬСКОЙ БАШНЕ
 
На Никольской башне в Кремле многие века существовала фреска, изображающая Николая Чудотворца. Этот образ Николая Можайского относится к концу ХV или к началу ХVI века. Он находится над входными воротами и обращен к Красной площади.

 В 1812 году во время отступления французов из Москвы башня была подорвана. Весь ее верх рухнул, но, несмотря на страшное сотрясение от взрыва, фреска практически полностью уцелела и не развалилась.
Чудо в Московском Кремле
Никольская башня (снимок предположительно 1881 г.)  http://oldmos.ru/photo/view/13988

В октябре – ноябре 1917 года во время штурма Кремля эта фреска была повреждена пулями и осколками, которые, к счастью, не испортили фигуры святого, изображенного на ней. При реставрации фрески, произведенной в 1918 году, обнаружили, что она была вся записана в ХVII веке и вторично в XIX веке масляными красками, которые и были удалены реставраторами.
Чудо в Московском Кремле
Надвратная икона свт. Николая Никольской башни Московского Кремля после большевистского обстрела 2 ноября 1917 г.  (http://www.orthedu.ru/ch_hist/20-vek/sokrushenie/1.htm)
В ходе реставрации выяснилось, что под этой фреской есть другая, более древняя. При расчистке поздних наслоений открылась прекрасная, хорошо сохранившаяся фреска конца ХV или начала ХVI века, которая и была законсервирована.


P.S.Странно будут смотреться над отреставрированными иконами красные звёзды - символ торжества богоборческой власти. Может, пришло время... убрать лишнее?

Источники: http://www.infox.ru/science/past/2010/05/11/Na_bashnyah_moskovsk.phtml
http://kp.ru/daily/24487/643606/?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жили мы в холоде, жили, и тут – бац, хрясь! – и уже за тридцать градусов. На Ставрополье пришло плодово-ягодное удовольствие. Чтоб утверждение не выглядело голословным, вчера слегка с фотиком пробежался. Труднее всего было малину снимать. После каждого кадра предмет внимания направлялся ...
Тут немножечко пиздецок. Ну а что мы хотели-то. ...
- Какая страшная сказка... - Что вы знаете о правильном расслаблении мышц во сне? - Человек, что это? Я в шоке! - Хозяин, ты обещал с нами погулять. Мы ждем... - Хозяйка, дай мне еще одну подушечку! И одеяльце принеси! - Вам смешно, а мне удобно! - Если ты постоянно ...
Источник телеграмм Fighterbomber ...
Ингредиенты: кокосовое молоко 400 мл вода 500 мл морковь 1 шт. рисовая лапша 100 гр. картофельный крахмал 1 ст. ложка креветки 100 гр. небольшой корешок имбиря чеснок 2 зубчика лайм 1 шт. оливковое масло 3 ст. ложки пучок зелёного лука соль Тому, кто не очень строго постится, Этот тайский ...