Чудо чудное и Диво дивное.. или КУЙ ЖЕЛЕЗО НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ!

топ 100 блогов autotourists5305.02.2021
Чудо чудное и Диво дивное.. или КУЙ ЖЕЛЕЗО НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ!

Нет, не пока горячо (хотя и это тоже), а именно не отходя от кассы!

 А где так?

Да в Череповце, конечно же!

Череповецкий музей металлургической промышленности
Череповецкий музей металлургической промышленности

От Вологды до Череповца около 140 км, но преодолели мы их очень быстро. Единственный минус этого участка трассы на наш взгляд - отсутствие придорожных кафе. Соответственно, если вы в дороге как мы, с утра, то рискуете приехать в Череповец изрядно оголодавшими.
Знать бы заранее - можно было бы подкрепиться в Вологде (хотя в условиях летнего карантина и этого могло не случиться), но теперь оставалось только  терпеть и ехать дальше.
И вот они, дымящие трубы Череповца — города металлургов!

Череповец
Череповец

Первым делом мчим в музей металлургической промышленности, потому что суббота, вечер, а по воскресеньям он не работает. Значит, если не успеем сегодня, то вообще уже не успеем..

Музей занимает 2 этажа.
К нашему счастью или везению, он работал, даже не смотря на ограничения, связанные с короновирусом, но проход, конечно  на тот момент  (июль 2020) только в масках.
Цена взрослого билета 450 р. Дети от 6 лет - 300 р. До 6 лет бесплатно. Кому-то покажется, что это дорого, но поверьте, когда попадете внутрь — поймете, что цена оправдана!
И да, если Вы решите, что два этажа вам ни к чему, или, например, детям на втором этаже не интересно и им достаточно только первого, то цена будем ниже.
Возможность выбора — отличное решение, на наш взгляд, и большая редкость для музеев.

Теперь же про сам музей!


Ребята, это - космос, бомба, ВАУ..
Я была во многих музеях, но такого ещё не видела.
Все экспонаты интерактивные и виртуально-интерактивные. Можно просто пошевелить руками в воздухе не дотрагиваясь до экранов, чтобы они ожили.
Мы разжигали горн,

ковали  якорь, покупали и продавали ( в игре, конечно же) различные товары, смотрели передачи на телевизорах советских времен,

Телевизор в музее Череповца (их там несколько, разных годов выпуска)
Телевизор в музее Череповца (их там несколько, разных годов выпуска)

слушали телефонные разговоры сотрудников завода, а одев каску можно было послушать как идет общение в рабочем процессе,

Очень интересно послушать!
Очень интересно послушать!

 примеряли костюмы сталеваров и др. 
В общем, описать словами это чудо невозможно. Его нужно просто посетить.

Детям в музее не менее интересно, чем взрослым, даже если они ничего не понимают и не знают о металлургической промышленности.
На первом этаже есть целый детский уголок, где можно и  поиграть и отдохнуть, и построить собственный город из кубиков, но при этом все тематические оформлено, познавательно.

Вход в детский зал
Вход в детский зал

На первом и втором этажах присутствуют зоны отдыха для посетителей, что просто замечательно, потому что, чтобы все посмотреть, потрогать и испытать в действии потребуется несколько часов.

Зона отдыха на первом этаже. А на втором ещё уютнее, со столиками
Зона отдыха на первом этаже. А на втором ещё уютнее, со столиками

А главное, в этом музее проводятся мастер - классы, и можно самостоятельно что-то выплавить, например. Но опять же, в период пандемии эта часть музея была закрыта.

Самое интересное!
Самое интересное!
Две лаборатории, где проводятся мастер-классы были закрыты.
Две лаборатории, где проводятся мастер-классы были закрыты.

Здесь же, на втором этаже очень много различных моделей, которые можно брать в руки, двигать, изучать механизм работы.

Все детали двигаются!
Все детали двигаются!

Сказать, что мы впечатлились - не сказать ничего. С уверенностью заявляю, что в этот город можно и нужно приехать даже только ради посещения этого чудо- музея!
Можно посмотреть наше видео: (начиная со 2-й минуты как раз про Череповецкий музей, а первые 2 — это Вологда), чтобы немного погрузиться в эту атмосферу и понять, как все работает.

А ещё, в детском уголке было много кубиков с заданиями. Мне они очень понравились! Не ушла оттуда, пока всё не разгадала! 

И вам предлагаю одно задание!

Разгадайте пословицу!
Разгадайте пословицу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выходных с удовольствием прочел книгу британского историка Сесили Вероники Веджвуд "Тридцатилетняя война". Книга как не трудно догадаться посвещена одноименной войне, которая бушевала в Европе с 1618 по 1648 годы и была такой себе "мини-мировой войной" в масштабах Европы, которая зат ...
сегодня расцвел первый цветок на Tibouchina urveillana, она же фиалковое дерево, она же "принцесса самбы", она же "цветок принцессы"! в прошлом году я купила маленького заморыша в супермаркете за углом, причём, пока несла его домой ещё и одну веточку обломила. я ничего об этом растении ...
В твиттере https://twitter.com/OSCE_SMM мониторинговой миссии ОБСЕ опубликовали фотографию сделаную с БПЛА в районе Андреевки под Донецком, где по утверждению ОБСЕ зафиксирован комплекс Р-330 "Житель" http://www.protek-vrn.ru/production/avtomatizirovannaya-stantsiya-pomeh-r-330zh/ .& ...
Правительственная "Российская газета" сообщает: Стремление коллективного Запада всеми правдами и неправдами сдержать Россию сродни психозу, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. И для новых обвинений в адрес Москвы, полагает ...
В этом видео покажу вам ТОП-13 мировых вирусных роликов, которые мне нравятся, которые имеют свой скрытый смысл, а где-то и откровенную рекламу! ...